Свадебная съёмка на Sony A9
Наш большой тест Sony A9 мы дополнили мнением о камере свадебного и семейного фотографа Дарьи Булавиной.
Я считаю «девятку» идеальной камерой для свадебного фотографа. Мне нравится, что в ней реализован электронный затвор, дающий до 20 кадров в секунду. Во время съёмки свадеб и репортажей важно не привлекать внимания, и здорово, что с Sony A9 ты не клацаешь затвором без остановки.
Лучше иметь возможность поймать какую-то интересную ситуацию, чем не запечатлеть её вообще. Если говорить о мимике, эмоциях, то по теории Пола Экмана существуют микровыражения и макровыражения. Макровыражения лица длятся около полутора секунд, а микровыражения — это как раз то, что мы не контролируем, настоящие эмоции. И они длятся доли секунды, так что поймать их можно только при высокой скорострельности. Меня часто спрашивают, как мне удаётся делать такие естественные фотографии даже за небольшой промежуток времени. А я просто снимаю максимум снимков, и на моментах, где очень много динамики (например, бросание букета), скорость может доходить до 20 кадров в секунду.
За счёт такой высокой скорости удаётся поймать то расслабленное выражение лица невесты или жениха, которое длилось доли секунды. Поэтому мне и нужна такая скорострельность от камеры. Кто-то удивится, как же потом отобрать снимки, ведь на это может уйти не один день. Но есть прекрасная программа Photo Mechanic, где 6–7 тысяч фотографий я спокойно разбираю за час.
Отдельно стоит поговорить про фокусировку. В Sony A9 она сильно улучшена, сопоставима с топовыми репортажными зеркалками. Мне безумно нравится фокусировка по глазам, я считаю, что на данный момент у «девятки» лучшая реализация. Она очень хорошо «цепляет» глаза даже в условиях плохой освещённости. Не нужно переживать о том, что придётся переключать точку фокусировки. А так как свадебная съёмка подразумевает в первую очередь съёмку лиц, то я пользуюсь этим часто.
Sony A9 — беззеркальная камера, у неё отсутствуют бэк- и фронт-фокус. Получается, что я могу работать на максимально открытой диафрагме, и всё будет резким. Фокус по глазам позволяет не переживать за выбор точки фокусировки и отслеживать любое движение, будь то всадник на лошади (жених в данном случае) или другой экшн. При этом остальные варианты фокусировки у камеры работают отлично. Так что этой технической стороной я довольна на 100%.
«Девятка», как и все камеры Sony, обладает хорошим динамическим диапазоном, высоким ISO. Если вам нужно улучшить проработку теней, затемнённых участков, то можно снимать в несжатом RAW. Я всегда снимаю в сжатом RAW, мне его хватает.
Здесь оптимальное разрешение. Маловероятно, что 40 мегапикселей пригодятся на свадьбе, но 24 мегапикселей хватит, чтобы напечатать фотокнигу большим форматом и распечатать фото для интерьера.
Отсутствие блэкаута — ещё одна относительно новая фишка Sony, которая мне нравится, потому что даже при съёмке на зеркальную камеру всегда существует момент, когда зеркало поднимается на доли секунды. Здесь же кажется, что вы снимаете видео, хотя это фото. Отсутствует rolling shutter, при съёмке вы можете двигать камерой, и в электронном затворе не будет никаких наклонов. Вы постоянно видите картинку в реальном времени. Думаю, это шаг к глобальному затвору.
Обязательно нужно сказать про стабилизацию. Матричная пятиосевая стабилизация помогает снимать на длинных выдержках и делать интересные кадры: например, когда фата размазана, а невеста при этом видна чётко. До ⅕–½ секунды камера спокойно держит стабилизацию. Конечно, нужна тренировка, чтобы держать ½ секунды с рук, но 0,1 секунды выдержит даже неподготовленный человек.
Я могу сказать, что эта камера идеально подходит для съёмки свадеб.
не рассчитываю на ответ но всё же напишу
3D-съёмка потребует внедрения нового формата, а то как бы и не новых устройств вывода
lg optimus 3d пойдёт?
Голосовое управление — вполне возможно, только зачем оно на съёмке? В ре...
моё мнение такое - если команда (любая) выполняется дольше чем я отпускаю кнопку мыши (отрываю палец от тача) значит устройство тормозит
В принципе, информация о том, что в фокусе и не в фокусе, у камеры уже есть, а определить размытое можно и анализом.
с нынешней скоростью матриц можно сделать два снимка с разной диафрагмой и даже придумывать не придётся.
Vox populi vox dei.
яндекс маркет это показатель класса камеры?
Ну уж нет. Тут не за что платить.
Для ответа на ваш комментарий сначала оплатите консультацию.
Забавляют такие "эксперты". Вы же естественно сравнивали эти два объектива.)))) Как же может быть иначе. Естественно не хуже.))) В каждом обзоре, что здесь, что на Youtube такие найдутся.
3D-съёмка потребует внедрения нового формата, а то как бы и не новых устройств вывода. Когда-то это наверняка придумают, но я так далеко заглядывать не буду.
Голосовое управление — вполне возможно, только зачем оно на съёмке? В редакторе его могут и сделать, но там в принципе и традиционное управление достаточно неплохо себя проявляет, да и надёжнее оно в плане предсказания отклика программы. Впрочем, тут не зарекаюсь.
А вот программное доразмытие зоны нерезкости даже несколько странно, что ещё не сделали. В принципе, информация о том, что в фокусе и не в фокусе, у камеры уже есть, а определить размытое можно и анализом. Может, пока не получается сделать это хорошо? У телефона благодаря мультикамерной съёмке есть информация о параллаксном смещении и он может отделить фигуру от фона точнее, чем камера с датчиками автофокуса. У телефонов алгоритм, кстати, иногда прикольно ошибается и вычищает некоторые детали переднего плана.
3Д съемка? Голосовое управление. Фокусировка по зрачку фотографа (отслеживание, куда смотрит фотограф в видоискателе, для выбора точки фокусировки, как работает наведение орудий в F-35). Видео 2000 fps в 4к.
Хотя видя, как сейчас умнеют телефоны, думаю стоит ожидать именно программного прогресса. Браузер, с облегченной функцией выкладывания в соцсети. Голосовое управление, типа: "фокус на лицах девушек", "серийная съемка". Или фоторедактор с голосовыми пресетами: "сделай фото солнечным", "сделай фотографии, снятые за последний час мрачными и темными", "вытяни тени на сорок процентов", "хочу ретростайл предпоследнюю, и загрузи её сразу вконтакт, инстаграм и одноклассники с комментарием сударь изволил музицировать". Думаю запилят и программное доразмытие зоны нерезкости, как на нынешних телефонах (программный алгоритм замыливает то, что слегка нерезко, например объектив с f/3.5 будет иметь боке как у объектива с 0.95 с идеальными кругами.
Хм, а у меня возникла проблема, с которой пока не справился. Комп не видит снимки с камеры. на карте место занимают, но их нет, нет и файлов скрытых, ни папок. А по ощущениям от самого процесса создания снимка - прекрасные. Если до этого пользовались сони и умеете ее быстро настраивать, то еще лучше. снимки в движении (только это пока пробовал) крутые, четкие. Разберусь с отображением на компе, и вообще отлично будет)
Для любителя она как раз чрезвычайно универсальна, только дорогая очень. Для профессионала мало преимуществ по сравнению с чем?
для любителя великовата мало универсальна
для профи мало преимуществ
"Почесывание ЭГО"-это пять)))))))))))
Добрый день. Что именно непривычно?
Спасибо за практический отзыв. :)
Что касаемо кнопок и управления , наверное лучше придумать было нельзя. Но сама камера маловата , не особо удобно лежит в руке . Для меня это не проблема , но можно взять батблок кому не понравится хват.
А как ощущения в руках? Всё удобно? Всё нравится?
Другая камера , другая картинка. Первое время , смотря на дисплей камеры , я вообще не понимал , что у меня получается. Потом , просматривая снимки На компе , я видел , что все нормально . К пыхе тоже нужно привыкать , она у меня почти всегда -2 на сони , на марке была в основном по нулям . Отображение на дисплее совсем другое , очень отличается от марка, и в этом наверное вся проблема.У есть впечатление , что на тех же значениях исо , картинка сони светлее .
Здорово! А к чему привыкаете?
Я владелец этой камеры с сентября 17 года . В плане видео ,вопросов вообще не было , с момента как взял ее в руки . Но , в плане фото , после марка 3 , привыкаю до сих пор .
А не надо тянуть RAW с 3200 ISO, можно вытянуть с 400 — просто тянуть придётся сильнее. :) Про связь ISO и автофокуса не понял, увы. В моём никоне они работают совершенно независимо друг от друга.
Что касается программной стабилизации, то есть нюанс: камера ничего не знает о собственных движениях во время экспозиции. То есть когда затвор открылся, камера не считывает сенсор, она ждёт, пока там накопится какой-то сигнал. В телефоне этот способ не работает, там несколько иначе: телефон постоянно считывает сигнал сенсора и усредняет его, а может ещё и с накоплением. Поэтому там программную стабилизацию сделать несложно. Кроме того, требования к точности стабилизации у D7100 и смартфона сильно разные.