Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Canon EOS 4000D

Дата публикации: 19.04.2018

Знакомство

Тест Canon EOS 4000D

Компания Canon в конце февраля 2018 года выпустила две новые модели зеркальных фотокамер начального уровня — EOS 2000D и EOS 4000D, которые, по заявлению производителя, предназначены для съёмки без лишних усилий. Можно просто наводить и снимать, получая при этом отличный результат.

Canon EOS 4000D / Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F10, 1/320 с, 10.0 мм экв.

Сегодня в наших руках самая младшая модель линейки — Canon EOS 4000D. Эта компактная и чрезвычайно простая в использовании зеркальная фотокамера позволяет легко делать фотографии, которые, по ряду характеристик, невозможно повторить при помощи смартфона или компактной камеры. В пользу зеркалки выступают и крупный сенсор формата APS-C, и сменная оптика, и возможность использования внешних вспышек, и ручные настройки.

Внешний вид и характеристики

В модели EOS 4000D использованы проверенные временем решения: пластиковый байонет и включение камеры диском выбора режимов использовались ещё 18 лет назад в плёночном фотоаппарате EOS 30, а 18-мегапиксельный сенсор и процессор DIGIC 4+ хорошо зарекомендовали себя в модели EOS 1300D.

Корпус у EOS 4000D выполнен из матового пластика и снабжён удобным хватом, благодаря которому в руке среднего и небольшого размера камера лежит очень надёжно.

Управлять ею легко, ведь все кнопки доступны для большого пальца правой руки, чего не скажешь о более крупных моделях зеркалок.

Видоискатель не слишком крупный, но достаточно удобный даже для съёмки в очках. Его увеличение равно 0,8х, а охват площади кадра — 95%. Плавной диоптрийной регулировки тут нет: коррекция установлена на −1 диоптрию. Так что если фотографу с неидеальным зрением это не подходит, ему придётся докупить для видоискателя сменную линзу диоптрийной регулировки серии E.

Но в целом оптический видоискатель (ОВИ) имеет несколько преимуществ перед электронным. Во-первых, он отображает снимаемую сцену даже без включения камеры и не потребляет энергию, что особенно важно при длительных фотосессиях и во время путешествий. Во-вторых, ОВИ более чётко отображает снимаемую сцену при кадрировании и делает это без какой-либо задержки, даже во время быстрых поворотов камеры. В-третьих, он показывает сюжет с реальной яркостью и цветопередачей. В-четвёртых, возникающее при серийной съёмке затемнение кадра настолько кратковременное, что не мешает отслеживать развитие снимаемого сюжета.

ЖК-дисплей с диагональю 2,7 дюйма имеет разрешение около 230 тыс. пикселей. Он неподвижный и без сенсорного слоя, поэтому камера управляется только кнопками на задней панели. Углы обзора дисплея вполне позволяют снимать с вытянутых над головой рук и от уровня земли — изображение на дисплее видно под любым комфортным углом.

В обычном режиме дисплей показывает съёмочные настройки — режим замера экспозиции, значение ISO, режим автофокуса и экспокоррекцию. Режим Live View (для кадрирования по ЖК-экрану) включается кнопкой справа от видоискателя. Она же включает видеозапись, когда диск выбора режимов установлен в положение видеосъёмки.

В режиме фотосъёмки кнопки навипада отвечают за выбор баланса белого, режима съёмки, значения чувствительности и режима работы автофокуса. Точки автофокуса тоже выбираются этими кнопками, но прямого выбора точки автофокуса нет: необходимо предварительно нажать отдельную кнопку (её вторая функция — увеличение кадра при просмотре) и лишь после этого использовать навипад.

Кнопки для подъёма вспышки на EOS 4000D нет, поэтому её нужно поднимать вручную, так же как и закрывать.

Отсек для карты памяти и аккумулятора закрывается единой крышкой на нижней панели. Установка на штатив заблокирует её только в тех случаях, когда площадка слишком большая.

Основное меню камеры разбито на семь вкладок: две для настроек параметров съёмки, ещё две — для режима просмотра и ещё три — для общих настроек. Объём и содержание пунктов зависят от выбранного диском режима. Меню организовано логично, до всех пунктов можно довольно быстро добраться.

Дата публикации: 19.04.2018
Комментировать
Главы:1234567
Далее «Камера в работе»
B9fa49e0 e1f7 4583 9771 67076844f5a0 square 100
Александр Савочкин и Антон Шарапов

Canon EOS 4000D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus