Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon разработал КМОП-матрицу с глобальным затвором

Дата публикации: 01.09.2016

Разработчики компании Canon сообщили, что ими создана светочувствительная матрица с глобальным затвором, выполненная по технологии CMOS (или, по-русски, КМОП). Вероятное использование этой матрицы в будущих зеркальных камерах Canon позволит избежать эффекта «роллинг-шаттера».

Canon разработал КМОП-матрицу с глобальным затвором

В последнее время в камерах, представленных на потребительском рынке, преимущественно используются именно КМОП-матрицы, поскольку с ними камеры получаются более дешевыми, чем с альтернативным вариантом – матрицами ПЗС (CCD). Однако одним из преимуществ CCD-матриц продолжает оставаться тот факт, что в них, по большей части, используется «глобальный затвор», то есть, все элементы матрицы записывают изображение одновременно, а не последовательными строками, как в большинстве КМОП-матриц.

Построчная запись изображения КМОП-матрицами может вызывать неприятный эффект «роллинг-шаттера» (буквально – катящегося затвора), который проявляется в первую очередь при съемке быстро движущихся объектов, поскольку их движение продолжается в течение всего времени, пока изображение записывается матрицей.

Эффект роллинг-шаттера на лопастях вертолета.

Эффект роллинг-шаттера на лопастях вертолета.

Еще более часто роллинг-шаттер проявляется при видеосъемке, когда камера не удерживается неподвижно, а движется горизонтально – панорамируется. До сих пор в зеркальных камерах Canon роллинг-шаттер наблюдался на весьма существенном уровне. Вот пример, касающийся новой модели Canon EOS 5D Mark II и опубликованный сайтом DPReview.

Новая КМОП-матрица, разработанная специалистами Canon, оснащена глобальным затвором и устраняет главный недостаток обычных КМОП-матриц, «поскольку в ней все элементы матрицы экспонируются одновременно, позволяя получать изображения без искажения – даже при съемке быстродвижущихся объектов», поясняет Canon.

Более того, сообщается, что в матрице использована новая пиксельная структура и система считывания, существенно снижающая шумы и расширяющая динамический диапазон.

Другие производители также объявляли ранее о создании ПЗС-матриц с глобальным затвором – Sony в 2014 году, Panasonic в феврале 2016 года.

Представители Canon уточняют, что новая матрица поначалу будет использоваться в производственных и измерительных системах, то есть в камерах, снимающих видео для кинопроизводства, на телевидении, в рекламе и для инспектирования дефектов в промышленности. Пока ничего не говорится о том, когда выполненные по новой технологии КМОП-матрицы с глобальным затвором станут применяться в камерах на потребительском рынке. Остаётся надеяться, что это действительно произойдет и станет одним из важных факторов развития всей фотоиндустрии – уже в недалеком будущем.

Дата публикации: 01.09.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus