Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Дешевая гиперспектральная камера HyperCam снимает то, чего мы не видим

Дата публикации: 21.10.2015
Дешевая гиперспектральная камера HyperCam снимает то, чего мы не видим

Гиперспектральные камеры чувствительны к более широкой части электромагнитного спектра, чем человеческий глаз. За счет этого они могут запечатлеть такие объекты и процессы, которые мы не в состоянии увидеть. Возможные применения гиперспектральных камер весьма разнообразны и порой неожиданны – например, эти камеры используются при изучении и реставрации старинных документов и картин.

HyperCam – новая гиперспектральная камера, стоимость которой настолько невысока, что ее сможет использовать каждый.

Проект HyperCam ведется в сотрудничестве ученых из Университета Вашингтона и разработчиков из Майкрософт. У них получается, что камера как отдельное устройство будет стоить порядка $800, а если реализовать технологию в виде аксессуара для смартфона, то его цена будет и вовсе лишь $50.

Камера HyperCam делает серию из 17 снимков в различных областях электромагнитного спектра. Далее с помощью специальных алгоритмов определяются те участки на снимков, которые могут представлять интерес.

Например, снимок кисти, на котором хорошо видны вены:

Камера помогает определить, какие фрукты или овощи созрели и готовы к употреблению.

Видеоролик, демонстрирующий, как работает камера HyperCam и что с ее помощью можно увидеть:

Надо заметить, что это не первая попытка ученых создать недорогую гиперспектральную камеру. В 2011 году исследователи из Венского технологического института демонстрировали, как они превратили обычный зеркальный Canon 5D в гиперспектральную камеру, используя пластиковые трубы и другие неожиданные детали.

Теперь, когда в руках разработчиков HyperCam имеется работающий прототип, они продолжают оттачивать технологию, улучшая слабые места и изыскивая конкретные пути реализации тех же принципов на уровне смартфонов.

Дата публикации: 21.10.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus