Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Пугающая технология подмены лиц и управления ими в реальном времени

Дата публикации: 28.03.2016

Приложения, позволяющие выполнять подмену лиц (или их отдельных элементов) на снимках, быстро набирают популярность. Причем технические возможности и реалистичность изображения прогрессируют столь стремительно, что даже слегка пугают. Вы уже можете буквально «взять под контроль» чужое лицо и управлять им в реальном времени – не только на фото, но и на видео.

Пугающая технология подмены лиц и управления ими в реальном времени

Объединенная команда исследователей из университета Эрлангена- Нюрнберга, Института Макса Планка и Стэнфордского университета работает над проектом, названном Face2Face, который описывается как «захват и воссоздание лиц на RGB видеоматериале в реальном времени».

Фактически, разрабатывается технология, которая позволяет вам управлять лицом любого человека в видеороликах. Вы просто садитесь перед обычной вебкамерой и в режиме реального времени можете разговаривать, петь, улыбаться и строить рожи – все ваши мимические упражнения будут присвоены чужому лицу на видеоролике. Результат весьма реалистичен и убедителен.

Подмена лица выполняется следующим образом: отслеживаются выражения лиц на Источнике (Source, это вы) и Цели (Target, это лицо, которое хотите изменить), выполняется сверхбыстрая «деформационная передача» между ними, конфигурация рта искривляется до точного совпадения, далее «целевое» лицо отрисовывается заново и смешивается с освещенностью оригинала.

Для тестирования системы разработчики попросили людей управлять, словно марионетками, лицами известных всему миру персон – Джорджа Буша, Владимира Путина, Арнольда Шварценеггера – на видеоклипах, взятых с YouTube. Можете полюбоваться результатами (а также послушать разъяснения о технологии, хотя основное мы уже рассказали) – в следующем шестиминутном ролике:

Пока не сообщается, когда мы сможем (и сможем ли) увидеть появление этой технологии в доступных широкой публике программах или устройствах.

Дата публикации: 28.03.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus