Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Adobe работает над автоматическим удалением неоднородностей

Дата публикации: 03.09.2015

Легко и быстро удалять неоднородности со снимков позволяет инструмент Content-Aware Fill в программе Photoshop, однако скоро этот процесс станет еще проще. Специалисты по компьютерному зрению компании Adobe и Принстонского университета работают над новой технологией, именуемой «distraction prediction» (буквально – прогнозирование отвлечений). Эта технология позволяет автоматически находить на снимках отвлекающие наше внимание «инородные элементы» и удалять их.

Adobe работает над автоматическим удалением неоднородностей

«Отвлекающие элементы – это участки изображения, которые уводят наше внимание от главных объектов и снижают общее качество снимка», поясняют ученые в статье «Нахождение отвлекающих элементов на изображениях» (Finding Distractors In Images). «Удаление отвлекающих элементов – например, с помощью инструмента In-painting (он же Content-Aware Fill), позволит улучшить композицию и восприятие снимка».

Работа начиналась так: ученые собрали тысячи фотографий и попросили людей вручную отметить на них отвлекающие элементы. «Пожалуйста, отметьте участки, которые вы попросили бы профессионального ретушера удалить, или хотя бы смягчить – для улучшения снимка», гласила инструкция.

Отметки, полученные для снимка с мостом.

Отметки, полученные для снимка с мостом.

Далее наборы подобных снимков с пометками были использованы, чтобы научить компьютер распознавать участки, которые нужно исправить. После того как компьютер научился автоматически находить отвлекающие элементы на снимках, следующим шагом было простое удаление таких элементов с помощью уже известного инструмента Content-Aware Fill.

Несколько примеров: слева исходные снимки, в центре карта обнаруженных отвлекающих элементов, справа результат удаления этих элементов:

«У нас в коде есть отдельный распознаватель автомобилей, потому что люди часто хотят убрать автомобили, которые въехали в кадр», рассказывает разработчик Охад Фриед (Ohad Fried). «Есть и распознаватель лиц. Если лицо крупное и находится в центральной части кадра, скорее всего, удалять его не нужно; однако если оно на краю снимка, то вероятно, попало туда случайно».

Вот еще пара примеров, покрупнее – исходные снимки и результат после устранения отвлекающих элементов:

Ученые говорят, что этот проект – «первый шаг на пути к полуавтоматическому удалению неоднородностей со снимков», и что технология может послужить простым инструментом, помогающим всем фотографам быстро улучшать свои снимки.

Кто знает! Возможно, мы действительно увидим кнопку «Автоочистка» в одной из будущих версий Фотошопа.

Дата публикации: 03.09.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus