Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Разработана камера, которая никогда не пересвечивает снимки

Дата публикации: 20.08.2015

Ученые из Массачусетского технологического института разработали камеру, которая никогда не пересвечивает фотографии, какими бы ни были условия освещения. Называется она «Modulo camera».

Разработана камера, которая никогда не пересвечивает снимки

Фактически, Modulo делает снимки с очень широким динамическим диапазоном, однако ей не нужно делать несколько снимков с разной экспозицией, как в традиционных режимах HDR-съемки. Камере Modulo достаточно однократной экспозиции.

Если сравнить ячейку светочувствительной матрицы цифрового фотоаппарата с ведром, которое собирает «капли дождя» (фотоны света), то в обычных камерах, когда «ведро» наполнится, все последующие «капли» уже не помещаются, не учитываются, и информация, которую они в себе несут, оказывается потерянной. На снимке представленные такими «переполненными ведрами» (ячейками матрицы) области изображения получатся белыми, без каких-либо деталей.

В камере Modulo как только «ведро» наполнится, оно тут же опустошается – и так сколько угодно раз в течение всего времени экспозиции. В результате, к моменту окончания экспозиции все ведра-ячейки оказываются не переполненными. Они все хранят полезную информацию о количестве «воды» (света), которая в них попала. Учитывая количество «опустошений», которые были сделаны за время экспозиции, камера может определить суммарную яркость каждого элемента изображения, а также их относительную яркость между собой.

Вот некоторые примеры, показывающие, как одну и ту же сцену снимает традиционная камера и Modulo:

«Больше ни профессионалам, ни фотолюбителям не придется колдовать с диафрагмами и выдержками для определения правильной экспозиции», говорит ведущий специалист Ханг Жао (Hang Zhao). «Алгоритм позволит просто нажать на кнопку спуска и ждать, пока процессор разберется со всеми экспозиционными проблемами. Камера Modulo потенциально способна изменить все наши представления о том, как делаются снимки».

Двухминутный видеоролик рассказывает, как работает камера Modulo.

Пока ничего не говорится о том, когда мы сможем увидеть применение принципов камеры Modulo в фотоиндустрии. Если вас заинтересовала технология, можно почитать статью, опубликованную разработчиками.

Дата публикации: 20.08.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus