Обзор особенностей Sony Alpha 7R IV
Sony Alpha 7R IV уже побывала у нас на предварительном тесте. Но многие особенности и достоинства этой 60,2-Мп камеры просто не поместились в такой короткий материал. Так что мы решили взять камеру ещё раз и детально во всём разобраться в формате «Неделя с экспертом».
Основные особенности Sony ILCE-7RM4:
- 60,2-мегапиксельная полнокадровая КМОП-матрица с обратной засветкой (полное разрешение 61,2 Мп);
- серийная съёмка до 10 кадров/с;
- усовершенствованная система гибридного автофокуса с функцией отслеживания в реальном времени, распознаванием лиц и глаз;
- автофокус по глазам животных в режиме фото;
- автофокус по глазам человека в режиме фото и видео;
- высокое разрешение 26,2 мегапикселей в режиме APS-C;
- 4К-видео с полной ширины матрицы;
- встроенный стабилизатор изображения с заявленной эффективностью до 5,5 шага;
- наклонный сенсорный дисплей 1,44 млн точек;
- электронный видоискатель 5,76 млн точек;
- работа с двумя картами памяти SD UHS-II;
- режим высокого разрешения до 240 Мп.

Снимок незначительно отредактирован в RAW-конвертере.
Камера получилась очень мощной. Не даром она стала первой в четвёртом поколении «семёрок». Ряд решений, использованных в ILCE-7RM4, указывает на огромную работу инженеров по исправлению слабых мест прошлых моделей. Например, был значительно увеличен хват, что, с одной стороны, положительно сказалось на эргономике, а с другой, заставило компанию создать новый батарейный блок для современных фотоаппаратов.
Другие решения стали не работой над ошибками, а шагом в будущее. Так, камера получила новый затвор с заявленным ресурсом в 500000 срабатываний и сниженной вибрацией.
Мы не видели похожий затвор у конкурентов, так что, скорее всего, это собственное изобретение Sony, как и видоискатель с разрешением 5,76 млн точек.
Кроме того, Sony A7R IV стала первой фотокамерой бренда, в которой используется цифровой интерфейс для внешнего микрофона.
Новых технологий в ILCE-7RM4 хватает, но на первом месте всё же стоит 60,2-Мп (полное разрешение 61,2 Мп) полнокадровая КМОП-матрица без противомуарного фильтра, аналогов которой мы не встречали больше ни у кого: как и в случае с некоторыми предыдущими Alpha, Sony пока не поставляет эту матрицу фотоконкурентам.
Sony Alpha 7R IV — тот редкий случай, когда создатели многомегапиксельного фотоаппарата не стали экономить на скорости: A7R IV может снимать до десяти 60-Мп кадров в секунду! Совсем недавно такая скорострельность была уделом репортажных фотоаппаратов.
Не отстаёт и автофокус. В камере применяется Real-time Tracking AF (автофокус с отслеживанием в реальном времени) — система, построенная на основе искусственного интеллекта.
Автофокус по лицам и глазам является частью этой системы. Кстати, A7R IV стала первой камерой, в которой автофокус по глазам людей работает и для видео в непрерывном режиме. Функция автофокусировки по глазам животных реализована только для фото.
В Sony ILCE-7RM4 был усовершенствован режим высокого разрешения, когда камера последовательно снимает серию кадров со сдвигом на пиксель, а затем объединяет их в один. В A7R IV можно снимать до 16 кадров (вместо четырёх в прошлой модели) для получения итогового 240-мегапиксельного снимка.
Видеовозможности в целом остались на прежнем уровне: камера способна записывать с полной ширины матрицы 4K на карту памяти с частотой до 30 кадров/с. Поддерживаются фирменные профили гамма-кривой S-Log (8 бит на канал). Этого вполне достаточно, чтобы использовать камеру для видеосъёмки. Но основное её предназначение — фото в высоком разрешении.
А теперь мы расскажем более детально обо всех особенностях этого фотоаппарата. Смелее переходите на следующую страницу!
Раньше обходились 24 МП в предметке и даже рекламе. Хассели с 40 МП казались избыточными узкоспециализированными, а теперь маркетологи вторят как мантру что нам нужны эти 60 мп. Только лучше тогда взять сразу средний формат Фуджика который уже немного дороже а полутонов в портрете будет больше да и цвет лучше. Для репортажа эти 60 мп вообще никому не нужны. По популярности а7р4 вполне ожидаемо оказалась ниже чем более удачная а7р3.
Прекрасный обзор!) За одним большим «Но!» для меня)) Касательно оптики) Ее вариации безграничны на полный кадр, через переходник!) От лейки до оксов)) Да в основном ручной фокус, но и качество нечем не уступающее современным объективам!) Уж не говоря об эстетики старой линзы со своей историей и жизнью)
Кстати ,хочу вас Георгий поправить.
На закрытой диафрагме точность AF значительно ниже.
Идеально точная фокусировка возможна только на полностью открытой диафрагме.
Это следует из методики оценки разрешения оптики в нашем ГОСТ-е.
Это не трудно понять ,при закрытой F начинает работать ГРИП.
Хочу поделится информацией.пока не официальной.
В прошлую субботу тестил A7RIV.
Так вот,эта фича не работает пока с большинством объективов Sony,включая популярный зонар 55ZA.
Во такие новости.
Никоновские зеркальные умеют только в одну точку. Для следящего фокуса по широкому полю (в видео) они не годятся . Для ручного фокуса подойдет любой объектив, только зачем тогда брать БЗК с продвинутыми функциями АФ? При съёмке видео на зеркалочные зумы наблюдается дыхание фокуса, слышен визг мотора (гоняющего АФ из одного края кадра в другой), стаб. не компенсирует дрожание. По факту получается, весь отснятый материал - брак. Для фото можно смело брать любые объективы Nikon. Techart TZE-01 - переходник с E-mount на Z-mount. youtu.be/9_Y6BbdI3CY Претензий к работе объективов Sony через переходник на Z-mount камерах не имеется :)
А почему не никоновское зеркальное?
Почему-то у меня есть сомнения, что они подружатся и автофокус будет адекватно и шустро работать. Разве что, под видео, где красивая картинка важней, а фокус чаще наводят вручную.
Да и о существовании переходников с Сони Е на Никон Зю пока не слышал. Уже есть такие?
Как скажете.
"Фотосъемщик"
Это точно надо в цитаты.
Верно подмечено.
Ну появление электронного видоискателя это реальный прогресс в конструкции фотокамер.
Бесспорно.
На очереди механический затвор.
Он уже на 70% электронный))
есть парочка
Так вы же сами пишете про то, как кто-то куда-то там переползает и что-то там проспал. А суть-то в чём, если камеры с разницей выпуска в 6-10 лет дают схожий результат в 90% случаев реального использования?
Хорошая статья, по делу. Кроме предельно ясного изложения плюсов и минусов разных форматов она дарит читателю ещё и прекрасное слово — фотосъёмщик! Мне кажется, его вновь пора вводить в лексикон современной фотографии.
Этот структурный шум я заметил еще в первом обзоре A7R Юрия Афанасьева.
По моему этот обзор был опубликован тут.
Меня удивило,что это происходит на ИСО100 в ясный день и не в тенях?
Не хватает именно "стеклянности"-прозрачности,что ли.
Жорж,странное представление у вас о олигархах.
Есть знакомые в друзьях?
Вы про прогресс в фотографии?
Ну так фотографирует не фотоаппарат а фотограф.
Это старая истина.
1934год.
Ничего не изменилось)))
С. Евгенов. Статья в журнале «Советское фото». 1934 год.
http://www.zenitcamera.com/...
Я так и писал, олигарх купит статусную премиальную вещь, а не Сони =/
Щас вам за прогресс распишу.
Есть две камеры. Canon 600d и Canon R. Отличаются на два поколения и три класса. В предельных условиях снимки отличаются разительно, но для 90% случаев реального использования это не делает погоды: вот вам и 8 лет прогресса. То же и про Сони и про кого угодно.
Конкретно это фото снято на предсерийный фотоаппарат. Кроме того, появление монохромного шума во многом спровоцировано малоконтрастными областями кадра. Ни одна цифровая камере не отрабатывает туман идеально.
на этом фото и других явно виден структурный шум.
Подчеркиваю-структурный.
Это меня удивило еще на A7R.
От куда такая "лохматость" на 100 ISO?
https://assets.prophotos.ru...
К вопросу о шумах и недостатке прозрачности.. вы открывали равы?.. я бы не сказал, что там наблюдаются серьёзные проблемы с шумами у снимков с низким ИСО) не отрицаю, что шумы есть, но они легко давятся любым шумодавом с весьма щадящими настройками)) шумы в джипегах - результат программной обработки снимка в камере с его дальнейшей компрессией.. ущербной)
зы: Если считать кадры из равов с понижением разрешения, шумы можно не давить вовсе - их практически не будет видно...