Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Сравнительный тест Canon EOS 5DS, Canon EOS 5DS R и Canon EOS 5D Mark III

Дата публикации: 22.07.2015

Технологии. Отличия от Canon EOS 5D Mark III

Про главное отличие Canon EOS 5DS и Canon EOS 5DS R от Canon EOS 5D Mark III мы уже написали в первой части теста. Это разрешение сенсора изображения. Безусловно, это отличие существенное, но не единственное. Прогресс не стоит на месте, и в новых камерах появились действительно интересные и современные функции. О них мы и поговорим.

Блок зеркала и затвор

Так, увеличение разрешения сказалось не только на обновлении процессора фотоаппарата. Переработке подверглись электроника и механика камеры. Чем меньше размер одного пикселя, тем чувствительнее фотоаппарат к появлению микросмазов.

На этом снимке присутствует микросмаз: сказалась съемка с рук из неудобного положения

На этом снимке присутствует микросмаз: сказалась съемка с рук из неудобного положения

Canon EOS 5DS / Canon EF 85mm f/1.2L II УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/160 с

Такие смазы могут быть вызваны, например, колебаниями зеркала в момент съемки. Поэтому блок зеркала был сильно изменен. EOS 5DS и 5DS R использует систему контроля вибрации зеркала для снижения уровня вибраций, вызванных движением элементов внутри фотоаппарата и оказывающих негативное влияние на резкость изображения и разрешение. Использование специальных выступов обеспечивает дополнительную стабильность при подъеме и опускании зеркала. Также это смягчает звук срабатывания затвора. По сравнению с EOS 5D Mark III он стал намного тише, исчезли лязгающие нотки. Разница в уровне создаваемых зеркалом вибраций ощутима даже тактильно.

USB 3.0

Для соединения с компьютером теперь используется интерфейс USB 3.0. Это, безусловно, плюс! Однако новый разъем оказался настолько массивным, что потребовал от разработчиков сразу двух непростых компромиссных решений. Во-первых, вставлять в камеру кабель напрямую не рекомендуется. Для этого нужно использовать поставляемый в комплекте коннектор, устанавливающийся на фотоаппарат при помощи двух винтов. Это вопрос безопасности: без него, дернув кабель в сторону, можно просто сломать разъем, установленный на основной плате. Одно неверное движение — и камера сломана. Аналогичный коннектор предусмотрен и для HDMI. Неудобно, зато безопасно.

Подключать USB или HDMI-кабель без специального переходника крайне нежелательно. При перекосе кабеля велик риск повредить основную плату камеры

Подключать USB или HDMI-кабель без специального переходника крайне нежелательно. При перекосе кабеля велик риск повредить основную плату камеры

Большой разъем, два винтовых соединения — и места для гнезда наушников не осталось. Это второе компромиссное решение. Впрочем, будем честными, для профессиональной видеосъемки изначально лучше выбрать другую технику: специальную видеокамеру или отлично зарекомендовавшую себя Canon EOS 5D Mark III.

Стиль изображения с высокой детализацией

Стили изображения — это настройки внутрикамерной JPG-конвертации, которые позволяют получить тот или иной эффект в кадре. Если вы снимаете в JPG, уделите работе с ними особое внимание. Например, в EOS 5DS и 5DS R впервые появился новый стиль — «Подробное» (Fine Detail в англоязычном варианте меню). Он позволяет более глубоко настроить параметры резкости. Параметр «Четкость» (Fineness) определяет степень детализации объектов, которые должны быть резкими (похоже на параметр Radius в фильтре Unsharp Mask в Adobe Photoshop). Параметр «Порог знач.» (Threshold) регулирует контраст контуров объектов. На низких значениях этого параметра даже тонкие линии становятся резче.

Многие кадры для этого теста я снял именно с данным стилем изображения. Кстати, он способен практически нивелировать разницу в детализации между Canon EOS 5DS и Canon EOS 5DS R при съемке в JPG.

Экспозамер и iTR

Обе камеры получили новый модуль экспозамера. Подобный мы видели ранее только в Canon EOS 7D Mark II. Модуль состоит из 150 000 пикселей, объединенных в 252 зоны. Датчик чувствителен к цветам и ИК-спектру. Для сравнения: в Canon EOS 5D Mark III число зон экспозамера было меньше — 63, чувствительности к ИК-спектру не было.

Совместная работа датчика экспозамера и автофокуса

Совместная работа датчика экспозамера и автофокуса

Благодаря такому модулю экспозамера при визировании через видоискатель работает функция iTR (интеллектуальное слежение и распознавание). Во время следящей фокусировки используется информация о цветах и лицах для распознавания и отслеживания объектов, перемещающихся в пределах кадра. Скорость реагирования автофокуса можно настроить с помощью простого инструмента, который адаптирует функцию слежения в зависимости от условий таким образом, что другие объекты, случайно промелькнувшие между фотографом и объектом съемки, не помешают фокусировке.

Настраиваемое меню быстрого доступа

Настраиваемое меню быстрого доступа — это настоящая новинка для камер Canon. Нечто подобное мы видели у конкурентов ранее. Но такой совершенной реализации еще не встречали. Элементы меню быстрого доступа, вызываемого кнопкой Q, можно выбрать самостоятельно, определив размер блоков для каждой функции и их расположение.

«Зачем мне это? Я этой функцией никогда не пользуюсь!» — теперь в прошлом. У меня настройка меню быстрого доступа заняла около двадцати минут времени. Зато теперь в основное меню фотоаппарата я даже не заглядываю, а для смены основных параметров мне достаточно пары нажатий кнопок. На экране только по-настоящему востребованные и актуальные настройки.

Настройка меню быстрого доступа

Настройка меню быстрого доступа

Можно выбрать не только значок, но и его размер, и расположение на дисплее

Можно выбрать не только значок, но и его размер, и расположение на дисплее

Я настроил меню быстрого доступа так

Я настроил меню быстрого доступа так

Автоустановка ISO

Автоматической установкой ISO сегодня никого не удивить. Даже любительские камеры позволяют выбрать допустимые границы чувствительности. Однако для полуавтоматических режимов теперь также можно задать максимальное значение выдержки, причем не только в абсолютных единицах. Автоматически устанавливаемую выдержку, вычисляемую по эмпирической формуле «1/фокусное расстояние», можно скорректировать. Камера будет использовать более короткие или более длинные выдержки.

Естественно, чтобы защитить себя от шевеленки я применил настройку с более короткими выдержками (сдвиг на одно деление соответствует 1 ступени экспозиции). Для Canon EOS 5DS и Canon EOS 5DS R эта функция — не просто дополнительный функционал, а суровая необходимость в борьбе с микросмазом.

Интервалометр

В камерах появился встроенный интервалометр, актуальный для съемки тайм-лэпс видеороликов. Причем снимать можно как отдельные кадры для последующего их сведения на компьютере (представляете себе 50-мегапиксельное видео?), так и непосредственно в камере склеивать Full HD ролик.

Видео

Если по фотографическим характеристикам Canon EOS 5DS и Canon EOS 5DS R почти по всем параметрам превосходят EOS 5D Mark III, то в отношении видеосъемки есть небольшой даунгрейд. Во-первых, с HDMI-выхода камеры нельзя снимать чистый сигнал без служебной информации. Во-вторых, исчез выход для наушников. Впрочем, на этом минусы заканчиваются. Видеосъемка возможна в Full HD разрешении при 25/30 кадрах/с со сжатием IPB или ALL-I на выбор видеографа.

Возможности видеосъемки

Возможности видеосъемки

Дата публикации: 22.07.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Качество изображения. Разрешение и динамический диапазон»

Canon EOS 5D Mark III: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus