Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Разрабатываемый алгоритм может преобразовывать картины в фотографии – и многое другое

Дата публикации: 04.04.2017

Приложений, которые способны преобразовывать ваши фотоснимки в «картины», выполненные в различных стилях и имитирующих кисть великих живописцев, от Моне до Укиё-э, стали очень популярны после появления всем известной Призмы (Prisma). Команда же разработчиков Калифорнийского университета в Беркли разработала алгоритм с элементами искусственного интеллекта, который способен выполнить обратную задачу – а также умеет многое другое.

Разрабатываемый алгоритм может преобразовывать картины в фотографии – и многое другое

Алгоритм «преобразования стиля изображения» может превратить, например, картины Клода Моне, выполненные в импрессионистском стиле, в гораздо более реалистичные изображения, приближающиеся по восприятию к фотоснимкам. Вы получаете хорошее представление о том, какой в действительности была сцена, когда французский художник брал свой мольберт и начинал писать картину. Кроме того, алгоритм способен преобразовать зимние пейзажи в летние, яблоки – в апельсины, а лошадей – в зебр и обратно. На фоне этих возможностей превращение фотоснимков в «картины» Ван-Гога или Сезанна уже кажется банальной задачей.

Алгоритм использует так называемые «непарные данные». Разработчики поясняют, что «мы имеем понимание о наборе картин Моне и о наборе пейзажных фотоснимков. Мы можем сделать выводы о стилистической разницей между этими двумя наборами, и на основании этого представить, как могла бы выглядеть сцена, если её перевести из одного набора в другой».

Иногда алгоритм теряется и результаты получаются далекими от идеальных, однако в целом работа искусственного интеллекта выглядит потрясающе. На странице, посвященной проекту, приводится множество примеров, как удачных, так и неудачных.

Преобразование живописных картин в фотореалистичные изображения:

Преобразование объектов:

Изменение времени года:

Улучшение фотоснимков (создание более узкой ГРИП):

Больше примеров можно посмотреть на сайте разработчиков.

Дата публикации: 04.04.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus