Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Новая технология позволит оснащать самые тонкие смартфоны объективами с зумом

Дата публикации: 30.09.2014

Хотя технические характеристики смартфонов прогрессируют быстрыми темпами, их встроенные камеры в подавляющем большинстве случаев по-прежнему оснащены объективами без оптического зума. Таковы уж физические законы, работающие в классических оптических схемах – объективы с зумом получаются габаритными, сильно выступающими из корпуса. А это мало кому понравится, особенно с учетом современных тенденций, когда сами смартфоны становятся все тоньше.

Новая технология позволит оснащать самые тонкие смартфоны объективами с зумом

Сингапурская компания DynaOptics недавно предложила принципиально новую конструкцию объектива с переменным фокусным расстоянием, которая позволит делать зум-объективы плоскими, не выступающими из корпуса смартфона.

Идея состоит в использовании ассиметричных линз, преломляющих свет различным образом разными своими участками. Изменение хода лучей достигается не движением линз вперед-назад, как в объективах традиционного дизайна, а сдвигом влево и вправо, вверх и вниз.

Схема зум-объектива традиционной конструкции

Схема зум-объектива традиционной конструкции

Решение, предложенное DynaOptics 

Решение, предложенное DynaOptics 

Стартап DynaOptics уже собрал два миллиона долларов для дальнейшей проработки идеи по миниатюризации объективов с оптическим зумом. Хотя пока были представлены только прототипы, компания заявляет, что будет иметь инженерные образцы, пригодные для использования производителями смартфонов, в первом квартале 2015 года, а в серийное производство они смогут быть внедрены к концу 2015 года.

Дата публикации: 30.09.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus