Качество изображения
После того, как мы взяли камеру в руки, познакомились с её эргономикой и настройками, хочется, конечно, оценить качество изображения, выяснить, на что способна матрица камеры.
Классический мотив для фотографа в летнем Петербурге — это Нева, белые ночи и разводные мосты. Вооружившись штативом, давайте отправимся на ночную фотопрогулку.

Возьмём для теста весьма непростой с точки зрения динамического диапазона сюжет — тёмный силуэт моста на фоне светлого неба пастельных оттенков. На низких значениях ISO ни о каком шуме и речи нет. Картинка прекрасна. Заметное увеличения шумов в тенях появляется на ISO 1600, а при увеличении на ISO 3200 шумы заметны уже и на светлых участках, но ещё не критичны.






Качество — понятие относительное. Для какой цели вы используете фотографию? Для печати на большом формате это, наверное, предел чувствительности. Для публикаций в интернете вполне приемлемым оказывается значение 12800. Лично я ни разу не сталкивался с необходимостью снимать на 25600, но даже и с таким ISO картинку можно использовать для фиксации какого-то новостного репортажа. На более высоких значениях шум, конечно, становится критичным, исчезают цвета и детали. Такой снимок годится максимум для документации какого-то экстраординарного события.



RAWы у камеры прекрасно тянутся, причем можно «поднять» как детали из теней, так и небо из «пересвета».
D7500 хорошо справляется со сложными условиями освещения. Во время съёмки награждения на Кубке Мира по велотриалу сцену освещала красивая с точки зрения зрителей, но ужасная с точки зрения фототехники светодиодная «заливка»: холодный голубой фон и тёплый жёлтый свет на пьедестал.

Часто на концертах со сложным светом баланс белого ошибается и «улетает» в одну какую-то сторону, окрашивая всю фотографию в синий, лиловый или другой цвет. Но тут камера отработала идеально и точно передала все цвета, как я их видел своими глазами.
Детализация камеры во многом зависит от объектива, от того, насколько его разрешающая способность позволяет прорисовать мелкие детали изображения. Хорошая оптика может раскрыть весь потенциал матрицы. Я тестировал камеру с разными объективами, в том числе с AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR, который доступен в качестве одного из китовых вариантов.

Необработанный камерный JPEG.
Если увеличить картинку, то можно хорошо рассмотреть все кованые детали конструкции Дворцового моста.
Другой китовый вариант — AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR. С точки зрения фокусных расстояний это более универсальный объектив, который покроет все потребности любительской съёмки в повседневной жизни и в поездках. Но за универсальность приходится платить, в данном случае — светосилой.
Я бы в качестве китового варианта выбрал всё-таки AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR. Во-первых, у него широкий угол, а два миллиметра дают заметную разницу. Во-вторых, он обладает хоть и не постоянной, но всё же большей светосилой и хорошей разрешающей способностью.
Здравствуйте помоги выбрать камеру. Выбираю между nikon d610, d7500, d5600, fujifilm x-t30. Интересует хорошее качество картинки днем и вечером и в движении.
Там под фотками моста написано, объектив 18-55 и 127.0 мм экв. Простите, а как получилось 127.0 мм экв?
Спасибо большое. Нашла!
Там нет такой кнопки, есть второй управляющий диск.
Прошу прощения, за глупый, но насущный вопрос. Только что купила nikon d7500. Кнопку регулировки диафрагмы в ручном режиме не могу найти. До этого был d3100 и она была вынесена на панель. А где ж она на никон d7500? Спасибо.
Спасибо за ответ. Нам нужно было срочно решать какой фотоаппарат выбрать из-за дня рождения детей. Остановились на Д7500. Первые впечатления хорошие по сравнению с предыдущей камерой. Нужно лучше изучать как она работает.
Анна, D5600 во всём будет лучше и удобнее, чем D5000. D7500 отличается более широкой функциональностью и чуть более сложным для новичка управлением. Но оно оперативнее.
Видео снимать на фотоаппарат не так удобно, как на фотокамеру. В целом такое занятье требует некоторых навыков.
Здравствуйте,
у нас почти 10 лет прослужил фотоаппарат D5000, а теперь поломался. Хотим вместо него купить либо D5600 либо D7500. Фотографируем часто детей, нужно, чтобы быстро и резкость была, также пейзажи, макро. Объектив менять не собираемся, у нас универсальный Никкор. У меня складывается впечатление, что D5600 по сравнению с D5000 для каких-то чайников описывают. В целом в чем разница между D5000 и D5600 и стоит ли платить больше за D7500? На сколько я поняла, D7500 отлично подходит для репортажной съемки, и для видео в хорошем качестве. Удобно ли на нем снимать видео или одна борьба? Спасибо за отзывы.
Ещё раз спасибо, тогда буду рассматривать к покупке
Да, конечно! Собственно, так и нужно снимать: максимально плавно. Тогда ни «желе», ни роллинг-шаттер не страшны.
Ах да, а пользоваться то хоть можно? Совместно со стабом в оптике, если как ненормальному не водить руками?
Спасибо
Желейная картинка — это и есть последствия цифровой стабилизации, как правило.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли снимать на nikon 7500 fullhd с электронной стабилизацией? Про саму возможность я в курсе, а как в жизни он себя проявляет? Всё видео, что видел, картинка какая-то желейная, неприятная...
Да, D7500 будет шуметь меньше. Но выигрыш не будет очень большим. D750 даст еще меньше шума за счет большей матрицы. Что касается детализации, то проблема скорее в оптике или настройках съёмки, нежели в камере.
Добрый день! Использую nikon d7000, основные моменты которые стали не устраивать это: в первую очередь шумность матрицы на iso 1000 и выше, а так же скромная детализация фотографии. Есть ли смысл перехода на аппарат из обзора или подкопить и прикупить d750? Показатели работы матрицы с высокими iso у d7500 и d750 сопоставимы?
надо установить NEF codec
https://downloadcenter.niko...
Цветопередача от модели к модели может различаться — это нормально! Матрицы-то разные. Объём даёт полный кадр за счет меньшей глубины резкости и другой работы оптики (задействуются края объектива, которые иногда содержат искажения и аберрации, делающие картинку не столь «вылизанной»). Поэтому смотрите на D750 — с этой камерой всё прочувствуете в полной мере.
Вероятно, у Вас очень старая версия лайтрума. Просто обновите программное обеспечение до актуальной версии.
Здравствуйте,скажите пожалуйста, купил никон д7500 и после вывода файлов формата raw на компьютор, лайтрум и редактор asdsee файлы не видит, хотя адоб бридж видит .Файлы выведенные с никон д5300 видят все редакторы .Подскажите какие нужны настройки . или вообще что нужно сделать.