Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест объектива ZEISS Loxia 2.8/21

Дата публикации: 18.11.2016

Выводы

Подводя итог сегодняшнего обзора, можно констатировать, что наш герой получился более чем удачным. Впрочем, как и многие другие объективы от ZEISS.

ILCE-7R / E 21mm F0 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/160 с, 21.0 мм экв.Cкачать RAW

Серия Loxia, задуманная производителем как оптика для фото- и видеосъёмки, определённо займёт достойное место на фоторынке. Особенно с учётом возрастающей популярности среди видеографов камер серии Sony A. Все представители линейки имеют одинаковый диаметр корпуса и схожее расположение колец фокусировки и диафрагмы. Это позволяет быстро заменять их при работе с видеообвесом без необходимости перенастройки всего съёмочного оборудования.

Широкий угол обзора объектива очень хорошо сочетается с его небольшими габаритами. В этом плане Loxia 2.8/21 можно охарактеризовать как лёгкий и невероятно компактный объектив. Он обладает механическим селектором значения диафрагмы, который расположен прямо на корпусе.

Большим плюсом является высокая резкость объектива. На f/2.8, т. е. максимально открытой диафрагме, она хороша по центру, но слегка падает по краям кадра. Однако при закрытии до f/4 — f/5.6 ситуация заметно меняется в лучшую сторону, и максимальную резкость объектив выдаёт именно в этом диапазоне.

Несмотря на полностью аналоговые органы управления, объектив имеет электронную связь с камерой, которая прописывает в EXIF снимка информацию о фокусном расстоянии и диафрагме.

ILCE-7R / E 21mm F0 УСТАНОВКИ: ISO 2000, F4, 1/60 с, 21.0 мм экв.Cкачать RAW

И все же Loxia 2.8/21 не лишён недостатков. На наш взгляд, главный из них — не совсем точно отмеченное положение бесконечности на кольце фокусировки. Дистанция оказывается немного больше, чем обычно требуется. Это может оказаться проблемой при ночной съёмке, когда ориентироваться приходится зачастую только по шкале на объективе.

ILCE-7R / E 21mm F0 УСТАНОВКИ: ISO 2500, F4, 1/60 с, 21.0 мм экв.Cкачать RAW

Нельзя не отметить отличную бликозащиту и устойчивость по отношению к контровому свету. Даже при направленном в камеру источнике освещения Loxia 2.8/21 и не думает давать слабину. Картинка не теряет своего контраста, а появление бликов и «зайцев» на снимке не происходит.

Плюсы:

  • металлический корпус;
  • малый вес;
  • компактные размеры;
  • пыле- и влагозащита;
  • высокая резкость изображения;
  • функция de-click;
  • оптимизирован для камер с высоким разрешением;
  • хорошая бликозащита;
  • почти полное отсутствие хроматических аберраций;
  • наличие электронной связи с камерой.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • неточность фокусировки на бесконечность;
  • сильное виньетирование на открытой диафрагме.

Резюме:

Объектив можно смело рекомендовать требовательным фотографам и видеографам, которые оценят высокое качество изображения наравне с его компактными габаритами. И если отсутствие автофокуса для вас не столь важно, Loxia 2.8/21 вполне подойдёт для съёмочных ситуаций, требующих высококлассной оптики с широким углом обзора.

Дата публикации: 18.11.2016
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая глава
A4cf57be 9d78 441f b890 bf023f9bb5d8 square 100
Александр Врублевский

Увлекаюсь фотографией более 8 лет, а с 2013 года занимаюсь этим профессионально. Окончил школу современной фотографии Photoplay по специализации «Рекламная съёмка». Однако больше всего меня привлекает пейзажная и travel-фотография. В свои поездки я стараюсь брать новейшие модели фотокамер, чтобы испытать их в реальных съёмочных условиях.

comments powered by Disqus