Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Pentax K-1 Mark II: тест фотоаппарата

Дата публикации: 05.06.2018

Внешний вид и характеристики

Дизайн и эргономика

Внешне Pentax K-1 Mark II остался точной копией предшественника: все кнопки, переключатели и разъёмы на своих местах. В аппарате по-прежнему есть два слота для карт SD, оригинальный дисплей на шарнирах, подсветка кнопок и байонета. Добавилась только римская цифра «два» в названии модели на лицевой панели камеры. Вес также не изменился: 1010 граммов. Корпус из магниевого сплава с той же традиционной пыле- и влагозащитой.

Благодаря продуманной эргономике, K-1 Mark II прекрасно лежит в руках.

На месте и знаменитый байонет K в его современной реинкарнации — КAF2.

Марка Pentax не может похвастаться большим ассортиментом выпускаемых в настоящий момент объективов. Сторонние компании сегодня тоже не слишком жалуют байонет Pentax K, но он имеет богатую историю — почти 40 лет. За это время было выпущено несколько миллионов объективов под разными марками. Все их можно без адаптеров установить на камеру Pentax K-1 Mark II. И почти все эти объективы будут работать без потери функциональности.

Управление

Управление камерой опять-таки не претерпело изменений по сравнению с первой версией (о нём мы написали подробно в её обзоре). И это к лучшему. Инженеры Pentax добавили в первую версию полноформатной камеры два селектора с неоригинальным названием Smart. Благодаря им и традиционным органам управления, почти всеми параметрами съёмки и просмотра результатов можно управлять не заходя в меню камеры. Можно не только менять ISO, выдержку и диафрагму, но и активировать HDR, брекетинг, Wi-Fi, GPS, включить подсветку клавиш, байонета и слотов карт. Даже вид сетки фокусировочного экрана и его яркость можно изменить без меню.

Фотографа, не знакомого с полнокадровыми Pentax, обилие переключателей поначалу может сбить с толку. Но после изучения инструкции и привыкания можно сэкономить массу времени при последующей работе.

Функциональность

Заглянем внутрь камеры. Там стоит полнокадровая CMOS-матрица с разрешением 36,4 Мп без антимуарового фильтра и с 5-осевой системой стабилизации Shake Reduction. К сожалению, как и в предыдущей модели, сохранились невысокая скорость серийной съёмки (4,4 кадра в секунду) и небольшой буфер памяти: всего 17 кадров в формате RAW (70 в формате JPEG), а затем — несколько секунд ожидания перед продолжением съёмки.

Возможность использования камеры при температурах до -10 °C уже не является уникальной характеристикой. Она здесь есть и хорошо себя зарекомендовала в камерах Pentax.

PENTAX K-1 Mark II / Tamron SP AF 70-200mm F2.8 Di LD [IF] Macro УСТАНОВКИ: ISO 1600, F3.5, 1/100 с, 150.0 мм экв.

Pentax K-1 Mark II имеет богатую функциональность, но почти во всём повторяет модель K-1. Все особенности, плюсы и минусы, были подробно описаны нами в тесте этого предшественника. Поэтому нет смысла перечислять их снова. Ниже мы подробно расскажем про улучшения, благодаря которым и появилась цифра «два» на корпусе.

PENTAX K-1 Mark II / HD PENTAX-D FA 24-70mm F2.8ED SDM WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/80 с, 27.0 мм экв.

Ключевые функциональные отличия

По заявлению производителя, ключевых отличий в Pentax K-1 Mark II всего три. Но зато каких! Во-первых, заявлена светочувствительность до ISO 819200. Во-вторых, подверглась модификации система съёмки со сдвигом матрицы. Теперь она называется Dynamic Pixel Shift Resolution и позволяет снимать высокодетализированные изображения с рук (без штатива). И третья заявленная особенность Pentax K-1 Mark II — увеличенная скорость автофокусировки и усовершенствованные алгоритмы этой системы. Далее на этих отличиях остановимся подробнее.

PENTAX K-1 Mark II / HD PENTAX-D FA 24-70mm F2.8ED SDM WR УСТАНОВКИ: ISO 25600, F4.5, 1/640 с, 35.0 мм экв.
Дата публикации: 05.06.2018
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Качество изображения»
comments powered by Disqus