Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест портретных объективов Canon: EF 85mm f/1.2L II USM, EF 135mm f/2L USM, EF 85mm f/1.8 USM и EF 50mm f/1.4 USM

Дата публикации: 23.11.2015

Знакомство с объективами

Портрет — один из самых популярных фотографических жанров, неразрывно связанный с развитием изобразительного искусства. Ещё до изобретения камер, в эпоху живописи, владельцы зажиточных домов часто заказывали художникам написать свою семью, близких и приближённых. Такие картины становились экспонатами частных галерей, которые являются прообразами современных фотоальбомов, лежащих у нас на книжных полках.

Тест портретных объективов Canon: EF 85mm f/1.2L II USM, EF 135mm f/2L USM, EF 85mm f/1.8 USM и EF 50mm f/1.4 USM

Ян Вермеер, Девушка с жемчужной серёжкой, 1665 г.

Мы и по сей день любим документировать свою жизнь и запечатлевать людей, которые нас окружают, однако теперь для этого вовсе не обязательно уметь рисовать. С появлением фотоаппаратов каждый может попробовать себя в роли художника. А распечатанные фотографии, бережно вставленные в рамку, имеются практически в каждом доме.

Думаете, такой кадр можно сделать только на топовый объектив? Как бы не так!

Думаете, такой кадр можно сделать только на топовый объектив? Как бы не так!

Canon EOS 5D Mark III / EF85mm f/1.8 USM УСТАНОВКИ: ISO 3200, F1.8, 1/320 с

По этой причине одними из самых популярных объективов, которые неизменно пользуются спросом у многих фотографов, являются так называемые портретники. Давайте попробуем разобраться, какая оптика относится к этому классу и как выбрать её из всего многообразия объективов от Canon.



Мы в Prophotos глубоко убеждены, что фотография становится настоящей лишь после того, как будет напечатана на бумаге.

Не позволяйте фотографиям год за годом лежать в памяти вашего компьютера. Настоящую ценность имеет только материальная фотография — висящая у вас на стене или вклеенная в семейный альбом.

Для печати снимков с этого фотоаппарата мы рекомендуем многофункциональное устройство Canon PIXMA MG5740. Эта недорогая модель оснащена 5 раздельными чернильницами. Она поддерживает форматы бумаги до А4, позволяет использовать разные носители (от матовой до глянцевой бумаги), так что вы сможете подобрать оптимальную текстуру под характер вашего снимка.

Canon PIXMA MG5740 оснащён Wi-Fi-интерфейсом: можно подключаться к локальной сети или напрямую к фотоаппарату. Также модуль Wi-Fi позволяет распечатывать документы с мобильных устройств.



Что такое портретный объектив?

Прежде всего, говоря о портретниках, имеют ввиду объективы с постоянным фокусным расстоянием, или фикс-объективы. Их неповторимый рисунок и красивое боке с лихвой компенсируют меньшую универсальность по сравнению с зум-объективами. Вторым признаком портретника является определённое фокусное расстояние. Cчитается, что оно должно быть в диапазоне от 85 до 135 мм для классического полного кадра. Это связано с тем, что, используя широкоугольную оптику, вы вынуждены подходить к модели довольно близко для обеспечения нужной крупности плана. А при съёмке на столь малой дистанции во всей красе проявляются перспективные искажения. Пропорции лица изменяются, нос удлиняется, а это в портретном жанре не совсем уместно. Эффектно размыть задний план с широкоугольной оптикой тоже не получится. Всему виной большая глубина резкости — отличительная особенность широкоугольных объективов.

Для создания красивых портретов, привлекающих к себе внимание, необходим специальный объектив со своим неповторимым и характерным рисунком. Героями нашего сегодняшнего теста стали четыре портретника от компании Canon, которые, несмотря на общего производителя, удивительно не похожи друг на друга.

Моим первым гостем стал объектив Canon EF 50mm f/1.4 USM. Несмотря на то что его фокусное расстояние выходит за пределы классического портретного диапазона, портреты на него снимать всё же можно. Используя его на «кропнутой» камере (например, Canon EOS 750D), вы как раз получите угол обзора, эквивалентный 80-миллиметровому объективу на полном кадре. Тем не менее даже при использовании на полнокадровой камере с его помощью можно получить хороший групповой или ростовой портрет, что тоже бывает востребовано.

При небольшой цене он может похвастать высокой светосилой f/1.4, позволяющей эффектно размывать задний план. К другим достоинствам этого объектива можно отнести малые габариты и вес, который составляет чуть меньше 300 граммов. Благодаря ультразвуковому приводу USM фокусируется объектив довольно быстро и тихо, а в случае необходимости позволяет довести фокусировку вручную даже при съёмке в режиме автофокуса.

Однако этими качествами обладают и другие наши испытуемые, например, Canon EF 85mm f/1.8 USM. Его система фокусировки аналогична «полтиннику», поэтому со скоростью работы проблем не возникнет. Вес объектива составляет 425 граммов, и визуально он чуть более вытянутый по сравнению с Canon EF 50mm f/1.4 USM, хотя внешне две эти модели очень похожи.

Наш тест портретников был бы неполным, не включи мы в него легендарный Canon EF 85mm f/1.2L II USM. Обладая невероятной светосилой, до которой не дотягивается оптика многих конкурентов, этот объектив позволяет эффектно размывать задний план и вести съёмку даже в условиях крайне слабого освещения. Отдельного упоминания заслуживает неповторимый рисунок и боке — наиболее важные характеристики для любого портретника. Именно за эти качества Canon EF 85mm f/1.2L II USM снискал славу одного из лучших портретных объективов в мире.

Разумеется, за всё хорошее приходится расплачиваться. Из-за конструктивных особенностей вес объектива составил внушительные 1025 граммов, что для фикса является очень большой цифрой. Вторым шокирующим фактором является цена. Она настолько высока, что на эти деньги можно легко купить пару любительских зеркалок или съездить в отпуск. Но именно столько стоит легендарное качество. Данный объектив относится к так называемой L-серии, которую Canon позиционирует как профессиональную. Поэтому Canon EF 85mm f/1.2L II USM получил не только красную полоску на корпусе, но и исключительное оптическое качество.

Наконец, в роли последнего гостя у нас выступает Canon EF 135mm f/2L USM. Это самый длиннофокусный объектив сегодняшнего обзора, а потому и габариты у него самые массивные. Этакий великан, особенно по сравнению с полтинником. Литера L в названии объектива также указывает на принадлежность к топовой про-серии. К качеству сборки не придраться. Ультразвуковой мотор автофокуса, пыле- и влагозащита как само собой разумеющееся. При весе в 750 граммов объектив приятно лежит в руке и, будучи одетым на камеру, обладает крайне удачной развесовкой.

Дата публикации: 23.11.2015
Комментировать
Главы:123456
Далее «Canon EF 135mm f/2L USM»
A4cf57be 9d78 441f b890 bf023f9bb5d8 square 100
Александр Врублевский

Увлекаюсь фотографией более 8 лет, а с 2013 года занимаюсь этим профессионально. Окончил школу современной фотографии Photoplay по специализации «Рекламная съёмка». Однако больше всего меня привлекает пейзажная и travel-фотография. В свои поездки я стараюсь брать новейшие модели фотокамер, чтобы испытать их в реальных съёмочных условиях.

comments powered by Disqus