Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест объектива Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Дата публикации: 29.12.2016

Дизайн и эргономика

Сверхширокоугольные зум-объективы с диапазоном фокусных расстояний 16–35 мм всегда были очень популярны среди фотографов. Они незаменимы для пейзажной и репортажной съёмки, помогают создавать оригинальные снимки за счёт широких углов охвата.

Тест объектива Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM Canon EOS 5D Mark III / Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM УСТАНОВКИ: ISO 200, F2.8, 1/6 с

Первый объектив Canon серии 16–35 мм появился в 2001 году, а в 2007 компания выпустила вторую версию, которая многим полюбилась за высокую резкость и скорость фокусировки.

Весной 2016 года объектив EF 16-35mm f/4L IS USM дополнил линейку сверхширокоугольников, в которой уже присутствовал EF 17-40mm f/4L USM, а спустя менее полугода вместе с новой камерой Canon EOS 5D Mark IV была представлена более светосильная модель сверхширокоугольного зум-объектива профессиональной L-серии — Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM. Это один из первых объективов Canon, выпущенных в третьем поколении. Именно о нём мы расскажем в этой статье.

Конструкция и дизайн

Новая версия зума на 15 мм длиннее предшественника (длина 127,5 мм), но диаметр не изменился (88,5 мм). При этом объектив потяжелел на 150 граммов (вес 790 граммов).

Передний блок линз при зумировании двигается вперёд-назад, но не выходит за пределы корпуса, что позволяет использовать любые фильтры. Можно установить светофильтры диаметром 82 мм, поэтому тем, кто захочет сменить вторую версию объектива на новую, не придётся менять уже имеющиеся фильтры.

Положение передней линзы при фокусном расстоянии 16 мм

Положение передней линзы при фокусном расстоянии 16 мм

Положение передней линзы при фокусном расстоянии 35 мм

Положение передней линзы при фокусном расстоянии 35 мм

Качество сборки корпуса, как и у всех объективов Canon L-серии, на высочайшем уровне. Он защищён от пыли и влаги, все стыки уплотнены резиновыми прокладками, а вокруг байонета имеется резиновое кольцо, которое защищает объектив с торца, когда он установлен на камеру.

Цветом выделены области защиты объектива от воздействий окружающей среды.

Цветом выделены области защиты объектива от воздействий окружающей среды.

Список улучшений, внесённых разработчиками в Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM, очень велик. Наибольшая работа проведена над оптической схемой и линзами. Теперь объектив содержит 16 элементов в 11 группах. Новые двухповерхностные линзы большого диаметра (GMo) устраняют искажения, а линзы со сверхнизкой дисперсией значительно снижают хроматические аберрации.

На каждую линзу нанесены усовершенствованное покрытие Air Sphere Coating и покрытие с субволновой структурой. Они сокращают паразитную засветку и блики.

Благодаря этим улучшениям и новой оптической схеме, Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM демонстрирует очень высокую резкость на всём диапазоне фокусных расстояний.

Вместе с объективом вы получите бленду EW-88D. Она оснащена фиксатором с кнопкой — можно быть уверенным, что бленда надета до конца и не отсоединится случайно.

Также в комплекте есть чехол, в котором вы сможете безопасно транспортировать объектив.

Кольца зумирования и фокусировки на своих привычных местах: ближе к байонету — первое, ближе к передней линзе — второе. Они приятны на ощупь, крутятся очень плавно, но в то же время позволяют точно установить необходимое значение. Ход кольца зума составляет около 60 градусов. Как и все объективы L-серии, модель Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM позволяет осуществить подстройку резкости вручную, не переключаясь в режим ручной фокусировки.

Слева расположен переключатель между автоматической и ручной фокусировкой, а сверху — окошко со шкалой индикации дистанции фокусировки.

Дата публикации: 29.12.2016
Комментировать
Главы:123
Далее «Объектив в работе»

Другие статьи о Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Развернуть весь список

Серия статей

Развернуть весь список
comments powered by Disqus