Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Базука сбивает дроны, стреляя снарядами с сетью

Дата публикации: 10.03.2016

В мире появляются все новые методы борьбы с дронами. Мы уже писали о том, что полиция Токио намерена бороться с дронами, нарушающими те или иные правила полетов, отлавливая их с помощью дронов большего размера, вооруженных крупной сетью. А также о том, что голландская полиция обучает орлов ловить дроны прямо в воздухе.

И вот очередная новинка – базука для стрельбы по дронам.

Базука сбивает дроны, стреляя снарядами с сетью

Экзотическое оружие называется SkyWall100 (буквально – «небесная стена»). Оно разработано британской компанией OpenWorks Engineering.

Система не так эффектна, как фантастические бластеры, стреляющие голубыми молниями или антигравитационными волнами, но тем не менее, достаточно эффективна.

SkyWall100 достаточно легкая (около 10 кг), чтобы ее мог переносить один человек. В отличие от настоящей базуки, которая стреляет реактивными снарядами (по сути – ракетами), здесь используются пассивные снаряды. Для выстрела используется сжатый воздух, так что система практически беззвучна и, как сообщается, ее можно использовать в общественных местах, не вызывая массовой паники. Правда, при этом не говорится, насколько спокойно люди воспримут сам вид этой «базуки» и появление вооруженного ею человека.

В системе используется продвинутая система наведения на цель. Стрельба ведется специальными снарядами, из которых выбрасывается сеть, захватывающая дрон. Затем автоматически открывается парашют и дрон более-менее плавно опускается на землю.

Среди технических характеристик системы указывается дальность стрельбы до 100 метров, время перезарядки 8 секунд, питание от аккумулятора, голографическое визирование с отметкой расстояния.

Видеоролик представляет SkyWall100 и показывает ее в действии:

Пока не сообщается, будет ли система массово применяться на практике и сколько может стоить единичный экземпляр.

Дата публикации: 10.03.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus