BenQ представил монитор, который может оказаться очень интересен для профессиональной работы с полиграфией, видео и фотографиями. Это модель BenQ PD2732U из линейки Creative Pro. Он поступит в продажу в конце июля по цене около $700 для западного рынка.
Разрешение BenQ PD2732U составляет 4K (3840 x 2160) при диагонали 27 дюймов. Экран изготовлен по IPS-технологии, которая в профессиональной работе с цветом всё ещё способна обеспечить большую точность и предсказуемость по сравнению с OLED. У монитора невысокая частота обновления 60 Гц. Максимальная яркость 400 нит, что ограничивает полноценную работу с HDR-контентом. Однако поддерждка HDR10 и HLG заявлена. Время отклика GTG 5 мс.
Сила BenQ PD2732U в широте цветовых охватов и точной цветопередаче. Он способен покрыть 100% sRGB, 100% Rec.709, 99% Adobe RGB, 99% P3. Переключение между разными цветовыми пространствами реализовано в виде отдельных режимов. Дополнительно сообщается о заводской калибровке, подтверждённой отчётом о цветопередаче с Delta E < 2. Дисплей сертифицирован Calman и Pantone.
Монитор PD2732U совместим с Mac в режиме M-book. Как объясняет BenQ, этот режим «устраняет различия» между монитором BenQ и встроенными дисплеями Mac, что полезно для пользователей MacBook. Также есть режим iDevice Color Sync, который позволяет пользователям более точно просматривать контент с iPhone и iPad. Функция iKeyboard Control позволяет пользователям Mac регулировать яркость и громкость BenQ непосредственно с клавиатуры Mac.
В комплект поставки входит беспроводной пульт управления горячими клавишами, обеспечивающий быстрый доступ к основным настройкам, включая цветовые режимы, яркость монитора и многое другое. Этот пульт также можно использовать с системными сочетаниями клавиш macOS.
BenQ PD2732U оснащен разъемами DisplayPort 1.4 и HDMI 2.1. Он имеет три порта USB-A 3.2 Gen 1, два порта USB-C 3.2 Gen 1 и два порта USB-C, совместимых с Thunderbolt 4 и PowerDeliweri 90 Вт. Thunderbolt 4 можно использовать для последовательного подключения дополнительных мониторов и устройств.



