Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G
Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G — это настоящий макрообъектив. Но его можно использовать и как стандартный, портретный объектив, как аналог уже рассмотренного мной Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G. Главная разница между ними в меньшей светосиле: f/2.8 против f/1.8 — чуть больше ступени. С точки зрения угла обзора, в большей части случаев 35 и 40 мм будут полностью взаимозаменяемы. Зато сильная сторона Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G — возможности для любительской предметной и макросъёмки. По сравнению с 35-мм оптикой, он способен фокусироваться на значительно более близком расстоянии. Поэтому, если вам нужен универсальный объектив с возможностью макросъемки, обратите внимание именно на Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G.
Конструкция
Как и Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G, этот объектив очень компактен. Он весит 230 грамм, габариты составляют 68×64мм, что делает его отличным повседневным объективом для прогулок, путешествий и съёмок в помещениях. 40 мм на матрице DX-формата эквивалентны 60 мм на полном кадре, то есть объектив находится в промежутке между стандартными и портретными моделями.
Основной материал корпуса — пластик, но байонет сделан из металла. При фокусировке внешняя линза существенно выдвигается. При при этом она не вращается, что даёт возможность использовать поляризационные и градиентные фильтры.
Объектив оснащён встроенным мотором автофокуса, что позволяет использовать его на камерах серий D3XXX и D5XXX. Фокусируется объектив со средней скоростью. В макродиапазоне фокусировка медленная, но уверенная даже на минимальных дистанциях фокусировки. Работа мотора достаточно шумная: при съёмке видео работу автофокуса точно будет слышно.
Внутри объектива находится 9 оптических элементов, объединённых в 7 групп. Низкодисперсионных или асферических линз в этом объективе нет, всё просто.
Тест резкости
На открытой диафрагме Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G демонстрирует хорошую детализацию, лишь чуть ниже по сравнению с Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G. Но стоит начать закрывать диафрагму, и всё меняется. Ведь перед нами макрообъектив! Резкость по краям кадра хорошая, чуть лучше, чем у Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G (например, сравните пылинки в правом нижнем углу), уже при диафрагмировании на ступень. Лучшие результаты традиционно получаются на f/8.
Оптические характеристики
Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G проигрывает в светосиле Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G чуть больше ступени. Это значит, что в помещениях, при условии недостаточной освещённости, вам придётся использовать более высокую светочувствительность, чтобы избежать «шевёленки».
Виньетирование на открытой диафрагме заметно выше, чем у Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G, и снижается при закрытии диафрагмы.
Тест виньетирования
В отличие от 35-мм оптики, у Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G намного меньше дисторсия. Вернёмся к книжным полкам. Тут я должен сказать, что все кадры с книжными полками в этом обзоре сделаны с одной точки. И для 40 мм искажения оказались настолько незначительны, что я бы даже пренебрёг коррекцией дисторсии внутри камеры или в Adobe Lightroom/Camera RAW.
Макросъёмка
Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G — хороший объектив для любительской макро и предметной съёмки. Он может фокусироваться на очень близких расстояниях: минимальная дистанция фокусировки от матрицы до объекта съёмки составляет 16,3 см. Это настолько близко, что вы практически упрётесь передней линзой в объект съёмки.
Слабая сторона такой близости в том, что камера почти всегда начинает загораживать источник света. И если вы попробуете снять, например, повседневную жизнь муравьёв с такого расстояния, вы наверняка вызовете переполох в муравейнике. Поэтому профессиональные макрофотографы используют дорогие объективы с большим фокусным расстоянием, например 105 или 200 мм. Но для любителей макро 40 мм — отличный баланс между ценой, универсальностью и возможностью поднять переполох в муравейнике. Жаль, что во время нашего теста все насекомые спали крепким зимним сном.

Десятирублёвая монета с максимальной дистанции на Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

Десятирублёвая монета с минимальной дистанции на Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G
Выводы
Nikon AF-S DX Micro-NIKKOR 40mm f/2.8G — любительский макрообъектив с возможностью съёмки предметов на очень близком расстоянии, который при этом демонстрирует отличные результаты в качестве стандартного «классического» объектива. Он подходит для начинающих макрофотографов, предметной съёмки, портретов и путешествий. Объектив обеспечивает замечательное качество изображения, резкие детали и естественную цветопередачу. Виньетирование незаметно. При этом он выглядит чуть более хрупким по сравнению с крепким Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G, уступает ему в светосиле, но выигрывает в возможности съёмки макросюжетов.
Плюсы:
- отличный рисунок;
- очень компактный;
- максимальный масштаб съёмки 1:1;
- подходит для портретов и городских сцен;
- хорошая детализация;
- незаметное виньетирование;
- низкий уровень геометрических искажений.
Минусы:
- не слишком быстрый автофокус.
Нет, он сам по себе мыльный, да еще и для кропа. Это как элитный дорогущий коньяк просроченной колой разбавлять.
Только если через переходник FTZ. И имейте в виду, что в полной мере возможностей камеры он может не раскрыть. Для своей ниши объектив хорош, но суперкачественной картинки от него ждать не стоит.
Собираюсь купить Nikon Z6. Объектив Nikon 18-300mm f/3.5-6.3 G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor подойдет?!
Спасибо за быстрый понятный ответ!
Поискав самостоятельно, тоже вышла на этот объектив, и как приятно, что Вы его порекомендовали :)
Спасибо еще раз, всего доброго!
Начните с китового объектива 18-140 или 18-105. Он позволит определить, на каком фокусном расстоянии Вы снимаете портрет, на каком — пейзаж. Он позволит понять, насколько Вам не хватает светосилы при съёмке портрета и резкости (и не хватает ли?) при съёмке пейзажа.
Одним словом, рецепт за последние десятки лет не изменился: начинаем с китового зума, чтобы разобраться в параметрах и сделать осмысленный выбор. В общем случае для портрета и пейзажа используются разные объективы или же один, но дорогостоящий зум типа Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor
Что-то, что подойдет и для портретов, и для пейзажей.
Все подойдут. Какое фокусное расстояние Вас интересует? Они же все разные задачи решают.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой объектив из перечисленных лучше всего, по Вашему мнению, подойдет для Nikon D5200? Я больше любитель, но сильно увлекающийся, так что хотелось бы подобрать что-то, что будет долго актуальным и качественным.
Посмотрите на представленный в этой статье Nikon AF-S Zoom-NIKKOR 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF VR.
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста зум объектив для съемки животных, спортивных мероприятий на Nikon D3400 не дороже 35 тыс.
Хм )) С 70-300 можно снять пейзажик панорамой, и по качеству он уделает ширик по-полной. Было бы пространство.. А зато крупных планов издали всяких интересностей еще можно.. Но он темный, все время света будет мало. Я бы ширик выбрал.
Я не уверен, корректно ли при описании DX обьективов заниматься пересчетом их фокусного на ЭФР, т.к. DX-стекла и на ФФ останутся с тем же углом, что и на кропе. 40 мм DX - это примерно 40 градусов обзора, что на кропе, чтр на ФФ.
Касательно превосходства "по умолчанию" всех ФФ обьективов над DX - тоже не все так однозначно. Даже, казалось бы, более светосильный FX обьектив - при сьемке видео спасует перед более темным кропом со встроенным оптическим стабилизатором, который к тому же будет в два раза легче и в 4 раза дешевле. Ладно, есть те - для кого цена не важна, они говорят "я выбираю ФФ, потому что выбираю лучшее". Так вот, ФФ не всегда - лучшее.
Строго говоря, если фотограф разбил широкоугольник, то телевик ему ему едва ли принесёт много пользы. Но, конечно, менять два объектива на один не стоит. Уж лучше 18-55 на 18-140 поменять, а телевик оставить.
1. Минус один объектив. Это уже потеря. Когда их два, то если навернется один, можно пользоваться вторым.
2. Минус 60 мм на длинном конце. Тоже потеря. Все-таки на 200 мм фон размывает куда лучше, чем на 140.
3. Светосила. У 55-200 дырка 5,6 на 200 мм, а у 18-140 уже на 140.
В целом, чем менее универсален объектив по фокусным расстояниям, тем качественнее картинка.
А я как раз хочу поменять 18-55 и 55-200 на 18-140. Камера d3400. А в чем я проиграю при такой замене?
Объективы подойдут, оба. Но какой выбрать — решать только Вам. Один — сверхширокоугольник, другой — длиннофокусный телевик. Они абсолютно разные по своим свойствам!
Nikon AF-P DX NIKKOR 10-20mm f/4.5-5.6G VR или
AF-P DX NIKKOR 70-300mm f/4.5-6.3G ED? Не могу определиться , собираясь в путешествие по Европе.
О каком именно объективе Вы спрашиваете?
Добрый день! подойдет ли этот объектив на nikon d 3400 для города и пейзажей или лучше присмотреться к nikkor 70-300 mm?
Спасибо за реальный отзыв:)