Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Кусочек Исландии, который вы, возможно, не видели

Дата публикации: 10.08.2017

«Исландия – рай для фотографов». Наверное, каждый из нас не раз слышал эту фразу. Уникальная насыщенность острова самыми разнообразными пейзажами до глубины души потрясает буквально всех, кому посчастливилось посетить этот чудесный край.

Кусочек Исландии, который вы, возможно, не видели

Нил Рэнтул (Neal Rantoul) – американский художник, фотограф и преподаватель – в 2013 году гостил в художественном центре Baer Art Center, что на севере Исландии. Однажды в компании с четырьмя другими художниками он отправился в поездку на лодке вдоль побережья, недалеко от того места, где и проживал. Целью было – посмотреть «Мыс» (Cape), большой скальный утес неподалеку от Хофсоса. В тот момент Рэнтул не знал, что именно они увидят.

Хотя художников предупреждали, чтобы они брали с собой камеры, Рэнтул оказался «совершенно неподготовленным». Геологический феномен – колонны базальта, сформированные извержением древнего вулкана, были красивыми и пугающими одновременно.

Спустя несколько лет Нил снова оказался в Исландии, в том же центре – проводить мастер-класс по фотографии. Он повторил поездку на лодке по фьорду и снова очутился возле примечательного утеса «Мыс». Волшебство повторилось.

«Задача была простой – не облажаться», рассказывает Рэнтул. «Удерживать камеру достаточно стабильно в качающейся лодке, получить достаточно короткие выдержки, чтобы не было смаза. Убедиться, что фокусировка – на лучшем объекте, а диафрагма обеспечит достаточную глубину резкости. Еще одной попытки у меня не будет».

Если окажетесь в Исландии – подъехать к Мысу можно, заказав лодку в гавани Хофсоса, на севере Исландии.

Дата публикации: 10.08.2017
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus