Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Объектив (sphere) Pro превращает зеркалку в 360°-камеру

Дата публикации: 28.12.2016
Объектив (sphere) Pro превращает зеркалку в 360°-камеру

Объектив называется «Сфера», и название не только описывает суть – с его помощью можно снимать 360-градусные панорамы – но и даже визуально, круглыми скобками, намекает на нечто круговое, ибо полностью выглядит так: (sphere) Pro.

Правда, фактически получается не “сфера”, а полусфера, то есть, угол зрения составляет 360 градусов (полный круг) по горизонтали и 180 градусов по вертикали.

Объектив создан молодой компанией Sphere Optics Company. Похоже, что объектив (sphere) Pro – единственная в своем роде модель в мире. Компания также работает над созданием аналогичных объективов для GoPro и смартфонов. Называться эти модели, как несложно догадаться, будут (sphere) Go Pro и (sphere) for Mobile.

«У объектива (sphere) Pro совершенно новая, тороидальная конструкция», поясняет производитель. «Не существует других объективов с эквивалентными возможностями».

«Наш объектив позволяет пользователям, которые сейчас снимают традиционный контент, легко и быстро переключиться на съемку захватывающего материала – с минимальным переходным барьером», говорит Роб Энглерт (Rob Englert), один из основателей компании. «Фотограф может поставить объектив Sphere на свою обычную зеркалку и мгновенно переключиться на съемку круговых панорам».

После установки объектива Sphere Pro на системную камеру (будь то зеркалка или беззеркалка), вы направляете оптическую ось вертикально вверх и снимаете сразу во все стороны. Такой подход не требует последующей склейки панорамы из множества отдельных кадров.

Четырехминутный видеоролик представляет объектив:

Небольшой нюанс, он же ложка дёгтя в бочку панорамной радости: объектив (sphere) Pro выпускается с байонетом Nikon F, так что для установки на зеркалки и беззеркалки других производителей объектив придется дооснащать соответствующими адаптерами. Среди технических характеристик (sphere) Pro указывается диафрагма F/8, оптимальная фокусировка на одном метре, полнокадровое поле изображения, длина 198 мм, вес 1,8 кг.

Приобрести объектив (sphere) Pro, или взять его напрокат (пока в наличии ограниченное количество) можно через сайт компании-производителя.

Дата публикации: 28.12.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus