Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony A7S III: неделя с экспертом

Дата публикации: 28.12.2020

Качество видео

Максимальные настройки качества

Испытание камеры начнём с видеорежима. Для этого теста мы запаслись новейшей картой памяти CFexpress Type A, поддерживающей битрейт съёмки в 500 Мбит/с для 4K-видео 50 кадров/с. Весь тест мы проводили в режиме PAL. Если перевести камеру в NTSC, частота кадров поднимется до 60 в секунду, битрейт вырастет пропорционально до 600 Мбит/с.

Скачать в оригинальном качестве

Работа с таким высоким битрейтом — испытание для вашего хранилища и карт памяти. Минута видео весит 3,66 ГБ. Но и преимущества весьма весомы: используется не внутрикадровое, а межкадровое сжатие. То есть каждый кадр видео является самостоятельной картинкой с 10-битным цветом и субдискретизацией 4:2:2.

Кроме потенциального прироста качества, видеограф получает неочевидный бонус — возможность работы с таким видео на более слабых компьютерах. Меньше ресурсов тратится на декодирование. Например, 10-битное видео 4:2:2 с межкадровым сжатием и меньшим битрейтом может серьёзно подтормаживать даже на довольно мощных компьютерах.

Скачать в оригинальном качестве

Детализация видео очень высокая, посмотрите на скриншот ниже. Это 100% кроп стоп-кадра.

Также мы выбрали довольно контрастные сюжеты, чтобы вы могли оценить, как аккуратно камера работает со светлыми и тёмными тонами, не допуская потери деталей.

Скачать в оригинальном качестве

Съёмка 4K при 100/120 кадрах/с

Если пренебречь внутрикадровым сжатием и перейти к межкадровому, то камера способна предложить видеографу ещё больше возможностей. Например, 4K-съёмку с высокой частотой — до 100/120 кадров/с в зависимости от выбора режима PAL или NTSC. Максимальный битрейт при этом составит 280 Мбит/с для режима PAL. На выбор доступна субдискретизация 4:2:0 или 4:2:2 при 10-битном цвете.

Скачать в оригинальном качестве

Такое видео можно, например, замедлить на этапе монтажа или сразу снять с замедлением в 2, 4 или 5 раза, используя соответствующий режим в камере. Естественно, 4K@50p также доступно.

S-Log и HLG

Выше мы уже писали, что с HDMI-разъёма камеры можно снимать 16-битный ProRes Raw 4K@60p. Однако есть и другой способ получить большую гибкость в работе с цветом и контрастом на монтаже. Это съёмка «обычного» видео на карту памяти, но с логарифмическим профилем гамма-кривой. Или проще говоря — в S-Log.

В камере представлены несколько профилей S-Log, а также HDR-профиль HLG. Съёмка с профилями S-Log возможна на ISO от 640 единиц.

Скачать в оригинальном качестве

Эффект rolling-shutter

Роллинг-шаттер у Sony A7S III сведён к минимуму. Его невозможно поймать на повседневных сюжетах. Небольшое искажение мы увидели лишь у лопасти вертолёта, вращающейся со скоростью около 4 оборотов в секунду.

Дата публикации: 28.12.2020
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Шумы на высоких ISO. Видео»
comments powered by Disqus