Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon Z 5: большой тест в формате «Неделя с экспертом»

Дата публикации: 24.09.2020

Конструкция, эргономика, интерфейс

Две предыдущие полнокадровые зеркалки Nikon — модели Z 6 и Z 7 — мы не раз хвалили за продуманную эргономику и управление. Одно из главных преимуществ Nikon Z 5 заключается в почти полном копировании внешнего облика прародителей. Существенное отличие лишь одно — отсутствие монохромного статусного дисплея на верхней панели. Важен ли он в работе, каждый фотограф решит для себя сам. Меня отсутствие этого дисплея никак не ограничило в съёмках — вся информация есть в видоискателе или на основном экране.

Корпус Z 5 получился достаточно крупным, чтобы удобно удерживать его одной рукой с лёгкими и средними объективами. Мощная рукоятка хорошо ложится в ладонь. Мизинец может чуть соскальзывать, но в целом хват у камеры надёжный.

Материал корпуса — пластик и металл примерно в равных пропорциях. Конструкция является пыле- и влагозащищённой за счёт применения уплотнительных прокладок.

Управление

Кнопки достаточно крупные и тактильно ощутимые, чтобы управлять камерой без отрыва от видоискателя. Традиционно Nikon не устраивает из задней панели фотоаппарата «фортепиано», а распределяет основные органы управления по всему корпусу. Так, под большим пальцем оказывается управляющий диск, джойстик прямого выбора точки автофокуса, AF-ON и кнопка i, вызывающая быстрое меню. Чуть ниже находится навипад и ещё четыре кнопки: увеличения, уменьшения снимков, меню, выбор режима работы затвора.

В зоне действия указательного пальца расположен передний управляющий диск, кнопка ISO, экспокоррекция и старт видеозаписи.

Внимательные фотографы удивятся: а где же кнопка установки баланса белого? Где управление режимами работы автофокуса? Эти функции по умолчанию назначены программируемым кнопкам Fn1 и Fn2 на передней панели, но их можно изменить в меню.

Дополнительно можно настроить функции джойстика, кнопки AF-ON и кнопки старта видеозаписи.

Настройка органов управления

Настройка органов управления

Выбор функции кнопки

Выбор функции кнопки

Ещё одним оперативным, удобным и наглядным способом управления параметрами является экранное меню i. Набор параметров также можно настроить самостоятельно.

Настройка меню i

Настройка меню i

Настройка меню i

Настройка меню i

В вашем распоряжении 12 ячеек, доступных во время съёмки по первому нажатию кнопки i. Настройки в них можно менять при помощи навипада или касаний экрана.

Экранное меню i

Экранное меню i

Смена настроек с помощью экранного меню

Смена настроек с помощью экранного меню

Продуманный сенсорный интерфейс — ещё один важный плюс Nikon Z 5. Касаниями удобно задавать точку автофокуса, делать снимки, менять настройки и даже листать меню. Всё работает чётко и быстро. По эргономике, оперативности и удобству управления Nikon Z 5 встаёт в один ряд с более продвинутыми моделями и фактически ни в чём не ограничивает фотографа.

Разъёмы

Набор разъёмов Nikon Z 5 не подвергся упрощению по сравнению с более старшими моделями. Здесь есть вход для микрофона и выход на наушники, mini-HDMI, гнездо для дистанционного пульта и USB-C. Через USB камеру можно заряжать, а также питать во время работы. Но подойдёт не каждый источник питания, а лишь тот, что поддерживает PD (PowerDelivery). Разъёмы закрываются резиновыми заглушками от попадания влаги и пыли.

На противоположном торце находится отсек для карт памяти. Его конструкция также защищена уплотнительной прокладкой. Камера работает с двумя картами SD с поддержкой UHS-II.

Дата публикации: 24.09.2020
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Качество изображения»
comments powered by Disqus