Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Sony ILCE-7RM3: неделя с экспертом

Дата публикации: 22.02.2018

Видеосъемка и беспроводные возможности

Видеосъёмка

Формально пальма первенства по видеосъёмке в модельном ряду камер Sony Alpha принадлежит «семёркам» S-серии. Но и ILCE-7RM3 есть чем угодить видеографу. Хоть основным профилем камеры и является качественная фотосъёмка, её видеовозможности «заметно выше среднего».

Начнём по порядку — с Full HD. Максимальный битрейт при таком разрешении составляет до 100 Мбит/с, а частота до 120 кадров/с. Если вы снимаете с более «классической» частотой (например, 24, 25/30 или 50/60 кадров/с), то максимально доступный битрейт — 50 Мбит/с. Тоже неплохо!

Скачать в оригинальном качеcтве

Возвращаясь к повышенной частоте, нужно отметить, что съёмка возможна сразу с замедлением. Для этого в камере предусмотрен режим S&Q («Медленно и быстро»). Там есть и замедление, и ускорение — интервальная съёмка. Звук в таком режиме не пишется. Но кадры получаются очень эффектные!

Но на этом возможности фотоаппарата только начинаются! Sony ILCE-7RM3 умеет снимать, выдавать на HDMI и, главное, записывать на карту памяти 4К с частотой 24, 25 и 30 кадров/с. Максимальный битрейт — 100 Мбит/с.

Скачать в оригинальном качеcтве

В отличие от некоторых современных камер, запись здесь может вестись как с полной ширины кадра, так и с кроп-области (так называемый режим Super 35). Во втором случае качество видео будет даже выше, потому что задействуется передискретизация 5K (область матрицы в 15 Мп) в 4К. Это позитивно сказывается на детализации.

Скачать в оригинальном качеcтве

Как и предыдущая ILCE-7RM2, новая камера поддерживает работу с профилями гамма-кривой S-Log. Но есть одно различие. Здесь добавился ещё один профиль — HLG (в камере он называется PP10). Этот профиль поддерживает прямую HDR-трансляцию. Отснятое в HLG-режиме видео при воспроизведении выглядит реалистичным, без потери деталей в тени и на ярких участках, не требует цветокоррекции.

Скачать в оригинальном качеcтве

Во время видеосъёмки сохраняется работоспособность фазового автофокуса в непрерывном режиме. Автофокус ведёт себя просто изумительно: уверенно распознаёт лица в кадре и удерживает их в резкости без рывков, плавно и естественно.

Стабилизатор также работает весьма эффективно при видеосъёмке. Ролик выше снят с рук с нестабилизированным портретным объективом SEL85F14GM. Стабилизатор камеры отработал «за двоих», эффективно сгладив колебания камеры в руках.

Поддерживается работа с внешними микрофонами, подсоединёнными через 3,5-мм разъём. Но у Sony есть и более серьёзные фирменные решения, устанавливаемые в горячий башмак, оснащённый дополнительной «гребёнкой» контактов. Например, XLR-адаптер с направленным микрофоном XLR-K2M. Естественно, здесь есть выход на наушники.

В горячий башмак ILCE-7RM3 установлен XLR-адаптер XLR-K2M с направленным микрофоном.

В горячий башмак ILCE-7RM3 установлен XLR-адаптер XLR-K2M с направленным микрофоном.

Наконец, напомним о возможности не только подзарядки, но и питания камеры от USB: MicroUSB или Type-C. Видеографам во время длительных съёмок здорово упростит жизнь фирменный пауэрбанк Sony NPA-MQZ1K, в котором можно использовать до четырёх батарей NP-FZ100.

Справа на риге установлен фирменный пауэрбанк Sony NPA-MQZ1K.

Справа на риге установлен фирменный пауэрбанк Sony NPA-MQZ1K.

Беспроводные возможности

Как и в Sony ILCE-9, в новой «семёрке» довольно сильно изменён алгоритм работы с беспроводными возможностями по сравнению с предыдущими моделями. В целом список функций не претерпел серьёзных изменений, но само меню и способ подключения несколько обновились.

Первым мы выделяем беспроводное управление со смартфона. Выбираем соответствующий пункт в меню, запускаем на смартфоне приложение PlayMemories Mobile…

Интерфейс приложения PlayMemmories Mobile

Интерфейс приложения PlayMemmories Mobile

…сканируем QR-код на экране фотоаппарата и устанавливаем профиль подключения — это позволит не вводить пароль от Wi-Fi сети вручную.

Теперь необходимо подключить смартфон к сети, раздаваемой камерой, и вновь запустить приложение PlayMemories Mobile. Проще подключение не стало, а жаль… Впрочем, повторное подключение требует меньше времени: не нужно сканировать QR-код. Есть NFC, но он работает только с Android-устройствами, несколько ускоряя процесс соединения.

В приложении регулируются многие настройки съёмки: баланс белого, экспокоррекция, ISO, текущий экспопараметр; можно задействовать таймер и серийную съёмку. А вот точку автофокуса касанием экрана смартфона выбрать не получается. И это очень необычно.

Вторая важная функция — передача снимков из камеры в смартфон. Такая функциональность нужна прежде всего для оперативного постинга в соцсети. Работает всё точно так же: в первый раз сканируем QR-код и сохраняем профиль соединения. Повторно нужно только подключиться к раздаваемой камерой сети и запустить PlayMemories Mobile. Примечательно, что передавать на мобильные устройства можно и фото, и видео. Передача фото возможна как в оригинальном, так и в пониженном разрешении (по умолчанию 2 мегапикселя). RAW в смартфон не передаётся.

Включение геологов в приложении.

Включение геологов в приложении.

Результат привязки фото к карте в Adobe Lightroom.

Результат привязки фото к карте в Adobe Lightroom.

Третья возможность, открывающаяся перед владельцами мобильных устройств — использование смартфона в качестве GPS-логгера. Подключение устройств осуществляется по Bluetooth, причём только с помощью приложения PlayMemories Mobile. Далее в фоновом режиме смартфон «делится» координатами с фотокамерой. Геоданные фиксируются в EXIF снимков. Безусловно, такое подключение увеличивает энергопотребление камеры и смартфона, но на практике этого не заметно. Весьма удачная реализация функции!

По аналогии с ILCE-9 здесь есть возможность отправлять снимки на FTP-сервер. Для передачи используется только Wi-Fi, так как проводного сетевого разъёма у этой камеры нет.

В меню также есть пункт для просмотра снимков на ТВ по локальной сети и для передачи кадров на компьютер. В последнем случае понадобится установить приложение PlayMemories Home, единожды настроить его на работу с камерой при помощи USB-кабеля и зарегистрировать камеру и компьютер в одной сети. Далее перенос всех снимков на компьютер возможен без проводов через меню камеры.

Первичная настройка PlayMemmories Home.

Первичная настройка PlayMemmories Home.

Перенос снимков в фоновом режиме в PlayMemmories Home.

Перенос снимков в фоновом режиме в PlayMemmories Home.

Мы спешим отметить, что в ILCE-7RM3, как и в ILCE-9, не представлены встроенные приложения PlayMemories Camera Apps. Вероятно, их поддержка закончилась на «семёрках» второго поколения.

Проводные возможности

С помощью USB камеру можно подключить к компьютеру не только для переноса файлов или зарядки, но и для полноценного дистанционного управления. Для этого предусмотрена утилита Remote из обновлённого пакета ПО Imaging Edge.

Интерфейс Imaging Edge.

Интерфейс Imaging Edge.

Все настройки съёмки можно менять с монитора, включая ручную фокусировку и запуск видеозаписи. Хорошее решение для работы в студии. Жаль лишь, что эта функциональность не доступна по Wi-Fi.

Ручная фокусировка с экрана компьютера.

Ручная фокусировка с экрана компьютера.

Дата публикации: 22.02.2018
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Выводы »

Sony A7R III: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus