Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Режим «Monument Mode» от Adobe убирает туристов со снимков в реальном времени

Дата публикации: 09.10.2015
Режим «Monument Mode» от Adobe убирает туристов со снимков в реальном времени

На конференции Adobe MAX компания Adobe приоткрыла завесу над одной из инновационных технологий, которые сейчас находятся в процессе разработки. Подобная практика для Adobe не внове – например, в прошлом году была представлена функция Dehaze, которая затем стала стандартом в Lightroom и Camera RAW.

На этот раз речь идет о технологии обработки изображения, которую назвали «Monument Mode» (режим съемки памятников). Если ее включить, ваша камера сможет делать снимки без движущихся объектов – людей, автомобилей и других подобных «лишних» элементов.

Хорошо известна методика очищения снимков от туристов, при которой делается несколько снимков с небольшим сдвигом во времени – так, чтобы туристы успевали сместиться в другое положение. Далее такие снимки складываются, а специальные алгоритмы формируют итоговое изображение, состоящее только из неподвижных частей исходных снимков.

Похоже, что новая функция Monument Mode делает примерно то же самое, с той лишь разницей, что все происходит еще в камере – даже до того, как вы нажмете на кнопку спуска.

Компания Adobe провела демонстрацию, в которой участвовали менеджер по коммуникациям Ким Чэмберс (Kim Chambers) и актер Ник Офферман (Nick Offerman). Они находились на сцене, и обычный режим фотосъемки в смартфоне, конечно, отображал их на экране.

Далее был включен режим Monument Mode, и парочка начала двигаться по сцене. После этого смартфон уже мог делать снимки, на которых от них и следа не оставалось – даже если в момент нажатия кнопки спуска они уже снова стояли в кадре неподвижно.

Видеоролик демонстрирует технологию Monument Mode:

«Фотографировать популярные достопримечательности бывает сложно – обычно они окружены людьми, автомобилями и другими объектами, которые перекрывают взгляд», поясняет Adobe. «Режим Monument Mode использует новый алгоритм, отделяющий движущиеся объекты от неподвижных. Одно нажатие кнопки – и все препятствия исчезают навсегда».

Как и в других случаях, когда компания Adobe представляла свои разработки, никто не дает гарантии, что мы вскоре увидим новые технологии воплощенными в изделиях или программных продуктах. Однако Adobe обещает: «если мы осуществим эти идеи, ваши туристические снимки будут… свободными от других туристов!»

Дата публикации: 09.10.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus