Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

FUJIFILM X-T4: неделя с экспертом

Дата публикации: 15.05.2020

Wi-Fi, Bluetooth и другие соединения

Работа с мобильными устройствами

Для беспроводной работы с мобильными устройствами понадобится установить бесплатное приложение Camera Remote от Fujifilm. Все доступные функции выведены на главный экран приложения: это удалённая съёмка с Live View, передача изображений и беспроводной спуск затвора по Bluetooth.

На момент тестирования камеры мы использовали новейшую версию приложения 4.5.0.7. Оно работает ровно и предсказуемо, без глюков и подвисаний. Связь с фотоаппаратом первоначально устанавливается по энергоэффективному протоколу Bluetooth. При дистанционном управлении с Live View и переносе изображений задействуется Wi-Fi. Подключение происходит автоматически, но на это тратится определённое время: около 10 секунд.

С телефона можно менять основные съёмочные параметры для фото- и видеорежима, запускать видеозапись и делать снимки. Управление с камеры при этом игнорируется, чтобы установленные в приложении параметры не противоречили положению дисков и барабанчиков фотоаппарата. Задержка отображения сравнительно мала: в благоприятных условиях она существенно меньше секунды. Из-за наличия помех и большого количества Wi-Fi-устройств могут появляться кратковременные перебои с передачей видеосигнала.

Если живая картинка на дисплее не нужна, можно использовать смартфон просто как Bluetooth-пульт дистанционного спуска. Удобно при пейзажной или ночной съёмке.

Если говорить про передачу изображений, то нужно упомянуть, что камера умеет передавать на смартфон и видеозаписи.

Из дополнительных функций Camera Remote отметим возможность проверки обновлений прошивки фотоаппарата и даже перепрошивку встроенного ПО.

Без проводов FUJIFILM X-T4 синхронизируется и с принтерами Instax для моментальной печати.

Подключение к компьютеру

При подключении к компьютеру FUJIFILM X-T4 позволяет вести съёмку на привязи как по проводу, так и по Wi-Fi. Если вы пользуетесь Lightroom, то соответствующий плагин придётся приобрести за отдельную плату. Бесплатная фирменная утилита FUJIFILM X Acquire ведёт съёмку «на привязи» по проводу и Wi-Fi, но не даёт возможности управления с компьютера.

Интерфейс FUJIFILM X Acquire

Интерфейс FUJIFILM X Acquire

Конечно же, полная поддержка работы по проводу есть в полной версии Capture One Fujifilm. Есть у этой программы и «облегчённая» бесплатная версия Capture One Express.

При помощи программы FUJIFILM PC AutoSave можно автоматически копировать результаты съёмок на компьютер. Программа есть и для PC, и для MAC.

Интерфейс X Raw Studio

Интерфейс X Raw Studio

Наконец, самое интересное фирменное приложение — это X Raw Studio. Оно использует процессор подключённой по USB камеры для обработки RAW-снимков, хранящихся на вашем компьютере. Доступны все те же настройки, которые присутствуют в меню камеры, включая моделирование плёнки или работу с тенями/светами. Благодаря быстрому порту USB3.2 Gen1 обработка проходит быстро.

Дата публикации: 15.05.2020
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus