Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Fujifilm X-E3: неделя с экспертом

Дата публикации: 29.12.2017

Видео. Беспроводные возможности

Камера Fujifilm X-E3, с точки зрения видеосъёмки, отвечает современным требованиям: она поддерживает запись в формате 4К (3840 x 2160 точек) с частотой до 30 кадров/с и с битрейтом до 100 Мбит/с, а также в формате Full HD (1920 x 1080 точек) с частотой до 60 кадров/с.

При записи ролика в 4К с частотой 30 кадров/с на экране отображается прогноз его длительности в 10 минут. Однако, если ваша карта отформатирована в системе FAT32, ограничением станет максимальный поддерживаемый объём файла — 4 ГБ. А этому в нашем случае соответствует ролик длиной примерно в 5 минут.

Видео можно записывать либо в авторежиме (Advanced SR AUTO), повернув рычаг в соответствующее положение, либо в программном режиме (Program AE). В авторежиме, во время записи получится вводить экспокоррекцию (передним управляющим колесом или эксподиском) и изменять положение зоны АФ в пределах центральной группы датчиков (касанием экрана либо джойстиком).

Программный режим во время видеозаписи позволяет кольцом менять значение диафрагмы,а передним управляющим колесом — значение ISO, диафрагмы, либо экспокоррекции (как и в авторежиме, для этого нужно установить эксподиск в позицию С).

Фокусировка при съёмке доступна либо ручная — кольцом на объективе, либо автоматическая следящая — в режиме AF-C с возможностью менять точку фокусировки, и в режиме AF-S — с фокусировкой по лицу.

Что касается качества видеосъёмки, то при сравнении роликов явно видно, насколько картинка в 4К чётче записанной в формате Full HD.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Ещё пара примеров съёмки в разрешении 4К:

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Для качественной записи звука предусмотрен микрофонный вход с 2,5-мм гнездом. Выхода на наушники, к сожалению, нет. Есть только возможность перед съёмкой по индикаторам на экране отрегулировать уровень звука, записываемого микрофоном.

Беспроводные подключения

X-E3 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 200, F5.6, 1 с, 27.0 мм экв.

Возможность беспроводного взаимодействия с внешними устройствами в камере Fujifilm X-E3} традиционно обеспечивает модуль Wi-Fi. Но здесь он дополнен Bluetooth-модулем с низким энергопотреблением. Если заранее зарегистрировать сопряжение с внешним устройством и включить в нём модуль Bluetooth, то встроенный в камеру Bluetooth-модуль быстро восстановит связь и автоматически активирует соединение по Wi-Fi.

Чтобы получить доступ к камере с мобильных устройств, на них требуется установить бесплатное приложение Fujifilm Camera Remote.

После установления беспроводного соединения и включении в приложении режима дистанционного управления, фотокамера становится полностью неуправляемой при подключении к смартфону (превращается в «кирпич»). Впрочем, в приложение передаются важные установки камеры до подключения. В зависимости от того, какие настройки находились в положении «авто», а какие были выставлены вручную — диафрагма и/или выдержка, приложение установит режим съёмки: программный, приоритета выдержки или диафрагмы, полностью ручной.

Управление диафрагмой

Управление диафрагмой

Меню настроек

Меню настроек

Управление ISO

Управление ISO

Кроме того, будет возможность менять настройки баланса белого, ISO, типа плёнки, в режимах приоритета — экспокоррекции. Формат записи останется без изменений. Не сохранится и выбранный тип автофокусировки — он переключится на одну зону, и касанием экрана смартфона/планшета можно будет выбирать область автофокусировки. В приложении также настраивается и запускается автотаймер.

При видеосъёмке значение выдержки будет приведено в соответствие текущему формату, точнее — частоте кадров. Но если выдержка вручную была установлена более длинной, приложение отметит этот факт красным цветом. При видеосъёмке также доступны настройки типа плёнки, баланса белого и ISO.

Управление диафрагмой

Управление диафрагмой

Меню настроек

Меню настроек

Приложение Fujifilm Camera Remote позволяет дистанционно просматривать отснятый материал прямо в памяти камеры, отбирать нужные кадры и пересылать их по одному или группой в мобильное устройство.

В настойках можно выбрать пересылку фото как с оригинальными размерами, как и уменьшенных до 3 Мп. Кроме того, к снимкам можно добавить геотеги.

Опции импорта изображений

Опции импорта изображений

Активация добавления геометок

Активация добавления геометок

Помимо прямого Wi-Fi соединения, в котором камера является точкой доступа, поддерживается и установка связи с внешними устройствами через внешние Wi-Fi сети. К подсоединяемым устройствам относятся и персональные компьютеры, куда по беспроводному соединению можно сливать снимки из камеры при помощи программы Fujifilm PC Autosave.

Выбор внешней Wi-Fi сети

Выбор внешней Wi-Fi сети

Процесс установки соединения с сетью

Процесс установки соединения с сетью

Одним словом, беспроводные соединения для Fujifilm X-E3 — это полноценный инструмент, который облегчает и съёмку, и отправку материала на онлайн-ресурсы и внешние устройства.

Дата публикации: 29.12.2017
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus