Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Одна неделя с Canon EOS 70D

Дата публикации: 18.10.2013

Wi-Fi в фотоаппарате. Как настроить и применять?

Удивительное дело, USB-интерфейс во всех фотоаппаратах существует с незапамятных времен. Но беспроводной интерфейс Wi-Fi в камерах начал появляться совсем недавно. Хотя всем очевидно, что в современном мире отказ от проводов — единственно верный путь развития. И все равно до сих пор консервативные фотографы весьма настороженно относятся к Wi-Fi в камерах. А зря, во многих случаях он может серьезно облегчить жизнь.

В Canon EOS 70D Wi-Fi есть. И сегодня мы будем разбираться, как он работает.

Для начала нужно включить Wi-Fi в камере и выбрать нужную функцию. Поддерживаются следующие возможности: передача изображений между камерами, подключение к смартфону, дистанционное управление при помощи EOS Utility с компьютера, печать на Wi-Fi принтере, загрузка на вэб-узел и просмотр изображений на DLNA-совместимых устройствах. Из всего этого многообразия интерес для фотографа представляют, пожалуй, три функции: подключение к смартфону, подключение к ПК и беспроводная печать. Сегодня поработаем со смартфоном.

Соединение со смартфоном

Если ранее Canon EOS 6D я соединял с планшетом под управлением Android, то сегодня буду подключать Canon EOS 70D к iPhone. Алгоритм подключения абсолютно такой же!

Итак, для начала нам понадобится установить на смартфон приложение EOS Remote. Оно есть и в AppStore, и в Play Market. Скачивается совершенно бесплатно. Устанавливаем и запускаем.

Теперь нужно связать камеру и смартфон. Тут есть два варианта действий: либо мы используем существующую беспроводную сеть, к которой уже подключен смартфон (такое решение подойдет для дома, офиса или фотостудии), или же мы подключаем смартфон напрямую к камере. Плюс первого варианта в том, что мы сможем комфортно работать в любой точке, где есть наша локальная сеть, даже при большом удалении камеры от смартфона. Зато второй способ позволяет работать буквально в поле, где нет роутеров и локальных сетей. Сегодня свяжем камеру и смартфон именно так.

При первом подключении нужно сделать довольно много действий, но каждое из них — нужное и важное. Начинаем с выбора способа подключения. Подключаться вручную или автоматически? Вручную всегда все надежнее!

Вводим имя беспроводной сети, которую будет раздавать наша камера. Здесь все в ваших руках: можете проявить фантазию или же просто задать название модели. И то, и другое — не проблема: сенсорный экран очень упрощает общение с камерой.

Выбор канала я доверяю автоматике. Там, где я снимаю, Wi-Fi сетей почти нет, и камера сама выберет пустой канал. Если же вам известен наименее загруженный канал Wi-Fi, можете указать его вручную.

Делать сеть закрытой или открытой — решать вам. Я надеюсь, что никто кроме меня к моей камере не подключится, и пароль не устанавливаю.

Теперь в дело вступает смартфон. Подключаем его к только что созданной сети. Запускаем EOS Remote и связываем камеру с телефоном.

В камере осталось сделать всего два действия: подтвердить создание пары смартфон-фотоаппарат и сохранить настройки, чтобы в следующий раз подключить смартфон за пару действий.

Что же дальше? Для начала попробуем управлять фотоаппаратом со смартфона. Изображение на экран выводится практически без каких-либо задержек, в реальном времени. Кроме непосредственно спуска затвора, можно менять ряд настроек: ISO, текущий экспопараметр (в моем случае это диафрагма), вводить экспокоррекцию. Точка фокусировки также выбирается простым касанием к смартфону. Учитывая высокую скорость автофокуса в режиме Live View, система смартфон-камера получается абсолютно рабочей, без каких-либо “но”. Лучшей реализации я пока еще не встречал. Стабильность и скорость работы на высшем уровне.

С помощью смартфона можно также просматривать снимки непосредственно с флешки камеры. Естественно, изображение можно увеличить на экране до 100%. Но самое приятное, что таким образом можно отбирать фотоматериал: расставлять рейтинги фотографиям, удалять неудачные кадры. Очень удобно, если под рукой нет компьютера. Понравившиеся снимки можно переслать в смартфон и опубликовать, например, в соцсетях.

Wi-Fi в реальной жизни

Логичный вопрос: как же это применить на практике? На самом деле, вариантов множество: начиная от автопортрета с друзьями и заканчивая дистанционной съемкой дикой природы. Я использовал управление камерой с телефона при ночной съемке. На загородный пруд я приехал поздно вечером. Уже ставший привычным осенний холод в этот раз многократно усиливался шквалистым ветром. Вылезать из машины ой как не хотелось! Но я раскладываю штатив, ставлю на него камеру, на глаз выстраиваю кадр. Все дальнейшие действия я уже делаю, сидя в теплой машине.

Мне нужно подобрать оптимальную экспозицию. А сделать это можно лишь методом проб и ошибок в ручном режиме. Выдержка 30 секунд (и мне это только на руку — трава на переднем плане эффектно размоется), а это значит, что на каждый кадр я потрачу не меньше минуты: сама экспозиция, просмотр, изменение настроек… На улице я бы точно замерз. В компании смартфона в теплой машине куда комфортнее, чем на берегу с фотоаппаратом на пронизывающем ветру. Делаю снимок, увеличиваю его на дисплее, вношу коррекцию: диафрагму чуть закрыть, чтобы фон был порезче; ISO увеличить, чтобы высветлить кадр.

Теперь дело за малым: дождаться, чтобы на горизонте пролетел самолет и оставил на небе росчерк. Он уравновесит композицию, сделает пустой верх кадра более заполненным. Кстати, даже при таком слабом освещении (свет падает от далекого фонаря) автофокус по матрице сохранял работоспособность. Мелочь, а приятно: не нужно лишний раз выходить на улицу.

Итоговый снимок

Итоговый снимок

Canon EOS 70D УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 30 с
Дата публикации: 18.10.2013
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Макросъемка на Canon EOS 70D»

Canon EOS 70D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus