Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Fujifilm X-E3: неделя с экспертом

Дата публикации: 29.12.2017

Выводы

X-E3 / XF10-24mmF4 R OIS УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/100 с, 15.0 мм экв.

Новая беззеркальная камера Fujifilm X-E3 во время недельного знакомства регулярно радовала своими возможностями. А уж тактильные ощущения от работы с ней подняли у меня волну воспоминаний о плёночной эпохе, ведь советскими дальномерками я снимал не менее 15 лет. Но эта камера — заметно легче и компактнее, и при этом доставляет такое же удовольствие от самого процесса съёмки.

Fujifilm X-E3 — это не только очень приятное в работе устройство, но и мощный творческий инструмент, обладающий современными характеристиками и набором функций, которые позволят и войти в мир фотографии новичкам, и получить требуемый результат опытным фотографам со стажем. Последним освоить управление будет предельно просто, а начинающим фотографам механические настройки, за счёт наглядности, позволят прочнее усвоить азы съёмки. И в то же время в их распоряжении — современное сенсорное управление, которое является полноценной альтернативой традиционному механическому.

Фотокамера хорошо снимает как в полностью автоматическом режиме, так и в творческих (приоритет выдержки и диафрагмы, ручной, программный). Современная электронная начинка обеспечивает высокое качество снимков в самых разных условиях освещения. Для съёмки динамичных событий есть быстрая и точная автофокусировка с гибкими настройками, серийная съёмка с высокой скоростью при использовании как механического, так и электронного затвора.

X-E3 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 5000, F4, 1/30 с, 56.0 мм экв.

Функции моделирования фотоплёнок и наложения фильтров эффектов позволяют раскрыться фантазии и получить прямо в камере различные версии снимков, которые затем средствами беспроводной связи можно быстро и легко импортировать в мобильные устройства для публикации в интернете. Беспроводная связь обеспечивает и гибкое дистанционное управление камерой в процессе съёмки фотографий и видео.

Видеовозможности Fujifilm X-E3 тоже на современном уровне: поддерживается 4К-съёмка с высоким битрейтом.

Впрочем, нашлись и некоторые поводы для придирок. Одним из традиционных для беззеркалок является повышенный расход заряда батареи. По паспортным данным, камера способна сделать до 350 снимков. В реальных условиях, в холодную погоду удавалось записать около 265 снимков и несколько видео, практически непрерывно пользуясь ЖК-экраном. Конечно, можно сказать, что этого мало, но в Fujifilm X-E3, наконец-то, реализована «палочка-выручалочка» — подзарядка через USB-порт от внешних источников, а также возможность питаться от них прямо в процессе съёмки. Так что остроту проблемы это точно сняло.

X-E3 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/30 с, 64.0 мм экв.

Подводя итоги, можно сказать, что камера третьего поколения линейки Fujifilm X-E стала гораздо удобнее в работе и получила современное оснащение, которое ещё не один год будет оставаться актуальным. Даже в комплекте только со штатным объективом (любым из двух) она является мощным творческим инструментом и одновременно — красивым и приятным в работе устройством, которое способно улучшить имидж своего владельца.

X-E3 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4, 1/80 с, 83.0 мм экв.

ПЛЮСЫ:

  • красивый винтажный дизайн и отменное качество сборки;
  • высокое качество фото- и видеосъёмки;
  • два варианта управления и настройки: механический и сенсорный;
  • широкие возможности внутрикамерной обработки снимков;
  • точная и быстрая автофокусировка;
  • высокая скорость серийной съёмки с механическим и электронным затвором;
  • бесшумный электронный затвор;
  • возможность подзарядки и питания при съёмке через порт USB;

МИНУСЫ:

  • не погодозащищённое исполнение;
  • невысокий ресурс аккумулятора;
  • аккумулятор и карта памяти заблокированы при съёмке со штатива.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
7.7
Возможности
8
Удобство
8
Оправданность цены
7
Дата публикации: 29.12.2017
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая глава
Be791ae3 ee81 4380 b902 5939b3933813 square 100
Антон Шарапов

Фотографирует более 35 лет. Около 14 — цифровой техникой. Автор многочисленных статей для нескольких фотоизданий. Снимает в жанрах портрет, пейзаж, стрит, репортаж.

comments powered by Disqus