Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Самый темный в мире материал стал еще темнее

Дата публикации: 15.03.2016

Когда самый темный на Земле материал под названием Vantablack был анонсирован британской компанией Surrey NanoSystems в 2014 году, фотографы всего мира предполагали, что он найдет широкое применение в фотоиндустрии – например, для создания абсолютно не бликующих студийных фонов, в различных арт-галереях и инсталляциях. Что ж, теперь самый темный в мире материал стал еще темнее.

Самый темный в мире материал стал еще темнее

Компания Surrey NanoSystems продолжает разработку необычного материала. Первоначально Vantablack поглощал 99,96% падающего на него света, однако разработчикам этого показалось мало.

Поглощающая способность последней версии Vantablack’а пока даже не имеет количественного выражения, потому что материал поглощает практически весь падающий на него свет – спектрометры, имеющиеся в распоряжении разработчиков, попросту не в состоянии измерить отраженный от поверхности свет.

Алюминиевая фольга с покрытием материалом Vantablack и крышка объектива Canon.

Алюминиевая фольга с покрытием материалом Vantablack и крышка объектива Canon.

Когда красная точка от лазерной указки пересекает поверхность материала Vantablack, выглядит это следующим образом:

via GIPHY

Vantablack по сути состоит из вертикально ориентированных нанотрубок, которые служат как бы ловушкой для света. Лучи света отражаются внутри трубок и превращаются в тепло. Технология позволяет поглощать такое количество света, что когда на смятую алюминиевую фольгу нанесено покрытие из Vantablack, этот участок выглядит просто как черная дыра – никакой информации о поверхности и ее неровной форме мы не получаем.

Сообщается, что эксклюзивные права на использование материала Vantablack в произведениях искусства переданы скульптору по имени Аниш Капур (Anish Kapoor). Пока ничего не говорится о том, когда может начаться широкое применение Vantablack (для тех или иных целей) в массовой фотоиндустрии.

Дата публикации: 15.03.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus