Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест Canon EOS 4000D

Дата публикации: 19.04.2018

Камера в работе

Первое и главное впечатление от камеры Canon EOS 4000D — ею очень просто снимать. Достаточно включить камеру, навести на сцену и нажать на спуск. Конечно, для получения адекватного результата камера должна находиться в подходящем для сюжета режиме, о чём будет рассказано ниже.

Canon EOS 4000D / Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/200 с, 10.0 мм экв.

Включается камера быстро: нужно лишь повернуть диск режимов в любое рабочее положение, поднести видоискатель к глазам, и уже можно снимать. На всё про всё не более секунды. Это полезно, когда сюжет разворачивается прямо перед глазами, и надо снимать сразу же. Тут у зеркалки явное преимущество перед смартфонами и компактами со встроенным зум-объективом: не нужно дожидаться, пока полностью загрузится приложение камеры или выдвинется в рабочее положение зум-объектив.


При визировании через видоискатель автофокус не создаёт сложностей. Точек автофокуса всего 9, но покрывают они примерно ⅔ кадра по горизонтали и вертикали, поэтому, например, не составляет труда сфокусироваться по глазам на крупном плане, не меняя композиции кадра.

Уверенно работает автофокус и в темноте: даже на ночной городской улице автоматика наводила резкость быстро и с первого раза.

Canon EOS 4000D / Canon EF 18-55mm f/3.5-5.6 IS II УСТАНОВКИ: ISO 800, F5.6, 1/60 с, 35.0 мм экв.

Разочаровать может только удобство управления автофокусом в режиме ручного выбора точки. Для этого нужно сначала нажать соответствующую кнопку, после чего управляющим колесом или кнопками навипада на задней панели выбрать нужную точку. Однако это особенность не конкретно Canon EOS 4000D, а всей линейки камер Canon начального уровня.

В режиме Live View, который включается кнопкой справа от видоискателя (при видеосъёмке — автоматически), применяется контрастный автофокус. Он работает довольно неторопливо: на фокусировку может быть затрачено от 0,5 до 1 секунды, поэтому снимать динамичные сцены непросто. Тут наша фотокамера начального уровня проигрывает более продвинутой любительской модели Canon EOS 200D, где для фото- и видеосъёмки в режиме Live View применяется более быстрая и точная технология Dual Pixel CMOS AF.

Впрочем, с не слишком высокой скоростью автофокусировки при видеосъёмке можно смириться, а фотографировать всё же удобнее, глядя в видоискатель и наводясь при помощи фазовых датчиков.

Серийная съёмка и ёмкость буфера памяти

В режиме серийной съёмки камера работает со скоростью 3 кадра в секунду. Если снимать в RAW, то с максимальной скоростью удастся сделать только 7 кадров, после чего новые снимки камера делает по мере записи снятых на карту памяти из буфера. Скорость падает примерно втрое. В формате RAW+JPEG переполнение буфера произойдёт уже после 4 кадров. Зато в формате JPEG скорость серийной съёмки не уменьшается, поскольку буфера хватает с запасом.

Дата публикации: 19.04.2018
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Съёмка в авторежиме»

Canon EOS 4000D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus