Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Sony ILCA-68

Дата публикации: 09.08.2016

Конструкция и дизайн

Напомню, что перед нами фотоаппарат с полупрозрачным зеркалом. Подобный тип камер сегодня выпускает только Sony. Здесь есть зеркало, но оно служит только для отклонения части света (примерно ⅓ потока) на отдельный датчик автофокуса. Остальной свет беспрепятственно проходит к матрице. Раньше в линейке Sony такие модели именовались как SLT (Single Lens Translucent — однообъективная с полупрозрачным зеркалом). Но с недавних пор все названия были унифицированы. Герой нашего теста носит название ILCA-68, где ILCA — это Interchangeable Lens Camera A (камера со сменными объективами байонет А).

От классических зеркалок такую конструкцию отличает прежде всего отсутствие оптического видоискателя. Вместо него — электронный. Разрешение его не так уж и велико по современным меркам — 1 440 000 точек. Зато покрытие кадра 100%, а количество отображаемой информации несравнимо больше, чем у любой другой зеркалки того же ценового диапазона. Гистограмма, съёмочные параметры, предустановленный баланс белого, экспозиция — всё это видно в видоискателе ещё до съёмки.

С Sony ILCA-68 во всём так: прежде чем говорить о той или иной особенности, нужно смотреть на цену. Видно, что разработчики во всём искали разумный компромисс. Многие элементы высококлассных камер здесь мирно уживаются с деталями, характерными для самых бюджетных моделей. Так, дисплей с удобной наклонной конструкцией вовсе не блещет разрешением и размером. При диагонали 2,7 дюйма его разрешение составляет скромные 460 000 точек. Видно, что разработчики в первую очередь жертвовали элементами и узлами камеры, не влияющими на качество изображения.

Ещё одно компромиссное решение — кольцо байонета. Оно здесь пластиковое, как и весь корпус фотоаппарата. Нескользящая накладка есть только на передней части рукоятки. Задняя часть — рифлёный жёсткий пластик. Корпус в руках ощущается чуть «дешевле», чем выглядит.

Эргономика и интерфейс

От абсолютного большинства любительских моделей зеркалок Sony ILCA-68 отличается очень неплохой эргономикой. Камера получилась крупной и ухватистой. Её удобно удерживать даже одной рукой. Но места в рюкзаке она занимает относительно много.

Разработчики позаботились об оперативности управления. ISO, баланс белого, экспокоррекция, режим работы затвора — эти настройки доступны в одно касание. Соответствующие кнопки есть на верхней панели. Здесь же находится монохромный дисплей — непременный атрибут зеркалок класса полу-про. С его помощью настройки удобно менять и контролировать. Слева и справа от дисплея расположено ещё по одной кнопке: Finder/Monitor и подсветка дисплея соответственно.

Не меньше органов управления на задней панели. Под большим пальцем — кнопка старта видеозаписи, блокировка экспозиции и программируемая кнопка C1. Количество альтернативных функций для неё очень велико. Например, я назначил ей фокусировку по глазам. Жмём кнопку, и автоматика сама определяет глаз модели в кадре, используя ближайшую точку фазовой фокусировки. Очень удобно!

Настраиваемые кнопки

Настраиваемые кнопки

Настраиваемые кнопки

Настраиваемые кнопки

Альтернативные функции кнопок

Альтернативные функции кнопок

Настройка дисков управления

Настройка дисков управления

Чуть ниже расположен многофункциональный навипэд, совмещённый с задним управляющим кольцом. Таким образом, у фотоаппарата два управляющих кольца: на задней панели и под указательным пальцем. Рядом кнопка Fn — вызов экранного меню. В самом низу — кнопка воспроизведения и программируемая C2.

Экранное меню

Экранное меню

Возможности настройки структуры экранного меню

Возможности настройки структуры экранного меню

Возможности настройки структуры экранного меню

Возможности настройки структуры экранного меню

Экранное меню здесь такое же, как и в беззеркалках Sony Alpha. Оно тонко настраивается. Фотограф на своё усмотрение может выбрать выводимые здесь функции и даже их расположение в сетке меню.

Дата публикации: 09.08.2016
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus