Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony A7S III: неделя с экспертом

Дата публикации: 28.12.2020

Опыт съёмки и комментарии

В этой части теста мы собрали субъективные замечания, накопившиеся за время тестирования, а также описание некоторых функций и особенностей камеры, которым не нашлось места в других главах.

Перегрев при видеосъёмке и время записи

Думаю, этот момент волнует многих видеографов. По сравнению с собратьями по модельному ряду Sony A7S III получила радиатор новой конструкции для длительной видеосъёмки. В блок стабилизации изображений встроен графитовый радиатор в форме буквы Σ (сигма). По результатам испытаний компании Sony он в 5 раз эффективнее рассеивает тепло при длительной записи, не мешая системе стабилизации изображения.

В тесте мы использовали стандартную температуру автовыключения камеры, чтобы лишний раз не «издеваться» над устройством. Если использовать настройку «Высокая», время работы может быть дополнительно увеличено. Впрочем, с максимальным качеством съёмки (4K@50p ALL-I) 80-гигабайтная карта памяти закончилась раньше, чем камера сообщила о перегреве. Непрерывная съёмка длилась 21 минуту.

При съёмке 4K@100p пиктограмма перегрева появилась на экране на 29 минуте записи, а автоотключение произошло на 31 минуте.

Видео 4K@50p с межкадровым сжатием не вызывает перегрева. Во всяком случае через 50 минут непрерывной записи у нас закончилась 80-гигабайтная карта памяти, а пиктограмма перегрева так и не появилась.

Звук

Sony A7S III имеет стандартный 3,5-мм вход для микрофона и такой же выход для наушников, чтобы контролировать звук во время записи. Но это не всё.

В башмак камеры можно устанавливать системные микрофоны, работающие по интерфейсу Multi Interface Shoe. В Sony A7S III, кроме аналоговых, он поддерживает и цифровые микрофоны (например, XLR-адаптер XLR-K3M). Становится доступна запись 24-битного звука вместо 16 бит. По ссылке ниже можно скачать пример видео с 24-битным звуком.

Скачать оригинал с 24-битным звуком

Этот же адаптер позволяет включить в камере четырёхканальную запись звука вместо привычного стерео. Для этого в распоряжении оператора будет два стандартных XLR-разъёма.

Автономность

Компания Sony довольно давно и красиво решила проблему энергопотребления своих камер. При переходе к последнему поколению (к которому и относится Sony A7S III) был заменён аккумулятор на более крупный и ёмкий. Кроме того, фотоаппараты могут заряжаться и питаться во время работы от USB. Так что вопрос ресурса аккумулятора вообще отходит на второй план. Например, при работе со многими внешними стабилизаторами камера питается от этих устройств.

И всё же мы замерили потребление энергии в разных режимах видеосъёмки. В среднем видеографу стоит рассчитывать на 1% аккумулятора на минуту видео. Если съёмка идёт с частотой 100 кадров/с, потребление незначительно возрастает, но ориентировочная цифра всё равно близка к 1% в минуту. Ресурс для фотосъёмки заявлен на уровне 510/600 снимков на одном заряде в зависимости от использования видоискателя или экрана соответственно. В реальности заряда хватало и на существенно большее количество снимков.

ILCE-7SM3 / FE 85mm F1.4 GM УСТАНОВКИ: ISO 320, F2, 1/100 с, 85.0 мм экв.

Видоискатель

Думаю, в абзаце выше внимательные читатели заметили, что для видоискателя автономность камеры заявлена ниже. Это прямое следствие его высокого разрешения. Здесь применяется OLED-видоискатель с рекордным разрешением 9,44 млн точек, увеличением 0,9х и вынесенной на 25 мм окулярной точкой. Он просто огромный даже по меркам профессиональных полнокадровых камер. Отдельных пикселей в нём не видно, а столь высокое разрешение позволяет визуально контролировать резкость кадра. При работе с малой глубиной резкости отчётливо видно её границы вплоть до сантиметра. Кроме того, видоискатель позволяет оценить точность попадания в резкость при просмотре снятого материала. Это особенно востребовано при 4K-съёмке без внешнего монитора высокого разрешения.

Log-помощник, прокси-запись

Готовя этот тест, мы испытали неготовность редакционной инфраструктуры к работе со столь высококачественным контентом. То видео в высоком битрейте начинает идти рывками на мощном и современном компьютере, то YouTube не обрабатывает видео с 24-битным звуком. Чтобы избежать проблем при отсмотре и отборе материала, можно использовать прокси-запись. Камера работает с двумя картами памяти, и ничего не мешает вам записывать параллельно видео в более низком качестве на SD-карту. Потом можно будет посмотреть его почти на любом устройстве.

Для удобной работы с профилями гамма-кривой предусмотрена специальная настройка. При включении функции оператор будет видеть на экране картинку с «правильным» цветом, и ему проще будет выставить экспозицию и баланс белого. На карту памяти будет записываться малоконтрастное видео в S-Log, которое можно будет позже «покрасить» на монтаже.

Беззвучный режим

Бесшумный режим съёмки доступен как для видео, когда отключаются все звуковые сигналы, так и для фото с электронным затвором. Камера может работать в полной тишине, не выдавая фотографа, что часто важно для репортажной съёмки.

Wi-Fi и Bluetooth

Камера поддерживает Wi-Fi в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, а также Bluetooth 5.0. Традиционно эти интерфейсы применяются для дистанционного управления со смартфона, а также для передачи снятых кадров на смартфон.

Но всё же Sony A7S III — профессиональный инструмент. Так что беспроводным интерфейсам можно найти и более «серьёзное» применение. Например, связь с компьютером по локальной сети и дистанционное управление с помощью Imaging Edge Desktop. Кроме того, функция беспроводной связи позволяют передавать фотографии и видео по протоколу FTP.

Дата публикации: 28.12.2020
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Конструкция и интерфейс»
comments powered by Disqus