Apple анонсировала новый ноутбук MacBook Neo — модель начального уровня, которая должна сделать экосистему Mac еще более доступной для широкой аудитории.
Новинка получила алюминиевый корпус, дисплей Liquid Retina диагональю 13 дюймов, процессор A18 Pro на архитектуре Apple Silicon и батарею с временем автономной работы до 16 часов.
Стартовая цена устройства составляет $599 (~примерно 47 тысяч рублей без налогов), что делает его самым доступным ноутбуком Apple.
MacBook Neo оснащён 13-дюймовым дисплеем Liquid Retina с разрешением 2408×1506 пикселей, яркостью до 500 нит и поддержкой отображения 1 миллиарда цветов. Экран получил антибликовое покрытие, что делает работу с текстом, фото и видео комфортной при разном освещении.
В основе ноутбука лежит чип Apple A18 Pro из iPhone серии Pro. По данным Apple, в сравнении с конкурентами в лице массовых ПК, MacBook Neo:
- до 50% быстрее в повседневных задачах вроде веб-серфинга,
- до 3× быстрее при выполнении AI-задач на устройстве,
- до 2× быстрее при редактировании фотографий.
Процессор оснащён 5-ядерным GPU и 16-ядерным Neural Engine для работы функций Apple Intelligence. При этом ноутбук работает полностью бесшумно, поскольку система охлаждения не использует вентиляторы.
Благодаря энергоэффективности мобильного процессора ноутбук способен работать до 16 часов без подзарядки. Это делает его устройством для повседневных задач — от учёбы и работы до просмотра контента.
MacBook Neo получил:
- 1080p камеру FaceTime HD
- двойные микрофоны с направленным шумоподавлением
- стереодинамики с поддержкой Spatial Audio и Dolby Atmos.
Также здесь используется клавиатура Magic Keyboard и большой Multi-Touch трекпад с поддержкой жестов. В некоторых конфигурациях также будет доступен Touch ID для входа в систему и подтверждения платежей.
В плане проводных подключений, тут не особо разгуляешься: ноутбук оснащен лишь двумя портами USB-C и разъёмом для наушников.
Корпус ноутбука выполнен из алюминия и весит 1,22 кг. MacBook Neo будет доступен в четырёх цветах: серебристом, синем, розовом и желтом.
Предзаказы на MacBook Neo уже открыты, а мировые продажи стартуют 11 марта.



