Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

FUJIFILM X-T4: неделя с экспертом

Дата публикации: 15.05.2020

Фотосъёмка на FUJIFILM X-T4: стабилизация, автофокус и скорость

Стабилизатор изображения

Первой камерой линейки Fujifilm X-T со встроенным стабилизатором стала X-T4. По сравнению с X-H1 — первой моделью Fujifilm со встроенным стабилизатором — была улучшена компоновка амортизирующей структуры затвора. Чувствительность гироскопических датчиков увеличена в 8 раз.

Стабилизация на основе сдвига матрицы обеспечивает компенсацию смещений по пяти осям. Её эффективность заявлена на уровне 6,5 ступени, но с оговоркой: лишь для наклонных колебаний вверх-вниз и вправо-влево. Наши тесты показывают, что при съёмке с малых дистанций, когда существенными становятся линейные смещения, эффективность системы несколько снижается.

X-T4 / XF56mmF1.2 R УСТАНОВКИ: ISO 1250, F2, 1 с, 84.0 мм экв.Cкачать RAW

При использовании объектива FUJINON XF 56mm F1.2 R в ходе теста нам удавалось получать идеально резкие кадры с рук при выдержках до 1,2 секунды, что в целом соответствует заявленной эффективности стабилизатора. Этого достаточно, чтобы снимать звёздное небо без штатива со светосильной оптикой! Выдержки до полусекунды с тем же объективом отрабатываются просто отлично. И этот объектив не имеет стабилизатора, так что здесь заслуга исключительно внутрикамерной системы стабилизации.

X-T4 / XF56mmF1.2 R УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/3 с, 84.0 мм экв.Скачать оригинал

Информация с гироскопических датчиков также используется для работы цифровой системы стабилизации, которая увеличивает эффективность оптической при съёмке видео. Но об этом мы отдельно расскажем далее.

Парк оптики

Появление встроенного стабилизатора изображения оказало мощное влияние на всю систему Fujifilm X. Напомним, что в ней на данный момент присутствуют три десятка объективов, лишь часть из которых имеет стабилизатор. Традиционно светосильная и сверхсветосильная оптика изготавливается без стабилизатора. Например, к выпуску запланирован XF 50mm F1.0R WR. Этот объектив, как и многие другие, на новой камере позволит снимать с рук с более длинными выдержками, а при видеосъёмке обходиться без дополнительных внешних стабилизаторов. Новые возможности откроются для работы с кинообъективами MKX18-55mm T2.9 и MKX50-135mm T2.9.

Автофокус

Гибридная система автофокусировки FUJIFILM X-T4 оставила очень приятные ощущения от работы с ней. В её основе — 425 точек фазовой детекции, покрывающие практически всю площадь матрицы. Точку автофокуса можно «задвинуть» почти в самый угол снимка, чего не позволяют, например, зеркалки при съёмке через видоискатель. Выбирать точку автофокуса можно как касаниями экрана, так и при помощи джойстика — это важно для динамичных съёмок!

Выбор точки автофокуса

Выбор точки автофокуса

Скорость также не вызывает вопросов. Мы не пытались подтвердить или опровергнуть тестами заявленное в спецификациях время фокусировки за 0,02 секунды. Если вы включите функцию предварительной фокусировки, то камера будет уверенно наводиться за время не слишком резкого нажатия кнопки спуска. То есть о времени фокусировки можно будет забыть. Как работает покадровый автофокус без предварительной фокусировки, вы можете посмотреть в нашем ролике ниже.

Нужно сказать и о чувствительности системы. У нас была возможность поснимать ночью с рук — спасибо за это эффективному стабилизатору! В очень скудных световых условиях всё же можно рассчитывать на автофокус. Он работает даже тогда, когда по увеличенному фрагменту изображения вручную навестись становится трудно.

Относительно прошлой модели были улучшены алгоритмы следящего автофокуса и автофокуса по лицам. Реализация следящего автофокуса проста и привычна: нужно выбрать касанием или наведением рамки объект, за которым камера будет следить. Далее половинное нажатие кнопки спуска активирует слежение. В целом удержание объекта в фокусе очень уверенное, камера не сбивается на фон.

Как и положено профессиональной камере, алгоритмы работы непрерывного фокуса тут можно тонко настроить под конкретную задачу. Есть и настройка сохранения точек автофокуса для вертикальной и горизонтальной ориентации камеры.

Что касается распознавания лиц и глаз, то тут работа автоматики заслуживает очень высокой оценки. В портретной съёмке комбинация из непрерывной автофокусировки и распознавания глаз даёт близкий к 100% результат попадания в резкость.

Но мы пошли дальше и попробовали максимально усложнить камере работу. Частично перекрытое объектами переднего плана лицо и контрастные тени на лице не мешают автоматике работать.

X-T4 / XF56mmF1.2 R УСТАНОВКИ: ISO 160, F1.2, 1/8000 с, 84.0 мм экв.Cкачать RAW

Иногда кажется, что автоматика излишне старается: она может находить лица и глаза в тех сюжетах, где с точки зрения простого человека на них нет даже намёка. Поэтому стоит отключать функцию распознавания лиц и глаз в тех сюжетах, где точно не будет съёмки людей. Кстати, эту функцию я вывел себе в «Моё меню» и держу всегда под рукой.

Скорость работы

Включается камера не моментально, но очень быстро по меркам беззеркалок: меньше секунды до возможности сделать кадр. Каких-то подвисаний и замедлений работы замечено не было. Автоматическое переключение между видоискателем и экраном также происходит очень быстро — многие конкуренты делают это медленнее.

Интересной особенностью камер Fujifilm является возможность выбора из нескольких режимов производительности. Например, для неспешных съёмок можно выбрать «нормальный» или «экономичный» режим. При повседневной съёмке разницы с другими режимами большинство фотографов даже и не заметит, зато расход аккумулятора снизится. Для съёмки со слабым освещением в камере появился отдельный режим, при котором уменьшается частота кадров видоискателя, но работать ночью в этом режиме действительно комфортно!

Есть режим приоритета разрешения видоискателя/экрана. С ним изображение становится более детализированным, легче контролировать глубину резкости. Для динамичных съёмок предусмотрен приоритет частоты кадров. Задержка отображения картинки глазом не фиксируется, эффекта мерцания тоже нет.

Скорость съёмки

FUJIFILM X-T4 стала первой APS-C камерой, разогнавшейся до съёмки 15 кадров/с с механическим затвором. Профессиональные фотографы предпочитают вести ответственные съёмки именно с механическим затвором, ведь в случае динамичных сюжетов электронный затвор может приводить к искажениям из-за эффекта роллинг-шаттера.

Новый затвор что при серийной съёмке, что при покадровой работает очень тихо. Его звук — это не щелчок, а скорее громкий шелест. Минимальная выдержка механического затвора 1/8000 с, электронный затвор может отсекать выдержки до 1/32000 с, позволяя снимать на открытой диафрагме в любых условиях.

X-T4 / XF56mmF1.2 R УСТАНОВКИ: ISO 160, F1.2, 1/15000 с, 84.0 мм экв.Cкачать RAW

Для измерения объёма буфера мы использовали самую быструю из доступных нам на момент теста флешек с заявленной скоростью записи до 299 МБ/с. До снижения скорострельности в буфер уместился 41 RAW-файл со сжатием без потерь (в спецификациях указана цифра 38 кадров). Это немногим более 2,6 секунды съёмки и более гигабайта данных. Запись серии на карту памяти заняла менее 10 секунд с момента начала съёмки.

X-T4 / XF8-16mmF2.8 R LM WR УСТАНОВКИ: ISO 160, F3.6, 1/5000 с, 12.0 мм экв.

Также камера способна снимать до 20 полноразмерных кадров в секунду с электронным затвором, а при кропе x1,25 — до 30 кадров/с.

Безусловно, для столь скоростного фотоаппарата хотелось бы иметь буфер большего объёма. Пока же фотографу остаётся либо снимать с меньшей скоростью (число кадров в секунду можно понизить до 10, 8, 7, 5 или 3), либо точно рассчитывать момент спуска, чтобы гарантировано уложить съёмку сюжета в двухсекундный интервал заполнения буфера, либо использовать JPEG и сжатый RAW.

X-T4 / XF8-16mmF2.8 R LM WR УСТАНОВКИ: ISO 160, F4, 1/3500 с, 12.0 мм экв.

При работе с электронным затвором есть интересная функция пре-съёмки. Когда кнопка спуска нажата наполовину, камера пишет в буфер кадры один за другим, сохраняя на карту лишь несколько снимков, сделанных непосредственно до спуска затвора.

Дата публикации: 15.05.2020
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Видеосъёмка на Fujifilm X-T4»
comments powered by Disqus