«Полупро» как золотая середина
Зеркальные фотоаппараты Canon с двузначным индексом в названии всегда были популярны у наших фотографов. Им даже придумали неофициальное определение — полупрофессиональные фотоаппараты. Да, с такой камерой уже можно снимать сложные сюжеты и зарабатывать деньги. Конечно, отрыв от топовых моделей типа Canon EOS-1D X Mark II весьма ощутим. Вот отсюда и половинка профессиональности как символ золотой середины.
Сегодня в нашей редакции новинка — модель 2016 года Canon EOS 80D, сменившая вышедшую три года назад, но до сих пор весьма популярную EOS 70D. Что изменилось за эти годы? Прежде чем перейти к съёмкам, давайте изучим начинку и основные улучшения, которые появились в «восьмидесятке».
Сенсор изображения
18-мегапиксельный сенсор, в тех или иных модификациях используемый во многих моделях Canon, к 2016 году устарел окончательно. С одной стороны, все конкуренты давно перешагнули за психологический порог в 20 миллионов точек, с другой — технологии не стоят на месте, и покупатели ждут улучшения качества изображения.
В Canon EOS 80D применяется новый 24,2-мегапиксельный сенсор формата APS-C. Знатоки в области фототехники могут сказать, что видели год назад эту матрицу в Canon EOS 750D и других моделях… и ошибутся.
Различие в сенсорах выдаёт хотя бы технология Dual Pixel CMOS AF, реализованная в Canon EOS 80D. В EOS 750D и EOS 760D её не было.
Эта технология известна не первый год. Она с успехом применяется в камерах среднего и топового сегмента Canon для быстрой и точной фокусировки при видеосъёмке и визировании по дисплею. Например, будучи реализованной в Canon EOS 7D Mark II, эта функция позволяла нам делать репортажные кадры, строя кадр по экрану камеры.
Система автофокуса
Dual Pixel CMOS AF работает и в фото-, и в видеорежиме, причём даже в случае непрерывной фокусировки. Камерой удобно пользоваться, строя кадр по поворотному дисплею. В этом Canon EOS 80D не уступает современным беззеркалкам. Однако в руках у нас зеркальный фотоаппарат, главные преимущества которого — оптический видоискатель и отдельный датчик фазовой фокусировки.

Снимок дополнительно обработан в Adobe Lightroom.
Модуль автофокуса здесь новый. Он состоит из 45 точек, покрывающих существенную площадь кадра. Все точки крестового типа для f/5.6. 27 точек (9 точек крестового типа) сохраняют работу с объективами со светосилой f/8, центральная точка двойного крестового типа — для f/2.8 и f/5.6. Чувствительность модуля автофокуса до -3EV, что является очень высокой цифрой даже по меркам профессиональной техники.
Скорость работы
Несмотря на применение нового сенсора и процессора DIGIC 6 формальный показатель скорости работы камеры — серийная съёмка — не изменился по сравнению с прошлым поколением. Может потому что для всех любительских и большинства «профессиональных» сюжетов 7 кадров в секунду уже достаточно? Пожалуй, именно поэтому!
Процессору нашлась другая работа. Например, при съёмке с мерцающим освещением (это светодиодные и многочисленные люминесцентные лампы, энергосберегающие источники) камера сама распознаёт мерцание и может спускать затвор в момент пикового освещения, обеспечивая оптимальную экспозицию кадра.
Видео
Фотоаппарат и видеокамера давно стали единым целым. Для профессиональной видеосъёмки всё чаще покупаются именно современные фотоаппараты. Canon EOS 80D также отлично адаптирована для съёмки видео. Максимальное разрешение роликов — Full HD с частотой до 50/60 кадров в секунду. Естественно, меньшая частота также доступна. Появился выбор формата записи между MOV и MP4. Во время съёмки доступны все ручные настройки и плавный автофокус благодаря технологии Dual Pixel CMOS AF. Звук можно брать с внешнего микрофона. Контролировать качество звука во время съёмки можно через наушники (соответствующий разъём имеется).
Но разработчики позаботились и об аксессуарах для видеосъёмки. Вместе с Canon EOS 80D был представлен новый объектив EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM с технологией Nano USM, который обеспечивает плавную и бесшумную фокусировку при видеосъёмке и сверхбыструю автофокусировку при фотосъёмке. Дополнительный адаптер сервопривода зума PZ-E1 позволяет плавно регулировать фокусное расстояние объектива. Все эти аксессуары мы покажем в нашем тесте.
Беспроводные возможности
Wi-Fi и NFC стали неотъемлемой частью современных фотокамер, позволяя дистанционно управлять фотоаппаратом со смартфона, легко обмениваться фотографиями, передавать снимки на накопители без проводов… Естественно, в EOS 80D место этим технологиям также нашлось.
Да, EOS 80D — удачная модель среднего класса. Покупайте в комплекте с китовым 18-135, его хватит на первое время. Исходя из потребностей и финансовых возможностей дальше соберете систему. Но только после получения первичного опыта и навыков!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста , правильное ли направление выбрано и вообще.... В общем, имеется большое
желание приобрести D80. Я не профи, имею не большой
опыт работы с 650D , с которым было комфортно работать. Смотрела на 70D, но по отзывам он уже староват и есть модели получше.
ВОПРОС:
правильный ли выбор за эти деньги в линейке CANON, и с
каким объективом его лучше использовать? В планах в основном съемки на свадьбах-крестинах, студийные и прогулочные фотосессии)
Может быть рассмотреть какую-то модель подешевле, не уступающую 80D. Хочется укомплектовать фотоаппарат сразу двумя объективами и вспышкой.
Заранее спасибо за ответы.
Огромное спасибо. Объектив, думаю, этот самый и куплю. С фотоаппаратом, кстати, интересная ситуация: если смотреть на авито, то 70 стоит 25т, предложений много, всё понятно. 77 и 80 на сайте Canon отличаются на 10 тысяч (55-65т), на авито разница часто минимальная (38т за 77, от 40т за 80). Насколько я вижу в вашем отчёте по 77, для моих целей отличий особых нет, с другой стороны, если уж я всё равно отдаю 40 тысяч, 80 вроде покруче... вот и думай тут :)
В Вашем спектре задач EOS 77D справится хорошо. EOS 70D всё же уже староват:(
что касается широкоугольника, обратите внимание вот на этот: https://prophotos.ru/review...
Большое спасибо за отчёт. Хотела спросить у вас совета. Выбираю между 70, 77, 80 и 800 (или 750-760, не совсем пока поняла, есть ли существенная разница). Снимаю исключительно архитектуру и интерьеры, реже пейзажи. Есть объектив Tamron 17-50 2.8, планирую докупать широкий угол (если что-нибудь посоветуете и по этой части, буду крайне благодарна). В обзорах зачастую делается упор на вещи, не особо мне нужные - видео, параметры для репортажной съёмки, портретов, возможности выхода в интернет и прочее. Если задача просто снимать город днём, вечером и желательно ночью, стоит ли расширять бюджет и брать 80? Или в обозначенном спектре задач принципиальных различий нет?
Отличный выбор! Хороших Вам снимков!
Добрый день. Взял в итого 80D, камера отличная, у нее приличные возможности, как творческие так и технические.
Благодарю за ответ)
Ну в 2020 году я бы уже взгрустнул бы без непрерывного автофокуса по глазам:)
а как бы и Кэнон был короткое время, быстрый, резкий, можно делать репортажи. Была сонька, хоть и 7 марк 2. Красивый, очень качественный по фото, но по бюджету бьет больно.
Вот сейчас решил что-то заиметь уже чтобы было, с чем можно ходить и просто ловить моменты. Поэтому спрошу проще - на 3019-2020 годы 80д ещё не пора будет отправлять на похороны?)
Ну если для души, то выбирать то, к чему душа лежит. Камеры разные!!! Sony требует понимания, привыкания, зато потом всё делает сама (это я про автофокус по глазам). Canon EOS 80D на его фоне более «классический», что ли... Но многим нравится именно традиционный оптический видоискатель. Отталкивайтесь от этого: нужен ли оптический видоискатель?
Здравствуйте. Спасибо Вам обзор! На дворе 2019 год, и собственно, вопрос - муки между 80д с 50 в подарок и Сонькой а6300 с китовым объективом. Цену просят почти похожую. Что бы вы могли посоветовать, если хочется камеру просто для души и иногда фотографировать моделей в журнальном и неоновом стиле? Заранее благодарю Вас за ответ!
Разница между EOS 80D и EOS 77D очень мала. Качество снимков не будет различаться. Берите тот, что по карману. Преимущества у EOS 80D все же есть, но на начальном этапе их вряд ли удастся оценить.
Здравствуйте. Читаю вас уже вторую неделю, комментарии, обзоры. Ищу замену 500D, снимаю на него в основном интерьеры для рекламы самого себя на 10-18 3.5-5.6. Сначала выбор пал на 7D, затем я прочитал про 200D, почти купил его (держал в руках), но тут увидел 80D, загорелся им, хоть и цена высоковата, но вот сегодня увидел обзор 77D.. И снова я в начале пути выбора.
Спасибо большое!
EF 25-105mm f/4L IS USM не даст на Вашей камере нормального широкого угла — фокусное расстояние великовато. Хотите универсальный объектив — берите EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. Для видеосъёмки он подойдёт не хуже EF 25-105mm f/4L IS USM.
Здравствуйте! Выбираю зум-объектив для саnon 80d из 24-105 4L и 17-55 2.8? Что посоветуете? Больше склоняюсь к последнему из-за светосилы, но подойдет ли он для видеосъемки? Есть фикс 35 2f, может имеет смысл приобрести еще пару фиксов вместо зума? Заранее большое вам спасибо!❤
Здравствуйте! Подскажите есть ли автофокус по лицам при визировании
через ОВИ или такое есть только в режиме Live View? И еще вопрос есть ли
такое в 77d?
Да, есть большая вероятность того, что дело не в камере, и даже не в оптике. Давайте так: покажите какой-нибудь свой хороший снимок, и ещё покажите картинки, на которые вы ориентируетесь. С этим знанием уже можно будет соображать, чего конкретно вам не хватает.
Боюсь, дело не в камере и даже не в объективе...