Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Выбираем подарок к Новому году: лучшие компакты Canon

Дата публикации: 17.12.2015

Canon PowerShot G9 X

Canon PowerShot G9 X — самая компактная и простая в освоении 20-мегапиксельная фотокамера PowerShot. Основной упор при создании этой модели был сделан на размер, простоту использования, но главное — на качество фотографий. При весе около 200 граммов и размерах чуть больше кредитной карты она без труда помещается в кармане джинсов или сумочке. Конечно, столь малые габариты заставили сократить количество кнопок до минимума, поэтому большую часть времени вам придётся иметь дело с большим и ярким сенсорным экраном. С его помощью можно не только делать фотографии в одно касание, но и производить основные настройки. Поначалу мне было непривычно, но точно так же было и в первый раз со смартфоном.

К сенсорному управлению привыкаешь быстро, а потом всё доходит до интуитивного уровня, и уже не представляешь себе ничего иного. Для непреклонных любителей классического управления в Canon PowerShot G9 X есть приятный сюрприз — настраиваемое управляющее кольцо. В зависимости от выбранного вами режима работы это кольцо будет отвечать за разные функции.

Canon PowerShot G9 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.2, 1/40 с

Так, в полностью автоматическом режиме оно управляет уровнем зума, а при переходе в режим P делает снимок темнее или светлее — вводит экспокоррекцию. Это простое решение позволяет управлять камерой на интуитивном уровне и буквально делать снимки в одно касание. Нет нужды теряться в глубоком меню в поисках нужной функции.

Трёхкратный оптический зум 28-75мм F2.0-4.9 позволяет охватить львиную долю сюжетов большинства фотолюбителей. Если вам этого покажется мало, то можно включить функцию дополнительного цифрового зуммирования и увеличить кратность объектива практически вдвое. Благодаря большому количеству мегапикселей и технологии Zoom Plus потери качества будут практически незаметны, а разрешение фотографии останется высоким.

Canon PowerShot G9 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/60 с

Несколько расстроило отсутствие у Canon PowerShot G9 X возможности поворачивать экран для создания автопортретов и ведения съёмки с разных ракурсов. Однако я прекрасно понимаю, что это увеличило бы как размер, так и вес камеры. PowerShot G9 X при этом перестал бы быть собой: компактным и элегантным. С другой стороны, есть выход интереснее, чем поворотный дисплей! Наличие динамического модуля NFC позволяет соединять камеру и смартфон в одно касание. Далее камера работает с мобильным устройством по Wi-Fi. Таким простым способом можно производить съёмку удалённо, управляя фотоаппаратом с экрана смартофна, а затем сразу же загружать снимки в сеть.

Скриншот приложения Canon Camera Connect

Скриншот приложения Canon Camera Connect

Мне очень понравилась функция следящего автофокуса, доступная не только в G9 X, но и в остальных фотоаппаратах Canon PowerShot G. Когда наводишь камеру на снимаемый объект, она автоматически выбирает главное на снимке и держит объект в фокусе, несмотря на изменение точки съёмки или положения фотографируемого.

Canon PowerShot G9 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.2, 1/30 с

Если автоматика выбрала не тот объект, который вы хотели снять, то через удобный сенсорный экран можно производить съёмку с точкой фокуса там, где вам этого хочется. Нужно буквально ткнуть пальцем в экран, указав на главный объект. Вы также можете добавить в память фотокамеры лица ваших близких и друзей для получения более качественного результата. В таком случае дополнительные манипуляции совсем не потребуются.

Для любителей накладывать на фотографии фильтры в камере есть функция Creative Auto. В этом режиме (доступном, кстати, во всей линейке Canon PowerShot G) камера автоматически накладывает пять различных фильтров с разным кадрированием, экспозицией и тоном на один оригинальный снимок. Вы можете выбирать, какие именно фильтры будут применяться, из 46 вариантов.

Среди полученных снимков всегда будет фотография с соотношением сторон 1:1 — хороший вариант для публикации в Инстаграм или в качестве аватара для соцсетей. Все популярные творческие режимы доступны и по отдельности. Вам останется лишь выбрать лучший кадр.

Canon PowerShot G9 X жил у меня в нагрудном кармане куртки практически всё время тестирования. В какой-то момент я даже подумал, что потерял его: настолько он компактен и лёгок. Его действительно удобно всегда иметь под рукой для того, чтобы ловить уникальные моменты.

Canon PowerShot G9 X / (0) УСТАНОВКИ: ISO 400, F5, 1/100 с
Canon PowerShot G9 X / (0) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.2, 1/30 с

Но использовать PowerShot G9 X в качестве записной книжки недостойно его уровня. Это полноценный фотоаппарат, способный снимать в любых условиях. Я беру его на прогулку в предновогодний центр Москвы, чтобы почувствовать новогоднее настроение, увидеть ёлки, игрушки и запечатлеть всё это великолепие. Все фотографии я снимал с рук, в JPEG и лишь изредка пользовался компенсацией экспозиции, делая снимки ярче или темнее в зависимости от настроения и условий освещения — для этого достаточно покрутить кольцо на объективе.

Наличие оптического стабилизатора изображения позволяет избежать неприятного смаза на снимках при слабом освещении. Стабилизатор оказался на удивление эффективным для столь компактного фотоаппарата! Он способен устранять колебания камеры по пяти осям в духе лучших современных камер.

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 500, F4, 1/80 с

Выводы

Когда смотришь на Canon PowerShot G9 X, совсем не ожидаешь от такой малютки фотографий столь высокого качества. Я имею в виду не только большой размер файла для печати, но и красивое размытие фона, естественную передачу цветов и малошумную картинку при слабом освещении. В работе фотоаппарат оказался очень приятным, хотя его небольшие размеры затрудняют комфортную съёмку с одной руки. Сенсорное управление лишь первое время кажется неудобным, но скоро к нему привыкаешь. Для людей, снимавших ранее на смартфон, этот переход будет вообще незаметен. Простота передачи данных с помощью метки NFC и модуля Wi-Fi отчасти компенсирует отсутствие поворотного экрана в случае съёмки селфи. А ещё эти функции позволяют делиться фотографиями с друзьями быстро, без особых сложностей. Несколько слов хочется сказать о дизайне. Красота, строгость линий и качество материалов — вот что сразу бросается в глаза.

В роли подарка Canon PowerShot G9 X способен дать фору большинству фотокамер на рынке. Это очень мощный компактный фотоаппарат, который приятно удивит даже опытного фотографа. Его также можно порекомендовать активным пользователям социальных сетей: выигрыш в качестве по сравнению со смартфоном будет огромным. Этот фотоаппарат для тех фотолюбителей, кто хочет вдохнуть новое в своё творчество и выделиться из толпы.

Плюсы:

  • продуманный сенсорный интерфейс;
  • эффективный стабилизатор;
  • удобное управляющее кольцо на объективе;
  • максимальное качество при минимальном размере;
  • быстрая передача снимков на мобильные устройства;
  • дистанционное управление;
  • возможность съёмки в RAW.

Минусы:

  • сложно снимать одной рукой;
  • отсутствие поворотного экрана.
Малая дистанция фокусировки позволяет делать крупноплановые снимки небольших предметов

Малая дистанция фокусировки позволяет делать крупноплановые снимки небольших предметов

Canon PowerShot G9 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 200, F9, 1/15 с
Canon PowerShot G9 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.2, 1/30 с
Canon PowerShot G9 X / (0) УСТАНОВКИ: ISO 800, F2, 1/160 с
Canon PowerShot G9 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.5, 1/30 с
Canon PowerShot G9 X / (0) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.2, 1/30 с
Canon PowerShot G9 X / (0) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.2, 1/30 с
Дата публикации: 17.12.2015
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Canon PowerShot G7 X»

Canon PowerShot G7 X: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus