Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon Z 5: большой тест в формате «Неделя с экспертом»

Дата публикации: 24.09.2020

Видео. Беспроводные возможности

Видео

Максимальное разрешение видеосъёмки Nikon Z 5 составляет 3840×2160, то есть полноценное 4K. Но обладая более «простой» матрицей по сравнению с Z 6, эта модель имеет одно существенное ограничение.

Запись в максимальном разрешении возможна лишь с центральной части кадра, кроп при этом составляет x1,7. То есть сюжеты, которые вы без проблем скомпонуете в фоторежиме, при видеосъёмке могут просто не поместиться в кадре. Выходом может стать применение оптики формата DX, которая часто имеет более короткое фокусное расстояние. При Full HD видеосъёмке такого ограничения нет, доступна максимальная частота кадров до 60p.

Максимальная частота кадров в 4K составляет 30p. Битрейт очень высокий — до 120 Мбит/с. Во время съёмки работает стабилизатор, доступен непрерывный автофокус, в том числе с распознаванием лиц. Запись звука можно вести как на встроенный, так и на внешний микрофон. Предусмотрен вывод звука на наушники.

Скачать в оригинальном качестве

Камера записывает 8-битное видео 4:2:0. Профилей гамма-кривой (N-Log) в ней не предусмотрено. Зато есть «плоский» профиль изображения Flat, который лучше поддаётся цветокоррекции на монтаже, чем обычные профили.

Wi-Fi и Bluetooth

Беспроводные интерфейсы в Nikon Z 5 используются для связи с мобильными устройствами. Для этого понадобится приложение Nikon SnapBridge.

Интерфейс Nikon SnapBridge

Интерфейс Nikon SnapBridge

Bluetooth позволяет камере и смартфону всегда оставаться на связи, передавать снимки в фоновом режиме, использовать смартфон как дистанционный пульт, а также быстро запускать Wi-Fi соединение.

Более быстрое W-Fi соединение включается лишь в двух случаях: когда нужно выбрать снимки и передать их на смартфон или когда требуется дистанционное управление с живой картинкой и доступам к настройкам.

Дистанционная фотосъёмка с живой картинкой

Дистанционная фотосъёмка с живой картинкой

Дистанционная видеоосъёмка с живой картинкой

Дистанционная видеоосъёмка с живой картинкой

Все функции работают уверенно и чётко, позволяя комфортно использовать камеру, например, при съёмке со штатива.

Просмотр снимков и копирование на смартфон

Просмотр снимков и копирование на смартфон

Дата публикации: 24.09.2020
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Китовый объектив Nikkor Z 24-50mm f/4-6.3»
comments powered by Disqus