Вверх
39da9d3d 2a57 4356 9a0a a93a5c71d20e

Тест объектива ZEISS Milvus 1.4/85

Дата публикации: 08.07.2016

Знакомство

Говорят, всё новое — это хорошо забытое старое. В отношении сегодняшнего испытуемого это утверждение справедливо лишь отчасти. Под наше пристальное наблюдение попал ZEISS Milvus 1.4/85 — портретный объектив с ручной фокусировкой от именитого немецкого производителя.

Тест объектива ZEISS Milvus 1.4/85 NIKON D810 / ZEISS Milvus 1.4/85 ZF.2 УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.4, 1/1250 с, 85.0 мм экв.

Среди фотолюбителей наверняка найдутся скептики, которые обязательно скажут: «Мы это уже видели. Это старый объектив в новом корпусе!». Спешу их разубедить, перед нами действительно новинка от Carl ZEISS.

Конечно, за основу была взята оптическая схема Planar, уже успевшая стать настоящей классикой. Однако параметры линз были пересчитаны заново исходя из требований, которые предъявляют многомегапиксельные матрицы современных камер.

Во всей линейке Milvus есть только два полностью пересчитанных объектива. Первый — наш сегодняшний герой, а второй — ZEISS Milvus 1.4/50, с которым мы собираемся вас познакомить в ближайшее время.

Оптическая схема ZEISS Milvus 1.4/85 состоит из 11 элементов в 9 группах. При этом большая часть линз выполнена из стекла с аномальной частотной дисперсией. Это сказывается на качестве изображения: уменьшается вероятность появления бликов и хроматических аберраций даже при съёмке на открытой диафрагме.

А теперь взглянем на корпус объектива. Он полностью выполнен из матового металла. Из него же сделана бленда, которая идёт в комплекте. Вместе они смотрятся монолитно, ощущаются как единая конструкция, без каких-либо намёков на люфт.

NIKON D810 / ZEISS Milvus 1.4/85 ZF.2 УСТАНОВКИ: ISO 640, F1.8, 1/800 с, 85.0 мм экв.Cкачать RAW

Фокусировочное кольцо прорезинено и имеет большой угол поворота. Это позволяет фокусироваться с высокой точностью, в том числе при видеосъёмке.

Для объективов с байонетом Nikon F доступна функция de-click. Она позволяет отключить щелчки при изменении значения диафрагмы.

Для объективов с байонетом Nikon F доступна функция de-click. Она позволяет отключить щелчки при изменении значения диафрагмы.

Уверен, ZEISS Milvus 1.4/85 по достоинству оценят не только фотографы, но и операторы. Характеристики объектива позволяют использовать его даже для 6К-видео. А у объективов с байонетом Nikon F предусмотрена ещё и возможность отключения щелчков при диафрагмировании. Это может пригодиться во время видеосъёмки для максимально плавного изменения глубины резкости кадра.

Говоря о размерах, отмечу, что объектив довольно компактный для своего класса. Без учёта бленды при диаметре в 9 см его длина составляет 11 см. Однако лёгким его точно не назовёшь. Весит Milvus немалые 1210 грамм, но такова плата за надёжный металлический корпус. И на мой взгляд, она более чем обоснована.

Дата публикации: 08.07.2016
Комментировать
Главы:1234
Далее «Объектив в работе»
A4cf57be 9d78 441f b890 bf023f9bb5d8 square 100
Александр Врублевский

Увлекаюсь фотографией более 8 лет, а с 2013 года занимаюсь этим профессионально. Окончил школу современной фотографии Photoplay по специализации «Рекламная съёмка». Однако больше всего меня привлекает пейзажная и travel-фотография. В свои поездки я стараюсь брать новейшие модели фотокамер, чтобы испытать их в реальных съёмочных условиях.

Георгий Полицарнов, 2016-08-24T09:10:43

В серии Milvus 85-й объектив как раз один из немногих, оптическая схема которого не повторяет классическую коллекцию.

idsn.ru, 2016-08-23T23:03:08

В коллекции имеется "классический" Planar 1.4/85, и это просто божественное стекло. На полностью открытой диафрагме попасть в фокус конечно настоящее приключение для видоискателя без клиньев, но если объект статичен, а съемка ведется из трезвых рук, то результат покрывает все старания. А на 2.8 резкий как армейский нож. Камера D800.

Александр Врублевский, 2016-07-12T13:31:26

Вы пытаетесь сравнивать два объектива с разными фокусными расстояниями и разной диафрагмой по абсолютно субъективному критерию. Боке, как и фотография в принципе – дело вкуса. И что на счёт качества изготовления упоминаемых вами объективов. Их тоже тестируют на заводах в обязательном порядке как это делает компания Zeiss?

Koba, 2016-07-12T04:44:44

объектив стоит около 1800 долларов в Китае. Уважаемый тестер, протестируйте теперь пожалуйста китайский Laowa 105/2 с регулируемым фокусом (только не так, а не предвзято!), посмотрим, по всем ли параметрам (включая бокэ!) он будет обставлять этот японский цейсс при цене всего в 500 долларов? Например, никоновский 84 1,4 его легко обойдет буквально по всем параметрам в треть меньшей ценой...

Александр Врублевский, 2016-07-11T15:32:20

Дмитрий, спасибо за ваше внимание к нашим материалам. К сожалению, мы часто ограничены во времени и возможностях, поэтому не все тесты получается сделать масштабными и продолжительными.
А по поводу "в мыле" позвольте с вами не согласиться. При съёмке на открытой диафрагме объектив обладает малой ГРИП, но в зоне резкости всегда присутствует главный объект съёмки.

Dima135, 2016-07-11T09:48:51

Ребят, ну серьёзно ! Я уже даже не говорю что оголтелая реклама вместа теста - это типа плохо, всё понятно - работа такая, с тем как выглядят тесты на вашем сайте уже все давно смрились, но хоть это делайте качественно ! Я не знаю, ну можно б было затееть пафосный пленер, намекая на важность бренда цеисс, на то что в хорошо поставленной сьёмке типа фокус не важен.. Нет блин, утки, анимешница и веточки-цветочки.. И почти всё в мыле.