Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic разработал новый тип матриц

Дата публикации: 05.02.2013

Увеличить вдвое чувствительность матрицы без потери качества изображения? Panasonic говорит, что это — реально! Просто нужно немного изменить структуру матрицы фотоаппарата.

Компания Panasonic предложила интересную конструкцию матрицы для фотоаппартов, помогающую вдвое увеличить ее светочувствительность. Технолгия основывается на 21 японском и 16 заокеанских патентах. Суть ее довольно проста — вместо цветных фильтров использовать разделение цвета: не фильтровать, а улавливать весь световой поток. Как это работает?

Panasonic разработал новый тип матриц

В классических матрицах с байеровской структурой используется массив светофильтров: над каждым пикселем стоит “цветное стеклышко”, которое отсекает от 50 до 70% света, пропуская к конкретному пикселю только свет определенной длины волны: красный, синий или зеленый. Свет, не прошедший через фильтр, попросту теряется.

Обычная матрица со светофильтрами

Обычная матрица со светофильтрами

Матрица с цветоделителями

Матрица с цветоделителями

Panasonic предлагает не фильтровать, а разделять свет, направляя лучи разной длины волны на разные пиксели. Напомню, такой принцип использовался в рядке видеокамер: при помощи призмы изображение разделялось на красную, зеленую и синюю составляющие, которые проецировались на три отдельных матрицы. Что-то подобное планируется создать теперь в масштабах нескольких пикселей. Над пикселями будет установлен массив не фильтров, а светоделителей. Подобная технология может быть использована как на КМОП-, так и на ПЗС-матрицах. Что же, осталось дождаться применения технологии на практике!

Дата публикации: 05.02.2013
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus