Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Как выбрать фотоаппарат? 2017 год

Дата публикации: 14.02.2017

Как выбрать фотоаппарат?

Во всём изобилии фототехники, представленной на рынке, разобраться очень сложно. Цены колеблются в широких пределах, набор функций сильно различается. Какой же фотоаппарат купить? Цель этой статьи — помочь вам выбрать камеру с учётом целей и бюджета.

Виды камер

Камера в смартфоне

Основная тенденция рынка фототехники неумолима: смартфоны совершенствуются и всё лучше справляются с задачами, для которых раньше был нужен фотоаппарат. Смартфон сегодня — это не только средство связи и фотоаппарат, но ещё и аудио-, видеоплеер, навигатор, игровая консоль и даже банковская карта с проездным. И если фотоаппарат можно забыть дома, то смартфон и его камера всегда с вами. Ещё один бонус: сделанный на смартфон снимок можно тут же отправить друзьям или опубликовать в социальной сети.

Как выбрать фотоаппарат? 2017 год

Смартфоны доступны почти каждому. Если не брать во внимание топовые модели от лидирующих производителей, то средний ценник весьма демократичен. Благодаря появлению качественных китайских смартфонов, любой желающий может стать обладателем продвинутого устройства. А вот цены на фототехнику взлетели вслед за курсом доллара: в наши дни серьёзный фотоаппарат — дорогое удовольствие.

Однако у камер в смартфонах по-прежнему есть ряд недостатков:

Низкое качество фотографий и видеороликов. В смартфонах установлены маленькие сенсоры изображения, а их размер влияет на качество картинки. Такие сенсоры создают больше цифрового шума, что особенно критично при съёмке в условиях слабого освещения. Появление в некоторых телефонах съёмки в RAW и ручных настроек — приятное новшество, но погоды оно не сделало.

EVA-L19 УСТАНОВКИ: ISO 320, F2.2, 2 с, 27.0 мм экв.

Отсутствие оптического зума (за исключением нескольких специфических моделей). На смартфон нельзя качественно снять удалённый объект.

Отсутствие сменной оптики, которая решила бы проблему нехватки зума. Современные «объективы для смартфонов» представляют собой насадки на уже имеющуюся в телефоне оптику и не идут ни в какое сравнение с качественной сменной фотооптикой.

Подведём итоги. Камера смартфона пригодна для решения бытовых фотозадач, фиксации момента. Однако для более или менее продвинутой работы с фото и видео лучше выбирать фотоаппарат. Даже для ведения аккаунта в соцсетях блогеры чаще используют не смартфоны, а более специализированную технику: от экшн-камер до полнокадровых зеркальных фотоаппаратов. Для профессиональной фото- и видеосъёмки тоже используются более совершенные инструменты.

Смартфон стоит рассматривать в качестве фотоаппарата, если…

  • вы не планируете осваивать фототехнику и ручные настройки, а просто хотите делать симпатичные кадры и селфи;
  • вы начинающий блогер и ищете бюджетную технику;
  • вам нужен универсальный гаджет под все задачи: от общения в сети до съёмки простых видеороликов;
  • вы фотограф, который устал носить с собой тяжёлый фотоаппарат (да-да, смартфон отлично подойдёт для многих направлений творческой фотографии).

Вот три наиболее актуальных устройства на сегодняшний день:

Samsung Galaxy S7 edge

У него одна из лучших камер на мобильном рынке: она способна выдать впечатляющий результат даже ночью. С помощью S7 edge можно сделать отличное селфи под водой! А наличие ручного режима и возможность съёмки в RAW будут полезны продвинутым любителям. Можно чуть сэкономить и купить обычный S7. У него меньше диагональ дисплея и, как следствие, чуть меньше размеры и объём аккумулятора. Экран не изогнутый, но камера как в S7 edge.

Huawei P9 и P9 Plus

Камера этого гаджета сделана совместно с профессионалами из Leica. Это самая доступная камера Leica на рынке. Здесь есть удобное фотоприложение с большим количеством режимов, ручные настройки и съёмка в RAW. Одна из главных фишек — двойная камера с двумя сенсорами: RGB и монохромным, каждый разрешением 12 Мп. Можно делать как цветные, так и чёрно-белые снимки.

iPhone 7 Plus

iPhone — один из самых мощных «двигателей» мобильной фотографии. За 10 лет существования смартфона это направление здорово продвинулось: подтверждение тому — рекламная кампания «Снято на iPhone». В iPhone 7 Plus с объективами на 28 и 56 мм (экв.) одна из лучших мобильных камер современности, возможности которой расширяются сторонними приложениями (вплоть до ручных настроек и съёмки в RAW).

Компактные фотоаппараты

Под компактными камерами подразумеваются самые простые и доступные фотоаппараты с несменными объективами. Когда-то они были самым массовым классом фототехники, но именно по ним сильнее всего ударила наступающая армия смартфонов.

Тем не менее на рынке по-прежнему присутствуют простые компакты, предлагающие только базовые функции и качество изображения, сравнимое со смартфонами. Самые недорогие модели могут стоить значительно дешевле смартфонов, и в этом их основное достоинство. Другие плюсы — простота в использовании, наличие оптического зума.

В последние годы производители выпускают всё меньше простых компактов с зумом низкой кратности (3–5х), сосредоточившись на моделях с кратностью зума не менее 8х. У некоторых современных представителей можно встретить даже 40-кратные зум-объективы!

Есть водонепроницаемые и ударопрочные модели: Nikon Coolpix W100, рассчитанный на использование не только взрослыми, но и детьми, Olympus Tough TG-870, разработанный в большей степени для экстремалов.

Canon PowerShot SX610 HS

Canon PowerShot SX610 HS

Sony Cyber-shot DSC-W830

Sony Cyber-shot DSC-W830

Отдельный класс компактных фотоаппаратов — суперзумы (гиперзумы). Они оснащены объективами с очень высокой кратностью зума: от 30x до 83x. Компактными такие устройства назвать сложно, ведь за счёт большого объектива их размеры сопоставимы с габаритами зеркалок. Основное достоинство таких камер — «дальнобойный» зум, позволяющий снимать значительно удалённые предметы: луну крупным планом, самолёт в небе, белку в парке, синицу на ветке. В остальном такие фотоаппараты состоят из компромиссов. Небольшая матрица вкупе с длиннофокусным, но не светосильным объективом не позволит получить качественные кадры в условиях слабого освещения. Примеры моделей: Nikon Coolpix P900, Nikon Coolpix A900, Canon PowerShot SX540 HS, Sony Cyber-shot DSC-H400.

Sony Cyber-shot DSC-H400

Sony Cyber-shot DSC-H400

Canon PowerShot SX540 HS

Canon PowerShot SX540 HS

Суперзумы могут заинтересовать тех, кому важны высокая кратность зума, простые решения «всё в одном» и доступная цена. Любая системная (зеркальная или беззеркальная) камера с телеобъективом выдаст заметно лучшие результаты как по качеству изображения, так и по скорости работы, но стоить будет несколько дороже и потребует покупки дополнительной оптики.

Canon PowerShot SX540 HS / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4.5, 1/40 с

Продвинутые компактные фотоаппараты

Чтобы выжить под натиском смартфонов, компактные камеры должны были эволюционировать не только в сторону увеличения зума, но и в сторону повышения качества картинки. Сегодняшний класс продвинутых компактов представляет собой не однокнопочные «мыльницы», а серьёзные фотоаппараты, заключённые в компактный корпус и способные соперничать с зеркалками и беззеркалками.

Они оснащены большими матрицами (от однодюймовых до полнокадровых), качественными светосильными фиксами или оптикой с умеренным зумом. Такие камеры быстры и удобны в работе, позволяют настраивать все параметры съёмки. Многие продвинутые компакты хороши в записи видео: с ними можно снимать в разрешении 4К, использовать профессиональные функции видеозаписи.

Практически все современные продвинутые компакты имеют удобный откидывающийся дисплей. В некоторых моделях его можно повернуть в сторону объектива, что делает такие камеры удачным решением для съёмки селфи и записи видеоблогов. Ещё одно достоинство — продуманный дизайн.

Sony Cyber-shot DSC-RX100 IV

Sony Cyber-shot DSC-RX100 IV

Эталонные представители этого класса: линейка Sony RX-100, в которой недавно появилась новинка (DSC-RX100M5), Canon PowerShot G7 X Mark II, Canon PowerShot G9 X, Panasonic Lumix DMC-LX10 и другие.

DSC-RX100M4 УСТАНОВКИ: ISO 125, F7.1, 30 с, 24.0 мм экв.

Такие фотоаппараты удобны в путешествии, отлично справляются с ролью второй камеры профессионала. Если вы новичок, но у вас хватает денег на камеру из этого сегмента, не скупитесь: качество фото и видео вас не разочарует.

DSC-RX100M4 УСТАНОВКИ: ISO 2000, F3.5, 1/80 с, 70.0 мм экв.

Продвинутые компактные фотокамеры с большим зумом

Следует выделить в отдельный класс продвинутые компактные камеры, оснащённые крупными матрицами с диагональю 1″ и мощным зумом. Так называемые bridge-камеры унаследовали многие черты суперзумов, но имеют ряд особенностей. У них более развитое управление, позволяющее оперативно изменять настройки и снимать в ручном режиме, объектив с большой кратностью зума. Диапазон фокусных расстояний не столь велик, как у суперзумов (как правило, от 8х до 20х), но встречаются и рекордсмены с 30- или 40-кратным зумом. Примеры моделей: Sony DSC-RX10 III, Canon PowerShot G3 X.

Sony DSC-RX10 III

Sony DSC-RX10 III

DSC-RX10M3 УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/250 с, 380.0 мм экв.

Этот класс фотоаппаратов будет интересен тем, кто хочет перейти с простого суперзума на что-то более совершенное, но пока либо не может позволить себе системную камеру, либо не хочет связываться с громоздкими сменными объективами.

Canon PowerShot G3 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 4000, F5.6, 1/125 с

С такими камерами комфортно путешествовать, снимать семейные и бытовые сюжеты. Качество картинки значительно выше, чем у суперзумов. Но надо иметь ввиду, что по размеру они могут быть сопоставимы с системными (зеркальными или беззеркальными) камерами и несколько уступают им в качестве изображения из-за меньшего размера матрицы.

Зеркальные фотоаппараты

Зеркалка — отличное решение для фотолюбителя, который планирует совершенствовать своё мастерство, учиться, использовать все творческие и технические приёмы съёмки. Зеркальные аппараты оснащаются большими матрицами (полнокадровыми или стандарта APS-C), благодаря которым можно получить очень высокое качество изображения. Они очень гибки в работе и подходят для всех видов съёмки. Нужно только правильно подобрать объектив.

Почему зеркальный фотоаппарат так называется? В основе его конструкции лежит подвижное зеркало, необходимое для визирования кадра через оптический видоискатель.

Зеркалки, рассчитанные на новичков, можно приобрести с объективом в комплекте. Такие торговые предложения имеют маркировку kit. «Китовый» объектив идеально подойдёт начинающим фотографам. Профессионалы выбирают оптику под свои задачи, заказывая камеру без объектива в комплектации body.

X-T2 / XF10-24mmF4 R OIS УСТАНОВКИ: ISO 200, F11, 1/8 с, 15.0 мм экв.

Зеркальные камеры начального уровня стоят относительно недорого. Они способны дольше работать на одном заряде батареи, чем компакты и беззеркалки. Это очень важно в путешествии и на ответственных съёмках.

PENTAX K-1 / HD PENTAX-D FA 24-70mm F2.8ED SDM WR УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 20 с, 24.0 мм экв.

Все современные модели имеют богатые возможности видеосъёмки. Если аппараты начального уровня станут просто хорошей семейной видеокамерой, то некоторые продвинутые модели вполне подойдут для профессиональной работы с видео.

ILCA-99M2 / 135mm F1.8 ZA УСТАНОВКИ: ISO 1600, F2.8, 1/100 с, 135.0 мм экв.

Однако фотоаппараты этого класса крупные. Это обусловлено их конструкцией с зеркалом внутри, сменными объективами и крупной матрицей. Размер зеркальной камеры будет зависеть от размера установленной на неё оптики.

Canon EOS 5D Mark IV / Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/60 с

Зеркальный фотоаппарат — это целая система устройств и аксессуаров. За покупкой камеры могут последовать расходы на объективы, вспышки и прочие принадлежности, которые будут необходимы, если вы всерьёз займётесь фотографией.

Беззеркальные фотоаппараты

Что такое беззеркальный фотоаппарат? Всего пару лет назад так называли компактную камеру со сменной оптикой. Однако современная беззеркалка — это системный фотоаппарат, позволяющий устанавливать разные объективы и работать с широким спектром аксессуаров. Они компактнее и легче зеркалок, ведь в их конструкции нет зеркала и оптического видоискателя. Визирование кадра в беззеркалках осуществляется через экран или электронный видоискатель.

Беззеркалки оснащаются матрицами форматов 1″, Micro 4/3, APS-C и даже полнокадровыми. Не так давно появились и первые представители среднеформатных беззеркальных камер.

На рынке есть модели для начинающих и профессионалов. Беззеркалки полюбились и видеографам: некоторые из них позволяют профессионально работать с видео, у многих есть функция 4К-записи. Существуют модели, которые позаимствовали многие функции и возможности у профессиональных видеокамер.

ILCE-6300 / FE 35mm F2.8 ZA УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/500 с, 52.0 мм экв.

Но и недостатки у беззеркалок имеются. В среднем беззеркалка «живёт» на одном заряде батареи в 1,5–2 раза меньше зеркалки. Плюс автофокус уступает по скорости зеркальным камерам.

X-T2 / XF10-24mmF4 R OIS УСТАНОВКИ: ISO 200, F9, 1/125 с, 18.0 мм экв.

Но это не касается продвинутых моделей: многие фотоаппараты имеют очень мощную систему автофокусировки, способную подчас превосходить по скорости зеркалки. Ещё одним достоинством является возможность устанавливать через адаптеры объективы других фотосистем. Существуют адаптеры, поддерживающие автофокусировку и даже увеличивающие светосилу объектива! С помощью них можно значительно расширить парк используемой оптики без потери функциональности фотоаппарата.

Дата публикации: 14.02.2017
Комментировать
Главы:123
Далее «Какой фотоаппарат выбрать?»
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus