Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Hasselblad считает, что разработать зум-объективы для X1D – «почти невозможно»

Дата публикации: 29.06.2016

Одновременно с недавно анонсированной среднеформатной беззеркальной камерой Hasselblad X1D выходят два фикс объектива – 45 мм f/3.5 и 90 мм f/4.5, а еще один (30 мм) появится чуть позже. Однако если вы надеетесь, что четвертой моделью в линейке объективов XCD будет зум – вам не повезло. Производитель считает, что сделать рабочий зум-объектив для такой камеры, как X1D, «теоретически почти невозможно».

Hasselblad считает, что разработать зум-объективы для X1D – «почти невозможно»

Откровение явилось миру от команды разработчиков Hasselblad, которые сейчас активно отвечают почти на каждый вопрос и комментарий на странице компании в Facebook. Когда один из посетителей выразил пожелание иметь в линейке «очень компактный нормальный объектив (блинчик) или компактный зум», представитель Hasselblad ответил следующим образом:

«В ближайшей перспективе мы представим широкоугольный объектив 30 мм – уже на выставке Photokina в сентябре… Больше объективов XCD появится в следующем году. Сделать зум было бы трудно – поскольку теоретически почти невозможно разработать зум-объектив для камеры с большой среднеформатной матрицей, который при этом был бы достаточно компактен и практичен при работе с настолько портативной тушкой».

Можно заметить, что ответ концентрируется на словах «компактный и практичный». Если вы непременно захотите поставить зум-объектив на X1D, то всяко сможете использовать для этой цели одну из моделей линейки Hasselblad H с соответствующим адаптером, однако при этом пожертвуете компактностью – а ведь ради нее, собственно, и была создана X1D.

Если в оптических технологиях не произойдет радикального прорыва – похоже, не стоит ожидать зум-объективов в линейке Hasselblad XCD.

Дата публикации: 29.06.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus