Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony A7R IV: неделя с экспертом

Дата публикации: 26.11.2019

Видеосъёмка на Sony Alpha 7R IV

Камеры Sony семейства Alpha традиционно удачно совмещали в себе фото- и видеовозможности. ILCE-7RM4 не стала исключением. Несмотря на явную ориентацию камеры на профессиональных фотографов, видеосъёмке здесь уделено очень большое внимание. Более того, буква R в названии, обозначающая высокое разрешение (R — resolution), в полной мере относится и к видео.

Скачать в оригинальном качестве

Максимальное разрешение видеосъёмки — 4K (3840×2160) при частоте до 30 кадров/с и битрейте до 100 Мб/с.

Для съёмки может использоваться как вся ширина матрицы, так и центральная часть (в камере это называется APS-C/Super 35). Если задействована вся ширина матрицы, то изображение формируется путём объединения пикселей (биннинг пикселей). Теоретически это негативно сказывается на разрешении, однако 4К-видео в исполнении A7R IV выглядит высокодетализированным, во всяком случае по меркам современных фотоаппаратов.

Скачать в оригинальном качестве

Если хочется получить ещё бо́льшую детализацию, то стоит выбрать режим APS-C/Super 35. Нужно отметить, что кроп при этом будет чуть больше, чем x1,5. Зато изображение сформируется оверсэмплингом в 4K из 6K, что обеспечит лучший результат в отношении мелких деталей. Качество картинки очень высокое.

В Full HD возможно увеличение частоты кадров до 100/120 кадров/с. А при использовании режима S&Q получится сразу снимать замедленные или ускоренные ролики: от 1 до 120 кадров/с. Однако битрейт при этом будет сравнительно низким. Поэтому для серьёзной съёмки таймлапсов лучше применять встроенный интервалометр и затем собирать видео из фотографий.

Во время видеосъёмки работает 5-осевая оптическая стабилизация, позволяя снимать с рук ровные статичные планы даже в 4K.

Как и в других современных камерах Alpha, здесь реализованы многие профессиональные видеофункции. Есть пикинг фокуса, зебра, тайм-код, запись прокси, поддержка профилей гамма-кривой S-Log 2, S-Log 3, HLG.

Скачать в оригинальном качестве

К сожалению, нет возможности записывать более 8 бит на канал, но перед нами и не профессиональная видеокамера. При использовании S-Log минимальное ISO составляет 500 единиц, так что во многих случаях получится обойтись без нейтральных фильтров.

Скачать в оригинальном качестве

Sony ILCE-7RM4 стала первой камерой в семействе полнокадровых Alpha, которые научились фокусироваться по глазам человека в непрерывном режиме при видеосъёмке. Автоматика очень уверенно распознаёт глаза даже в сложных сюжетах, когда бо́льшая половина лица закрыта или человек стоит вполоборота. Автофокус точный и плавный: автоматика не старается максимально быстро навестись на резкость, а сглаживает процесс фокусировки, что лучше смотрится в видео.

Во время записи видео звук можно прослушивать через наушники и использовать внешний микрофон — соответствующие 3,5-мм разъёмы предусмотрены. Оригинальные системные микрофоны также могут быть установлены в горячий башмак с дополнительными контактами интерфейса Multi Interface Shoe. Sony A7R IV стала первой камерой, которая поддерживает не только аналоговый, но и цифровой интерфейс взаимодействия с микрофоном. Уже сейчас компания выпустила модели микрофонов с цифровым выходом ECM-B1M и XLR-K3M.

ECM-B1M – однонаправленынй микрофон. Восемь микрофонных капсул и цифровая обработка сигнала обеспечивают на выбор три диаграммы направленности в одном компактном микрофоне. При подключении микрофона к камере Alpha 7R IV через мультиинтерфейсную площадку Multi Interface Shoe звук в цифровом формате передается прямо в камеру. Таким образом обеспечивается максимально возможное качество без помех. Аналогичным образом с цифровым форматом передачи звука работает комплект XLR-адаптера XLR-K3M, оснащенный двумя комбинированными разъемами XLR/TRS и одним 3,5мм стерео мини-гнездом для микрофона и линейного входа.

Дата публикации: 26.11.2019
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Конструкция и интерфейс»
comments powered by Disqus