Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Легенды карельской земли. Авторская колонка Эрики Парфеновой

Дата публикации: 29.02.2016

Все знают, что Карелия ― одно из самых загадочных и удивительных мест России. Это о ее землях гуляют легенды и древние истории. И даже если вы отъявленный циник, то все равно поверите хотя бы в одну. Иначе вас съест Ладожское чудовище. Карельское Несси, если верить сказкам, куда древнее Лохнесского.

Легенды карельской земли. Авторская колонка Эрики Парфеновой

Озеро такое огромное! В нем легко прячутся целые острова, а динозавр скроется и подавно. Дети здесь рассказывают, что если сильно поверить, то однажды, стоя у края воды, можно увидеть, как из озера высовывается длинная шея с маленькой и гладкой головой.

Я ждала «Несси» даже на соседних островах, но она так и не появился. Может еще не время? Зато нашла золотой мох. Целый остров золотого мха.

Он напомнил мне образ Золотой женщины. Считается, что где-то на одном из островов до сих пор стоит полутораметровая фигура обнаженной женщины из чистого золота.

Будто передавалась она в этих землях от поколения к поколению, от народа к народу. Как она выглядит ― никто не знает. Но именно она ― символ «Богини-матери», и с древних времен к ее ногам приносили в жертву самых лучших карельских оленей.

Ведь только Золотая женщина знает дорогу к утерянному раю.

Считается, что фигура идола была привезена из Китая, а то и вовсе из Индии. Но в десятом веке пришли христианские миссионеры, и чтить нагую бабу, пусть и из золота, отказались.

Говорят, что шаманы спрятали золотую женщину так, что разглядеть ее смогут, только самые внимательные читатели.

А теперь, посмотрите направо. Перед вами сейды. Так саамы, древние люди Карелии, называли камни. Внешне они напоминают бараньи лбы.

Некоторые из них были алтарями и божествами одновременно. Их одаривали и кормили.

А может в них просто залипали?

Но это смотря какой мох заваривать.

А еще существует миф, аж от финно-угорского народа, сохранившийся. Некий Ильмаринен победил смерть, заманив в железный сундук, и спустил на дно моря. Люди не умирали в течение 300 лет, но потом отыскали смерть, которая с тех пор стала приходить по ночам.

Дата публикации: 29.02.2016
Комментировать
F7264ce7 4a50 4502 8e5b 5974435091af square 100
Эрика Парфенова

Эрика Парфенова (Rederika) пишет о себе так: «Муза в три смены: фотограф-путешественник, ежедневный блогер и мастер чая, йогиня на пол ставки. Девушка с большими зрачками и широким взглядом на жизнь сквозь объективы».

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus