Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Контактные линзы с зумом 2.8х – включаете, моргнув глазом

Дата публикации: 27.03.2015

А не надоело ли вам, что ваши глаза имеют фиксированное фокусное расстояние? Не хотели бы иметь возможность «приближать и удалять» рассматриваемые объекты по своему желанию? Теперь это возможно. Ученые разработали контактные линзы и очки, которые дают увеличение в 2.8 раза, а управляются простым морганием глаз!

Контактные линзы с зумом 2.8х – включаете, моргнув глазом

Строго говоря, пока изготовлен прототип. Разработали его ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (в Швейцарии). Предполагается, что устройство будет полезно примерно для 285 миллионов слабовидящих людей во всем мире.

В каждую из контактных линз, по сути, вмонтирован телескоп-рефлектор, толщина которого составляет всего 1,55 миллиметра. Крошечные зеркала отражают свет и увеличивают объекты, что эквивалентно «зуму» с фиксированным значением – в 2,8х раза.

В дополнение к этим контактным линзам, имеющим фиксированное фокусное расстояние, ученые разработали очки, в которых применена специальная поляризационная технология. При их использовании совместно с линзами получается оптическая система с переменным фокусным расстоянием. Точнее говоря, с дискретным изменением фокусного расстояния. Достаточно моргнуть правым глазом – и система переключается в режим «зума» с кратностью 2,8х, а если моргнуть левым – вы возвращаетесь в режим обычного зрения 1х.

Едва ли не самым сложным было обеспечить проницаемость линз для кислорода, чтобы глаз мог нормально «дышать», с учетом наличия в них еще и встроенных «телескопов». Для этой цели в линзах сделаны микроканалы диаметром порядка 0,1 мм.

В настоящее время ученые продолжают работать над проницаемостью линз, удобством конструкции очков, а также над износостойкостью и улучшением оптических характеристик всей системы.

Дата публикации: 27.03.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus