Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Съёмка видео на Nikon Z6. Раскрываем все секреты профессионального видеографа

Дата публикации: 31.10.2019

Субдискретизация 4:2:2 , N-Log и RAW-видео

Субдискретизация 4:2:2

Ещё один плюс при работе с камерой Nikon — получение на внешний рекордер сигнала с субдискретизацией 4:2:2, то есть с минимальным сжатием информации по цвету. Сейчас объясню, почему это важно.

Наши глаза гораздо чувствительнее к восприятию яркости, нежели к цвету, а контур изображений определяет именно контраст. Следовательно, яркостная составляющая имеет большее значение. При этом цвета на восприятие изображения оказывают не одинаковое влияние. Наименьшим по значимости оказывается синий цвет (5%), затем идёт красный (25%), а на зелёный приходятся оставшиеся 70%. На этой физиологической особенности строятся алгоритмы, позволяющие сжимать информацию об изображении, описывая яркость подробнее, чем цвет.

В идеале хотелось бы получить информацию о цветах и яркости полностью, но это приведёт к увеличению объёма файла и усложнению вычислительных операций. Оставим это для большого кино и запомним, что в таком виде субдискретизация обозначается как 4:4:4 и выглядит следующим образом:

Из-за особенностей зрения частью информации о цвете можно пренебречь, получив минимальную компрессию. В этом случае информация о красном и синем цвете считывается в два раза реже. Это тот сигнал, который выводится на внешний рекордер 4:2:2.

Для глаза такие значения неразличимы, а для работы с цветом их хватит вполне. Поэтому сузим информацию о цвете сильнее, доведя её до уровня 4:2:0.

Так чаще всего происходит при записи видео внутрь камеры (на флешку). Информацию о цвете синего и красного каналов берут ещё реже, и Nikon здесь не стал исключением. Четверти информации о цвете оказывается достаточно для передачи полноценного цветного изображения.

И тут отдельные слова благодарности инженерам Nikon за возможность получить 10-битное видео с субдискретизацией 4:2:2, которые так важны при постобработке.

N-Log

Ещё одним профессиональным инструментом, реализованным в камерах серии Z, является встроенный логарифмический профиль N-Log. Он даёт возможность сохранить больше информации в тенях и светлых участках по сравнению с обычным цветовым профилем. Происходит это благодаря обработке процессором камеры сигнала с матрицы и преобразования его в такой вид, когда записывается большее количество полутонов и более широкая гамма. Часто говорят, что видео с логарифмическим профилем — «сырое».

N-Log без цветокоррекции

N-Log без цветокоррекции

Можно об этом сказать и так, но не нужно путать с RAW. В N-Log все данные уже зафиксированы и записаны в виде готовой картинки. Поправить её можно, но не кардинально. RAW же подразумевает запись сырой технической информации с матрицы, которую впоследствии можно сильно редактировать, получая колоссальные изменения по цвету и свету.

N-Log даёт возможность на этапе постобработки самому выстраивать уровни проработки светов и теней, их насыщенность и тонирование.

Перевод N-Log в пространство Rec.709

Перевод N-Log в пространство Rec.709

Перевод N-Log в пространство Rec.709 и корректировка баланса белого

Перевод N-Log в пространство Rec.709 и корректировка баланса белого

Цветокоррекция N-Log

Цветокоррекция N-Log

Приятно и то, что профиль устанавливается в камеру по умолчанию, докупать дополнительно ничего не придётся (у некоторых производителей такая функция становится доступна только после платного обновления ПО камеры). Профиль не доступен для записи на карту в камеру и активизируется только при записи на внешний рекордер с использованием 10-битного вывода.

По сравнению с логарифмическими профилями других производителей, у N-Log точка серого смещена в тени, и изображение выглядит более привычно, хотя не столь насыщенно.

Это выручало меня, когда клиенту приходилось показывать «неокрашенный» материал: не нужно объяснять, почему картинка такая серая и как «потом всё будет по-другому». Может показаться, что такой материал будет хуже «проявляться», но у меня трудностей не возникло (возможно, благодаря использованию официального LUT от Nikon).

Итак, в руках у нас оказался профессиональный инструмент: 4К 10-битная запись с субдискретизацией 4:2:2 и логарифмический профиль «из коробки». Но всё это «кино» доступно только при записи на внешний рекордер.

Nikon RAW

Если говорить о перспективе работы с RAW, то это огромный шаг в профессиональное видео, учитывая бюджет камер данной категории. Это откроет дополнительные возможности для творчества. Визуально разница между 10 и 12 битами не заметна, но дополнительные 2 бита информации на канал позволят производить более глубокие изменения цвета (например, при переводе одного цвета в другой). К тому же подобное изображение выглядит естественнее, у него более мягкие переходы в тенях и светах.

Дата публикации: 31.10.2019
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Как видеокамера, только меньше»
comments powered by Disqus