Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon начинает продавать свои матрицы, в том числе 120 Мп

Дата публикации: 23.05.2018

Компания Canon официально вышла на рынок светочувствительных матриц. Теперь сторонние производители могут приобрести высокотехнологичные матрицы Canon, в том числе модель сверхвысокого разрешения 120 мегапикселей.

Canon начинает продавать свои матрицы, в том числе 120 Мп

Сообщается, что три новых матрицы можно купить через авторизованного дистрибьютора Canon, нью-йоркскую компанию Phase 1 Technology Corp (не путать с известной датской Phase One).

«Промышленные матрицы Canon заново определяют понятие высокого качества, используя ультрасовременные технологии и базируясь на десятилетиях постоянных разработок и усовершенствований», считает Phase 1.

Три матрицы, о которых идёт речь, это: К-МОП высокого разрешения 120 Мп; К-МОП с глобальным затвором разрешения 5 Мп; сверхвысокочувствительная К-МОП разрешения Full HD. Полтора месяца назад мы уже писали об этих моделях, и вот теперь они официально вышли в продажу.

Матрица разрешения 120 Мп

О разработке 120-мегапиксельной матрицы Canon впервые сообщил ещё в 2015 году. А недавно публике был представлен видеоролик, демонстрирующий, насколько детализированное изображение может формировать эта матрица.

Матрица 5 Мп с глобальным затвором

Сообщения о пятимегапиксельной К-МОП матрице Canon с глобальным затвором появились в 2016 году. Эта модель лишена проблемы «роллинг шаттера», от которой в большей или меньшей степени страдают ныне присутствующие на рынке матрицы. Реализованный в них принцип последовательного считывания приводит к искривлению подвижных объектов, либо искажению снимаемой сцены полностью, если быстро движется сама камера.

Сверхвысокочувствительная матрица Full HD

Об этой модели начали говорить в апреле 2018 года. Она позволяет делать фотографии и, что ещё более замечательно, снимать видео, при чрезвычайно низкой освещённости.

Причём частота кадров даже в этих тяжелых условиях достигает 100 кадров в секунду. Появляется возможность вести, например, замедленную съёмку подвижных объектов ночью.

Следующий драматичный видеоролик эффектно рассказывает о трёх «матрицах будущего»:

В 2016 году представители Canon впервые заявили, что компания планирует расширить свой бизнес и начать продавать матрицы сторонним компаниям. Тем самым Canon выйдет на прямую конкуренцию с компанией Sony, которая доминирует на мировом рынке датчиков изображения с долей более 50%.

Похоже, что ситуация в этой индустрии накаляется в целом – по некоторым сообщениям, Samsung также нацеливается на то, чтобы подвинуть нынешнего лидера с его безоговорочного первого места.

Дата публикации: 23.05.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus