Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Дроны – более скрытный шпионский инструмент, чем телеобъективы?

Дата публикации: 27.08.2015
Дроны – более скрытный шпионский инструмент, чем телеобъективы?

В последнее время слышно все больше шума по поводу того, что дроны-мультикоптеры нарушают приватность, вторгаясь в чужую личную жизнь. Тут дрон пролетел над чужим домом, там сосед подстрелил дрон из дробовика, тут некий мужик расстрелял дрон за то, что тот якобы снимал его несовершеннолетнюю дочь… В продаже даже появились патроны, специально предназначенные, как гласит реклама на упаковке, для стрельбы по дронам-шпионам и особенно эффективные против них.

Но действительно ли дроны такой уж омерзительный шпионский инструмент? Или это просто привычка обывателей к устоявшемуся порядку вещей и страх перед всем новым?

Рассуждая на эту тему, Адам Деревецки (Adam Derewecki), основатель прокатного сервиса CameraLens, взял объектив Canon 70-200 (едва ли не обязательный в арсенале любого серьезного кэнониста), добавил к нему 2х телеконвертер и получил фокусное расстояние 400 экв. мм. Совершенно ничего особенного и тем более уникального, все это хорошо и давно известные технологии.

Тем не менее, такой инструмент предоставляет, по мнению Адама Деревецки, вполне серьезные возможности для скрытной съемки. В качестве эксперимента Адам усадил свою девушку на скамейку в местном парке, а сам забрался на крышу здания с фотоаппаратом.

При съемке с эффективным фокусным расстоянием 400 мм девушка получается так, будто сидит в нескольких метрах:

Но чтобы ответить на вопрос, действительно ли дроны заслуживают такой неприязни, как вызывают у многих, действительно ли они являются столь мерзким и гадким шпионским инструментом, Деревецки запустил дрон в свою «тестовую лабораторию».

Эксперимент продолжился с небольшими изменениями – девушка перешла на другое место, к церкви.

Сначала, дрон пролетел неподалеку:

Снимок с дрона (полный кадр)

Снимок с дрона (полный кадр)

Снимок с дрона (кроп в масштабе 100%)

Снимок с дрона (кроп в масштабе 100%)

Вообще мало что можно разобрать, девушку и вовсе не узнать.

А теперь, съемка объективом Canon 200 мм с телеконвертером 2х:

Canon – полный снимок (слева) и кроп в масштабе 100% (справа)

Canon – полный снимок (слева) и кроп в масштабе 100% (справа)

Смысл сравнения ясен без слов. Если уж вы действительно склонны параноидально относиться к возможным скрытым наблюдениям за собой, то бояться можно любого окна в городе – в каждом из них может сидеть фотограф с мощным объективом. Дрон в полете издает довольно громкий шум, он привлекает внимание, он вряд ли подкрадется незамеченным и куда с меньшим основанием может считаться инструментом для скрытой съемки или наблюдения за вами. В этом смысле дрона стоит бояться меньше, чем банального фотографа с самым обычным телеобъективом.

Примечание:

Иллюстрация вверху страницы – шуточный коллаж сайта PetaPixel на основе фотографии автора Don McCullough.

Дата публикации: 27.08.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus