Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Дрон DJI Inspire 1 с аэровидеосъемкой в 4К

Дата публикации: 18.11.2014
Дрон DJI Inspire 1 с аэровидеосъемкой в 4К

Вполне осознавая, что новости об аэрофото- и видеосъемке при помощи дронов-мультикоптеров представляют первостепенный интерес не для всех наших читателей, мы все же стараемся отмечать существенные события, происходящие в этой активно развивающейся области.

Известная компания DJI официально анонсировала новый дрон, имя которому – Inspire 1. Это дистанционно управляемый квадрокоптер с камерой, позволяющей делать 12-мегапиксельные фотографии и снимать видео в формате 4К. Акцент делается на простоту работы с этой моделью.

Камера крепится к днищу дрона с помощью трехосевого гимбала (стабилизирующего подвеса). Оптический стабилизатор позволяет камере сохранять строгую ориентацию даже в отсутствие надежного сигнала GPS.

Объектив имеет угол зрения 94 градуса (не фишай). Пространство перед объективом полностью свободно, никакие шасси или иные части самого дрона в кадр не попадают. Объектив имеет резьбу для установки фильтров – например, нейтрального ND или поляризационного.

В камере установлена CMOS матрица формата 1/2.3”, которая может снимать видео 4К с частотой кадров 24 и 30 в секунду, а также делать 12-мегапиксельные фотографии в RAW-формате Adobe DNG. Учитывая модульную конструкцию дрона, по-видимому, на Inspire 1 можно будет устанавливать и другие камеры.

Специально разработанный пульт дистанционного управления позволяет управлять не только дроном, но и камерой (включая установку диафрагмы и выдержки). Пилот и оператор могут использовать и два отдельных пульта.

Джаред Полин (Jared Polin) из FroKnowsPhoto снял с помощью дрона Inspire 1 вот такой видеоролик:

Дрон DJI Inspire 1 попадает примерно в середину модельной линейки компании. Стоимость комплекта с пультом управления составляет $2899, а с двумя пультами – $3399. Для тех, кто занимается аэросъемкой всерьез, это нормально. Фактически, Inspire 1 предлагает топовые функции по достаточно приемлемой цене.

Дата публикации: 18.11.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus