Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лучшая камера до 10000 рублей. 2017 год

Дата публикации: 30.01.2017

В этом году, в цикле статей «Гид покупателя», мы решили отказаться от традиционной классификации моделей камер по их классу. Вместо этого вам будет предложен ряд интересных фотоаппаратов в определённой ценовой категории. Первая статья рассматривает самый доступный ценовой сегмент: фотоаппараты с ценой до 10000 рублей. Стоит оговориться, что их стоимость в различных магазинах может несколько отличаться от заявленной. Как правило, в крупных сетевых маркетах цены выше, чем в среднем по рынку. Однако, здесь вы можете купить не только новый, беспроблемный фотоаппарат, но и его официальную гарантию. И прежде, чем приступить к обзору конкретных фотоаппаратов до десяти тысяч рублей, давайте рассмотрим их возможности в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВУЮ СТАТЬЮ: Лучшие фотоаппараты до 10000 рублей 2018 года

Лучшая камера до 10000 рублей. 2017 год

Не стоит ждать от моделей этой ценовой группы слишком многого. Фотоаппараты до десяти тысяч чаще всего относятся к point-and-shoot камерам (мыльницам), то есть имеют минимум ручных настроек и творческих режимов. В них установлены не слишком светосильные объективы и небольшие зумы. Сенсор малых размеров и, как правило, ПЗС-типа (но мы смогли подобрать модели с КМОП-матрицами!). Full HD съёмка для этих камер — всё ещё большая редкость. Но и здесь мы нашли уникальные камеры с хорошим видео!

Впрочем, качество картинки и возможности камеры даже самого дешёвого фотоаппарата из этого сегмента превосходят большинство смартфонов средней ценовой категории. Благодаря же наличию в некоторых моделях беспроводных модулей Wi-Fi и NFC, передача снимков на смартфон, как и беспроводная печать, стали очень простым и быстрым делом.


Читайте также:


Даже в солнечную погоду эти камеры обеспечивают хорошее качество при печати формата 10х15 и А4. Хочется большего? Мы подготовили для вас целую серию статей про фотоаппараты других ценовых категорий, например, до 25000 рублей. Если же вы хотите купить неприхотливый бюджетный фотоаппарат, то читайте дальше. У нас для вас три очень разных модели с ценой до 10 тыс. рублей!

Nikon Coolpix W100

Nikon Coolpix W100 можно рекомендовать как семейную камеру, но именно детям она придётся особенно по душе. Дизайн системы управления напоминает карманную игровую приставку. Кнопки у Nikon Coolpix W100 большие, удобные. Есть детское и взрослое меню. Детское позволяет делать снимки в игровой форме, с анимационными персонажами на экране. На готовые фотографии можно наложить красочные штампы. Цвет корпуса этого фотоаппарата может быть серебристым, синим, розовым, жёлтым. Самый оригинальный — с ярким рисунком морской тематики на белом фоне. Для маленьких фотографов доступны дополнительные аксессуары — дизайнерские рюкзаки и плавающий ремень.

Помимо интересного яркого дизайна, корпус этой камеры отличается ударопрочностью и влагонепроницаемостью. Nikon Coolpix W100 выдерживает падение с высоты до 1,8 метра и погружение на глубину до 10 метров. Способна Nikon Coolpix W100 перенести и морозы до -10°С, сохраняя все свои технические возможности.

Качество изображения у Nikon Coolpix W100 вполне приличное для своей ценовой категории. В камере установлен 3х зум-объектив NIKKOR с возможностью электронного увеличения до 6х, а также КМОП-сенсор с разрешением в 13,2 млн пикселей. Этого вполне достаточно, чтобы достойно запечатлеть отпуск или любое другое событие вашей жизни. Съёмка в формате Full HD со стереозвуком — несомненный плюс этой камеры!

Просмотреть отснятый фото- и видеоматериал на большом экране можно через HDMI выход, которым обладает Nikon Coolpix W100. Однако, гораздо больше возможностей предоставляет фирменное приложение SnapBridge от Nikon. С помощью этого приложения, доступного для Android и iOS устройств, а также, благодаря беспроводным модулям Wi-Fi и Bluetooth, ваша камера автоматически синхронизируется с различными мобильными устройствами. Wi-Fi соединение позволяет просматривать снимки и управлять камерой в режиме реального времени. Благодаря Bluetooth модулю, фотографии будут загружаться на смартфон или планшет прямо во время съёмки, потребляя незначительное количество энергии аккумулятора. Очень удобно: подключил один раз и пользуйся постоянно.

Sony Cyber-shot DSC-W830

Главное достоинство камеры Sony Cyber-shot DSC-W830 — её компактность. Фотоаппарат немногим больше кредитной карты при толщине в 22,5 мм и весе 120 г вместе с аккумулятором. Выпускается эта камера в разных цветовых решениях: чёрном, красном, серебристом и фиолетовом. Металлический строгий корпус с изящными изгибами делает Sony Cyber-shot DSC-W830 привлекательной деталью вашего образа.

За качество изображения отвечает 8х оптический зум-объектив ZEISS и 20,1-мегапиксельный сенсор, изготовленный по технологии ПЗС. Уровень зума с фокусным расстоянием 25 –200 мм позволяет справиться с любой съёмочной задачей. Можно снимать как пейзажи на узких улочках, так и удаленные детали в большем масштабе. Помимо этого, достоинством данной модели является встроенный оптический стабилизатор изображения Optical SteadyShot. Он позволяет получать резкие снимки в условиях слабого освещения, что особенно актуально для моделей этого ценового сегмента.

Sony Cyber-shot DSC-W830 предполагает автоматический режим съёмки. Вы нажимаете на кнопку — камера делает всё за вас. Однако, нет необходимости отдавать абсолютно всё на откуп фотоаппарату. Вы можете редактировать снимки непосредственно на экране камеры с помощью функции Beauty Effects. Кроме того, Sony Cyber-shot DSC-W830 обладает функцией автоматического распознавания лиц и улыбки, поэтому с ней легко получаются красивые портреты. Для панорамной съёмки на задней панели камеры предусмотрена специальная кнопка, как и для съёмки видео в HD разрешении.

Canon PowerShot SX610 HS

Прекрасную возможность разнообразить свой блог или страничку в социальных сетях необычными снимками даст вам Canon PowerShot SX610 HS. Цветовых вариантов корпуса три: строгий чёрный, яркий красный и молочный белый. И пусть вас не смущает скромная цветовая гамма. Камера обладает 18х оптическим зум-объективом с эквивалентными фокусными расстояниями 25–450 мм. Широкоугольное положение объектива позволяет снимать как захватывающие дух пейзажи, так и групповые портреты; телеположение же достаточно для съёмки самых удалённых объектов. Функция ZoomPlus усиливает возможность зуммирования вдвое без серьёзных потерь в качестве изображения. Также у Canon PowerShot SX610 HS есть оптический стабилизатор изображения, предотвращающий появление смаза на снимках в условиях слабого освещения. Это немаловажно для объектива с большим уровнем зума. А благодаря современной КМОП-матрице с разрешением 20,2 млн точек, качественные снимки, пригодные для печати размером 24х30, возможно делать и вечером, и в помещении.

Canon PowerShot SX610 HS достаточно компактна и сравнительно немного весит (105,3 x 66,0 x 26,7 мм, вес 191 грамм). При этом фотокамера способна записывать видеоролики в полноценном Full HD качестве (1920 x 1080 с частотой до 30 кадров/с). Данная камера предоставляет достаточно широкий выбор программ. Фотограф может выбрать полностью автоматический или программный режим работы. В свою очередь, программный режим позволяет управлять некоторыми параметрами съёмки и выбирать из множества заложенных в память сцен.

Помимо автоматического и программного, в меню камеры есть гибридный автоматический режим и режим творческого снимка. В гибридном режиме фотосъёмка даёт небольшие видеофрагменты, которые затем, автоматически, склеиваются в один большой видеоролик. А в конце дня, помимо фотографий, вы можете увидеть интересный видеодайджест ваших приключений. В режиме творческого снимка, после нажатия на спуск, фотоаппарат самостоятельно подбирает и накладывает на готовое изображение специальные творческие фильтры. Оба этих режима понравятся креативным фотографам, создающим неординарные фотографии и видеоролики.

Готовые фотографии можно посмотреть на смартфоне или планшете, чтобы затем загрузить в сеть или сохранить во внутренней памяти устройства с помощью Wi-Fi и NFC модулей. А если установить приложение Canon Camera Connect на свой гаджет, то можно ещё и удалённо управлять фотоаппаратом. Canon PowerShot SX610 HS — своего рода швейцарский нож в мире фотоаппаратов за цену не дороже дешёвого смартфона.

Дата публикации: 30.01.2017
Комментировать
0f2bcf04 595e 4c07 bc83 27ce587414e1 square 100
Георгий Романов

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus